Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12. 1----- Антенатальная патология — дородовая патология, патология гамет и зародыша.






1----- Антенатальная патология — дородовая патология, патология гамет и зародыша.

Гаметопатия — поражение гамет. Причины: внешняя среда (физический, химический, биологический факторы). Развивается: половая стерильность, спонтанный аборт, наследственные и хромосомные заболевания.

Бластопатия — наследственная патология бластоцисты (ранняя стадия развития зародыша). Проявления: 1) внематочная беременность; 2) спонтанный аборт; 3) порок развития (отсутствие частей тела, уродства — кефалопаги, торакопаги)

Эмбриопатия — поражение зародыша (2-16 неделя). Раздражители: химические, физические, биологические. Изменения однотипны независимо от действующего фактора (в основном грубые уродства, ведущие к гибели). Но бывают и специфические изменения: краснуха — поражение глаз, лекарства (талидомид) — вместо конечностей «тюленьи ласты».

Ранние фетопатии — заболевания плода с 71 дня до конца 7 месяца. В этом периоде уже возникают воспалительные реакции (чаще — экссудативные, но могут быть и гнойные). Ранние фетопатии могут проявляться также цитомегалией, токсоплазмозом, сывороточным гепатитом, сепсисом, пневмонией, гипоксией. Проявлением фетопатии является недоношенность.

Поздние фетопатии — с 8 месяца до начала родов. Чаще всего проявляются воспалением, т.к. на этом этапе инфекция очень легко проникает в плод гематогенным путем, через отошедшие воды; также внутриутробный сепсис, цитомегалия, токсоплазмоз, кокковая инфекция, косолапость, внутриутробная асфиксия.

Маловодие — приводит к спонтанным абортам, преждевременным родам, асфиксии. Многоводие — к недоношенности.

Опухоли часто возникают в период бласто- и эмбриогенеза. Самой частой опухолью является гемангиома, но могут встречаться и рак печени, яичка.

К специфическим фетопатиям относят:

1. Асфиксия плода и новорожденных

а. заболевание материнского организма (кровопотеря, гипоксия).

б. нарушение маточно-плацентарного кровообращения, сдавление пуповины, разрыв, отслойка плаценты).

в. асфиксия плода: гемолитическая болезнь, пороки сердца, непроходимость дыхательных путей.

2. Нарушение иммунных взаимоотношений матери и плода, например — резус-конфликт, при котором развивается гемолитическая желтуха.

Геморрагический диатез характеризуется кровоточивостью.

Диатез лимфатико-гипопластический характеризуется предрасположенностью к развитию аллергических и аутоаллергических заболеваний, сниженной адаптацией хромаффинного аппарата надпочечников к воздействиям окружающей среды и аномалией развития вилочковой железы.

Диатез нервно-артрический характеризуется предрасположенностью к развитию ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни, подагры и обменных артритов, что обусловлено нарушением пуринового, липидного, углеводного обмена; проявляется расстройствами питания и пищеварения, повышенной нервной возбудимостью.

Диатез тромбофилический характеризуется повышением свёртываемости крови.

Диатез экссудативно-катаральный — склонность к затяжным воспалительным процессам и развитию аллергических реакций, характеризуется лимфоидной гиперплазией, нарушением водно-солевого обмена, кожными проявлениями.

Диатез нервнопатический характеризуется повышенной эмоциональной возбудимостью, нарушением сна и аппетита, склонностью к тикам и заиканию.

Особенности реактивности в детском возрасте

На каждом возрастном этапе своего развития в зависимости от морфологических и функциональных особенностей, организм по разному отвечает на воздействие окружающей среды. Так, например, в первую половину эмбрионального развития очень слабо выражен фагоцитоз, но инфекции протекают слабо, на некоторые инфекционные агенты эмбрион не реагирует совсем. У новорожденных более часто чем у взрослых возникают болезни органов дыхания и пищеварения, так как у новорожденных легкие в 30 раз менее развиты, чем у взрослых, кишечник длиннее в 1, 5 раза.

