Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 22






Научно-технический прогресс

Научно-технический прогресс (НТП) - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда. Выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач - улучшения условий труда и повышения его содержательности, охраны окружающей среды, повышения его содержательности, охраны окружающей среды, повышения благосостояния народа. Научно-технический прогресс имеет большое значение и для укрепления обороноспособности страны.

Научно-технический прогресс в своем развитие проявляется в двух взаимосвязанные и взаимозависимых формах - эволюционной и революционной.

Эволюционная форма научно-технического прогресса - постепенное, непрерывное усовершенствование традиционных технических средств и технологий, накопление этих усовершенствований. Такой процесс может длиться долго и обеспечивать на начальных этапах существенные экономические результаты.

На определенном этапе происходит накопление технических усовершенствований. С одной стороны, они уже недостаточно эффективны, с другой - создают необходимую базу для коренных, принципиальных преобразований производительных сил, что обеспечивает достижение качественно новой, более высокой производительности общественного труда. Возникает революционная ситуация. Такая форма развития научно-ق ехнического прогресса называется революционной.

Основными направлениями научно-технического прогресса являются комплексная механизация и автоматизация производства, химизация, электрификация производства, к которым в последние годы добавилась информатизация всей хозяйственной жизни.

Комплексная механизация и автоматизация производства - это широкое внедрение взаимосвязанных и взаимоподавляющих систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции.

Комплексная механизация, при которой ручной труд заменяется машинным комплексно на всех операциях технологического процесса, не только основных, но и вспомогательных. Внедрение комплексности резко повышает эффективность механизации.

Автоматизация производства - применение технических средств с целью полной или частичной замены участия человека в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Различают автоматизацию частичную, охватывающую отдельные операции, процессы, и комплексную, автоматизирующую весь цикл работ.

Уровень автоматизации характеризуют те же показатели, что и уровень механизации. Это коэффициент автоматизации производства, коэффициент автоматизации работ и коэффициент автоматизации труда.

Комплексная автоматизация производства предполагает автоматизацию всех основных и вспомогательных операций. В машиностроении создание комплексно-автоматизированных участков станков и управление ими с помощью ЭВМ позволяет повысить производительность труда станочников на порядок и примерно на столько же сократить число станков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.