Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Мы рассмотрим только отдельные следственные действия, остальные изучите самостоятельно, всего их 14-ть штук:






Мы рассмотрим только отдельные следственные действия, остальные изучите самостоятельно, всего их 14-ть штук:

1. Задержание подозреваемого. Нормативной основой является ст.122, 123, 119 УПК. Отдельные вопросы содержания под стражей лиц регулирует федеральный закон " О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995-го года, для учебных целей необходимо ознакомиться с утратившим силу положением " О порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления" от 13 июля 1976-го года. Задержание подозреваемого, нельзя путать с административным задержанием - у них разные основания и сроки.

Сущность задержания состоит в кратковременном лишении свободы фактически на 72-а часа. Человек становится подозреваемым с момента задержания и других двух следственных действий.

Цели данного следственного действия - действующий уголовно-процессуальный закон не формулирует целей. Но вышеуказанное положение ставит две цели: а) установление причастности лица к преступлению; б) решение вопроса о применении меры пресечения как заключения под стражу. В 72-ух часовой срок следователь ориентирован на получение доказательств, чтобы субъекту можно было предъявить в этот срок обвинение. Если следователь не успел собрать доказательства, то задержание (мера пресечения в виде заключения под стражу) продляется еще на 7-мь суток, но уже по окончании 10-ти суток надо чётко решить, либо отпускать, либо выносить постановление о признании обвиняемым.

К четырем общим условиям задержания, закон добавляет пятое: санкция статьи уголовного кодекса, по которой подозревается задержанный, должна предусматривать наказание - лишение свободы, как правило, на срок свыше двух лет. Если совершенно преступление, за которое назначается наказание менее двух лет лишения свободы, то подозреваемого задерживают только в исключительном случае, тем самым лишая его свободы.

Ст.122 - регулирует вопросы задержания подозреваемого. Основания задержания:

  1. Когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения.
  2. Когда очевидцы (в том числе и потерпевшие) прямо укажут на лицо как на совершившее преступление. Для этого достаточно опросить лиц.
  3. Наличие на одежде подозреваемого, при нем или в его жилище явных следов преступления.
  4. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в случаях (эти случаи можно называть частными условиями задержания, т.е. касаются только четвертого основания): а) когда лицо покушалось на побег; б) когда лицо не имеет постоянного места жительства; в) когда не установлена личность подозреваемого (ч.2 ст.122). Под иными данными следует понимать материалы, полученные из оперативных источников, из материалов дела, практика считает, что основанием к задержанию могут быть подозрения, возникшие из материалов оперативных действий. В законе не указано, что такое иные данные.

Мотивы задержания. В протоколе помимо оснований должны быть указаны мотивы. Сравнительный анализ ст.122, 89, 96 УПК позволяет определить мотивы задержания подозреваемого, и такими мотивами могут быть сведения о том, что:

  1. лицо скроется от следствия и суда;
  2. помешает установлению истины;
  3. совершит новое преступление.

Любой из этих мотивов является полноценным. Наличие мотивов определяет законность задержания.

Момент задержания начинает течь либо с момента доставления в органы внутренних дел или к следователю, либо с момента объявления постановления о задержании. Протокол может быть оформлен как следователем, так и начальником органа дознания.

Основания освобождения от задержания:

  1. если не подтвердились подозрения в течение 72-ух часов;
  2. отсутствует необходимость ареста, как меры пресечения;
  3. за истечением срока в 72-а часа.

2. Допрос. Закон увязывает допрос подозреваемого с его задержанием. Иногда существует чрезвычайная потребность допроса, если такой потребности нет, можно допросить потом, в рамках сроков задержания. Осуществление задержания сопрягается с необходимостью обыска подозреваемого.

Нормативная основа допроса свидетелей ст.155-161, 72-72, 281, 281 УПК. Допрос, это наиболее распространенное следственное действие. Основания - наличие данных о том, что любое лицо обладает информацией об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу. Но нельзя забывать и о Конституции РФ, напр., ст.51 о свидетельском иммунитете (никто не обязан свидетельствовать против самого себя, родственников и т.д., см. Конституцию РФ). Ст.155 УПК предусматривает порядок вызова свидетелей: либо через повестку, либо посредством телеграммы. Имеются особенности вызова лица, не достигшего 16-го возраста - вызывается через родителей или лиц их заменяющих. Допускается прямой порядок вызова несовершеннолетних, а также иной порядок (по месту учебы учителем, милиционером и т.д.), действует ст.156.

Свидетель обязан дать правдивые показания, прямо ответить на поставленный вопрос. Суд вправе наложить на свидетеля, не явившегося без уважительной причины на допрос, штраф. Реализация принудительного привода возможна, если есть два условия:

  1. известно, что свидетель получил повестку;
  2. известно, что он умышленно уклоняется от явки к следователю, органу дознания, прокурору.

Решение о принудительном приводе выносится специальным постановлением. Место допроса определяется следователем, время допроса не ограничено действующим уголовно-процессуальным законодательством. В проекте нового УПК непрерывный срок допроса установлен - не более 4-х часов. Закон не запрещает допрашивать в ночное время. Согласно ст.166 УПК, показания записывают по возможности дословно, в первом лице, в случае необходимости могут записываться отдельно поставленные вопросы и ответы.

Протокол допроса предъявляется свидетелю и потерпевшему, он может сам прочитать протокол, либо ему может прочитать следователь (об этом в протоколе делается пометка). Свидетель и потерпевший могут вносить поправки и уточнения по протоколу, исправления вносятся в конце протокола, в виде разъяснений неточностей.

3. Очная ставка. Правовая основа - ст.162, 163 УПК. Очная ставка - это поочередный допрос двух ранее допрошенных лиц. Основания - наличие существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Лица могут быть допрошены только в рамках уголовного дела. Существенными противоречиями необходимо считать (исходя из практики), если противоречия касаются любого из существенных вопросов по делу. Если проведение очной ставки невозможно, то следователю необходимо искать другие пути устранения противоречий. Субъекты: потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый. Между ними может проводиться очная ставка. Общие правила допроса распространяются и на очную ставку. Необходимо предупредить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и т.п. Допрос начинается с вопроса: " Знаете ли вы друг друга? ".

4. Контроль и запись переговоров. Согласно ст.1741 процедура контроля и записи начинается с мотивированного постановления следователя, которое он приносит в суд, чтобы тот вынес постановление о разрешении использования таких технических средств. Постановление судьи направляется в специальные оперативно-технические органы, где четко очерчиваются действия прослушивания. Фонограмма с отдельным письмом, начальником оперативно-технического отдела, посылается следователю, который с участием понятых, должен прослушать фонограмму, о чем составляет письменный протокол, в который записывается содержание фонограммы. И следователь выносит постановление о приобщении фонограммы к материалам уголовного дела. Малейшее отступление от этой процедуры, влечет признание данных действий, не имеющими юридического значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.