Из-за недоразвития системы терморегуляции у новорожденных слабее выражена приспособляемость к температуре окружающей среды, и у детей этого периода лчень часто возникают перегревание и охлаждение.

У детей первых 3-х лет из-за функциональной незрелости иммунной системы отмечается высокая восприимчивость к инфекции (корь, скарлатина, коклюш, дифтерия). Новорожденные менее чувствительны к гипоксии. У новорожденных недостаточно развиты защитные барьеры: недоразвиты кожа, бактерицидность жидких сред снижена (лизоцим, комплемент), слабо выражено антителообразование.

Особенности реактивности внутриутробного развития и новорожденных в основном обусловлены, кроме местных факторов, незаконченностью морфологического и функционального развития нервной системы.

1. Кора у новорожденного тоньше.

2. Нервные клетки не дифференцированы.

3. Формирование корковых центров не завершено; не полностью миелинизированы нервные проводники, недоразвиты пирамидные пути, полосатое тело.

Все это приводит к ограничению функциональных возможностей нервной системы.

1. Возбудимость коры головного мозга низкая.

2. Все жизненные процессы протекают при превалировании подкорковых центров.

В результате всего отмеченного различные раздражители вызывают широкую иррадиацию нервных процессов (возбуждения и торможения), в результате чего организм всегда отвечает генерализованной реакцией. Болевые ощущения не локализуются. Болевая чувствительность у детей снижена.

2------ При гипервитаминозе D усиливается всасывание Ca в кишечнике и увеличивается его содержание в крови, и по принципу обратной связи тормозится функция паращитовидных желёз. Вследствие гипосекреции паратгормона усиливаются процессы реабсорбции фосфора в канальцах почек, в итоге развивается гиперфосфатемия и гипофосфатурия. В щелочной среде образуется фосфорнокислый Ca, что приводит к развитию калькулезов, кальцинозов, которые способствуют появлению склеротических изменений. Следствием гипофункции паращитовидных желез является торможение резорбции костной ткани и сокращено выведение кальция и фосфора из костей, в результате происходит деформирование скелета.

D-резистентные формы рахита.

Семейный витамин D-резистентный рахит, или фосфатный диабет. Это врождённое заболевание характеризуется нарушением реабсорбции фосфата в почечных канальцах, вследствие чего избыточная потеря фосфора с мочой, снижение концентрации фосфора в крови, нарушение процессов минерализации и растворение минерального компонента кости, приводящее к костным деформациям, напоминающим картину тяжёлого рахита. На основании данных о том, что активной формой витамина D является образующийся из него в организме 1, 25-диоксикальциферол, допустимо предположение, что в основе некоторых форм D-резистентного рахитa может лежать генетически обусловленное нарушение ферментативного превращения кальциферола в 1, 25-диоксикальциферол (врожденные пороки обмена веществ). Для лечения таких форм рахита целесообразно использовать не витамин D, а 1, 25-диоксикальциферол или другие его метаболиты.

3------ Пневмоторакс у детей

Этиология: спонтанный пневмоторакс новорождённых — это резкое повышение внутрибронхиального давления, приводящее к разрыву альвеол и висцеральной плевры, что может быть связано с манипуляциями по поводу асфиксии (ларингоскопия, интубация).

У детей более старшего возраста:

1) повышение внутрибронхиального давления при коклюше, бронхиальной астме, аспирации инородного тела.

2) разрыв субплевральных полостей или поверхностно расположенных микроабсцессов при деструктивных процессах (у детей 1-3 года).

3) врождённые воздушные кисты лёгких вследствие их разрыва.

4) в послеоперационном периоде после вмешательства на лёгких.

5) осложнения при различных врачебных манипуляциях (пункция лёгких, при катетеризации подключичной артерии, бронхоскопия без наркоза, повреждение грудного отдела пищевода при эзофагоскопии).

Билет

1----- Биоритмом называется регулярное самоподдерживающее и в известной мере автономное чередование во времени различных биологических процессов, явлений, состояний организма. Биоритмы — это эволюционно закрепленная форма адаптации, определяющая выживаемость организмов путем приспособления их к ритмически меняющимся условиям среды обитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.