Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Ст.29 перечисляется перечень действий связанных с гражданским иском, но нет уточнения, что же это такое






Ст.29 перечисляется перечень действий связанных с гражданским иском, но нет уточнения, что же это такое. В науке, содержание гражданского иска зачастую определяют как требование о возмещении причинённого преступлением материального ущерба, это подход был раскритикован многими учеными, в том числе Динатулиным. Определение иска как требования о присуждении, восстановлении права определяется в ст.54.

Иск должен подаваться только в письменной форме, но в новом проекте УПК указывается, что он может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме.

Гражданский иск в уголовном деле понимается как требование физического или юридического лица о возмещении причиненного преступлением ущерба, адресованное органу ДСПС (дознание, следствие, прокуратура, суд). Отличия гражданского иска в уголовном процессе:

  1. Истец не обязан указывать в иске конкретного ответчика.
  2. Истец освобождается от государственной пошлины в уголовном деле.
  3. Обязанность установить размер ущерба и ответственность за него, лежит на органе расследования, а не на истце как в гражданском деле.
  4. Доказывание гражданского иска в уголовном деле осуществляется по правилам УПК, а не ГПК.

Значение гражданского иска в уголовном процессе:

  1. Совместное рассмотрение гражданского иска и уголовного обвинения обеспечивает быстрейшее восстановление имущественных прав пострадавшего.
  2. Исключается параллелизм и возможность вынесения противоречивых решений.
  3. Прокурор и гражданский истец - союзники.
  4. Субъекты процесса единожды участвуют в судопроизводстве.
  5. Установление размера ущерба важно для правильной квалификации преступления.

Существует проблема расширения пределов исковых требований. Существует правило возмещения ущерба только потерпевшему и только реального ущерба, но судебная практика изобилует гражданскими исками, которые подают заинтересованные лица. Виды исков:

  1. регрессные - это иски граждан и юридических лиц, которые возместили уже причинённый вред;
  2. иски о возмещении морального вреда,

Как определять иски напр., о возвращении подмененного ребенка родителям или иск о взыскании алиментов, поданный изнасилованной бывшей девушкой, и у которой вследствие этого родился ребенок. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973-го " О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий". Это было первой ласточкой расширения пределов исковых требований. Данный указ устанавливает правило для таких ситуаций, напр., когда государство вылечило чела и потом взыскивает расходы с виновного. Однако такой вывод противоречит ст.29 УПК. Хотя опять же, есть решение Верховного Суда СССР от 1975-го года по делу Марфутина, в деле резко был расширен диапазон гражданских исков, рассматриваемых и разрешаемых в уголовном процессе (иски профсоюзных организаций, иски страховых организаций, а также практически любые другие регрессные иски). Явочным порядком суд может возложить обязанность о возмещении морального вреда, вопреки ст.29.

Гражданский истец и гражданский ответчик. УПК регулирует этот вопрос в ст.54 и ст.55. Если следователь выясняет, что потерпевшему причинен ущерб, то закон возлагает обязанность на следователя разъяснить потерпевшему его право заявить гражданский иск, об этом действии оформляется протокол, если появляется гражданский иск вследствие объяснения, то следователь должен признать организацию или физическое лицо гражданским истцом, о чем выносится мотивированное постановление. И в связи с появлением нового участника уголовного судопроизводства, т.е. гражданского истца, следователь обязан разъяснить открывшиеся права и обязанности.

По общему правилу, виновный соединяет в себе и гражданского ответчика. Однако, существуют исключения, когда за действия обвиняемого отвечают иные лица, напр., опекуны, попечители и т.д. (ч.1 ст.55).

Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность иметь для гражданского истца и гражданского ответчика представителей (ст.56), это адвокаты, юрисконсульты и иные лица, имеющие полномочия представителей. Представители имеют практически равные права с представляемыми.

За рубежом существуют фонды помощи потерпевшим от преступлений, из которых черпаются средства для покрытия причинённого материального ущерба, у нас была попытка создания такого фонда в лице государства, но с принятием нового УК попытка " испустила дух".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.