Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. До изменения законодательства, целый ряд вопросов на этой стадии решался судом коллегиально






До изменения законодательства, целый ряд вопросов на этой стадии решался судом коллегиально. Напр., с приданием суду несовершеннолетнего, или когда может быть назначена высшая мера наказания. Сейчас все вопросы этой стадии судья решает единолично.

Закон достаточно четко разделил все вопросы на две группы, причем первая группа вопросов связана с установлением достаточности фактических данных и юридических оснований для внесения уголовного дела на рассмотрение судебного заседания:

  1. Судья обязан проверить подсудно ли дело данному суду. Из чего исходит судья при решении этого вопроса? Ст.35-45 УПК содержат правила подсудности. Если дело не подсудно суду, то больше судья никакие вопросы не решает, а отправляет дело по подсудности.
  2. Не имеются ли обстоятельства, влекущие прекращение или приостановление дела. Если нет возможности собирания достаточных доказательств, а собранные данные недостаточны для полноценного рассмотрения дела, тогда дело прекращается.
  3. Собранные доказательства, достаточны ли они для рассмотрения дела в судебном заседании. Судья выясняет насколько объективно, всесторонне и полно проведено расследование; всем ли лицам обвиняемым в преступлении предъявлено обвинения и др. (ст.68 УПК). Затруднения вызывает вопрос, может ли судья при оценке достаточности доказательств внедряться в оценку таких свойств доказательств, как относимость, достоверность, допустимости. Почти все юристы, в том числе и пленум Верховного Суда, указывают, что судья не может на этой стадии оценивать доказательства по их достоверности. Но ведь для оценки достаточности доказательств, надо определить каждое доказательство - достоверно оно или нет. Представляется, что без оценки достоверности определить достаточность нельзя, однако закон запрещает это делать, т.к. это ведет к предубежденности. Фактически судье приходится для себя делать оценку достоверности, но ни в коем случае он не может высказывать это публично.
  4. Составление обвинительного заключения в соответствии с требованиями закона (они выражены в ст.205 УПК). Судья, оценивая отдельные пункты обвинения, может исключить какие-то пункты обвинения (по принципу - в итоге более мягкое). При этом новое обвинение не может по своим обстоятельствам существенно отличаться от старого. Ухудшить положение обвиняемого судья не может.
  5. Подлежит ли изменению или отмене избранная обвиняемому мера пресечения (ст.89-101).
  6. Приняты ли меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба или возможную конфискацию имущества. Если такие меры не были приняты, то судья вправе сам принять эти меры или может поручить принять эти меры соответствующему органу
  7. Имеются ли по делу ходатайства и заявления заинтересованных участников (обвиняемый, потерпевший, защитник и др.). Если есть такие ходатайства, то судья обязан рассмотреть и разрешить их, причем в обязательном порядке рассматривается вопрос о вызове дополнительных свидетелей, о приобщении дополнительных материалов и др.

В ст. 223 содержится перечень ходатайств, подлежащих обязательному удовлетворению.

Если судья признает возможным назначение судебного заседания, он обязан разрешить еще ряд вопросов, для подготовки ведения нормального процесса:

  1. О месте и времени судебного разбирательства, как правило, оно происходит в здании суда, но есть и выездные сессии суда.
  2. О рассмотрении дела единолично или коллегиально (это зависит от обстоятельств указанных в ст.15 и ст.35)
  3. Об участии защитника и государственного обвинителя в судебном процессе. Законом дан ряд альтернативных решений, так прокурор обязательно участвует в суде с присяжными, если прокурор сообщил судье (когда направляется дело в суд), что хотел бы поучаствовать в рассмотрении дела, тогда судья обязан обеспечить участие прокурора, если судья прочитал дело и решил что участие прокурора необходимо т.к. сложное обвинение, тогда судья письменно уведомляет, что хотел бы видеть его в суде, здесь наступает обязанность участия прокурора.
  4. О лицах подлежащих вызову в судебное заседание. Судья может корректировать список лиц в сторону того, без кого невозможно провести судебное разбирательство.
  5. Вопрос о вызове переводчика.
  6. О рассмотрении дела в закрытом заседании (ст.18 УПК).

Виды решений, принимаемых судьей в этой стадии:

  1. О назначении судебного заседания (ст.2231).
  2. О возвращении дела для дополнительного расследования (ст.232 предусматривает несколько типов такого возвращения, также обратить внимание на то, что Конституционный Суд РФ признал несколько статей УПК неконституционными). Постановление Пленума " О практике применения судами законодательства" регламентирует направление уголовного дела для дополнительного расследования (РГ от 8 декабря 1999 г). Посмотреть обязательно, т.к. несколько экзаменационных билетов будут очень тесно касаться этого постановления. ч.1 ст.232 имеет пять пунктов из которых п.1, 3, 4 фактически не действуют, т.к. признаны не соответствующими Конституции РФ, т.к. по этим пунктам на суд возлагались функции обвинения. Суд может возвратить дело по любому из этих оснований, если об этом попросила сторона, т.е. инициатива не исходит от суда.
  3. О приостановлении (ст.231).
  4. О направлении дела по подсудности (ст.231).
  5. О прекращении дела (ст.234). Одновременно с этим судья может вынести частное постановление, которое обращает внимание должностных лиц, если были существенные нарушения (напр., отправляется начальнику следственного отдела письмо с " просьбой обратить внимание" на нарушения следователя).

Всё, что было сказано выше, это общий порядок.

Специальный порядок назначения судебного заседания предусмотрен:

  1. По уголовным делам с участием присяжных заседателей (ст.420, 431-434). Судья разрешает вопросы не единолично, а собирается узкий круг участников и проводится предварительное слушание. Решается вопрос о допущении имеющихся доказательств в судебный процесс, в зависимости от того удовлетворяют ли доказательства требованиям допустимости, достоверности.
  2. Дела, возбуждаемые по итогам протокольной формы досудебной подготовки материалов (ст.414 и ст.419).
  3. Дела частного обвинения (ст.27).

Обязанности судьи, назначившего судебное заседание:

  1. Обеспечить возможность ознакомления с материалами дела тем участникам, которые названы в ст.236.
  2. Вручить подсудимому копию обвинительного заключения, не позднее, чем за трое суток до начала судебного заседания.
  3. Если была изменена мера пресечения, исключены пункты обвинения и т.д., все эти решения в форме копий предоставляются обвиняемому.
  4. Должен сделать распоряжение о вызове в судебное заседание всех участников судебного заседания.
  5. Через 14-ть или 30-ть суток должно начаться рассмотрение дела по существу.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.