Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели расходов и потребления населения






Потребление населения характеризуется не только макроэкономическими показателями, исчисляемыми в рамках СНС (такими, как расходы на конечное потребление домашних хозяйств, социальные трансферты в натуральной форме, фактическое конечное потребление домашних хозяйств), но и показателями личного потребления по видам товаров и услуг. Статистика изучает потребление населением конкретных видов товаров и услуг в зависимости от уровня доходов, цен, состава и других признаков домашних хозяйств.

Данные статистики личного потребления важны не только для характеристики благосостояния населения. Они используются для определения весов индексов потребительских цен, анализа спроса на потребительские товары и услуги и других макроэкономических показателей. Анализ личного потребления населения проводится в двух аспектах:

- исследование направлений использования денежных доходов населения: изучение объема и структуры денежных расходов домашних хозяйств, состава собственно потребительских расходов (использования доходов на покупку потребительских товаров и услуг);

- изучение фактического потребления домашних хозяйств. Основными источниками информации о расходах домашних хозяйств на покупку товаров и услуг и фактическом потреблении служат выборочные бюджетные обследования, данные статистики торговли и баланс денежных доходов и расходов населения.

К показателям расходов и потребления населения как части системы социальных индикаторов уровня жизни населения относятся: объем и состав денежных расходов населения, уровень и структура фактических потребительских расходов домашних хозяйств, среднедушевое потребление основных продуктов питания, величина, структура и динамика прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).

Расходы домашних хозяйств включают в себя:

- расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) в государственной, кооперативной торговле, на городских рынках и в неорганизованной торговле;

- расходы на оплату потребительских услуг;

- потребление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

- потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;

- расходы на оплату услуг по проживанию в собственном жилье.

В российской статистике в настоящее время существует три основных источника информации для определения расходов домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров: выборочные бюджетные обследования, баланс денежных доходов и расходов населения, торговая статистика.

Для получения информации о расходах населения на оплату услуг используются статистические данные, предоставляемые учреждениями и организациями, оказывающими такие услуги домашним хозяйствам. В состав этих услуг входят рыночные потребительские услуги (бытовые, жилищно-коммунальные, транспорта и связи, оздоровительные и т.д.) и услуги финансовых посредников (банков, страховых компаний). Стоимость услуг по проживанию в собственном жилище включается в общую сумму конечных расходов на содержание собственного жилья и стоимость его износа.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств отражает реальную величину конечного потребления, которое обеспечивается как за счет располагаемого дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. Поскольку в России отсутствует достаточно надежная статистическая база для исчисления названных показателей, основным источником информации об объеме и структуре расходов домашних хозяйств при анализе уровня жизни продолжает оставаться баланс денежных доходов и расходов населения.

При проведении выборочных обследований регулярно фиксируются как доходы, так и расходы домашних хозяйств или отдельными его членами. В составе потребительских расходов включаются затраты на приобретение: продуктов питания, непродовольственных товаров, алкогольных напитков, топлива, личных услуг (оплата жилища, расходы ремонт одежды, обуви, электроприборов плата за обучение и др.). На основе данных обследований рассчитываются показатели среднедушевого потребления отдельных продуктов питания, а также уровень обеспеченности населения непродовольственными товарами (в расчете на 100 семей, или 1000 человек). Указанные показатели публикуются Федеральной службой государственной статистики, причем не только по стране в целом, но и по отдельным регионам и типам домашних хозяйств.

 

Таблица 20.4. Состав расходов на конечное потребление домашних хозяйств (в среднем на члена домашнего хозяйства в месяц; рублей)

                 
Расходы на конечное потребление - всего 2989, 3 3582, 9 4490, 0 5353, 1 6842, 6 8561, 8 9054, 0 10513, 4
в том числе:                
расходы на питание 1337, 7 1537, 6 1765, 0 1984, 1 2321, 1 2947, 1 3276, 1 3714, 6
расходы на непродовольственные товары 1029, 2 1245, 9 1639, 0 1976, 7 2735, 0 3368, 2 3287, 3 3906, 5
расходы на алкогольные напитки 60, 5 70, 1 81, 7 98, 2 114, 3 133, 8 146, 3 172, 1
расходы на оплату услуг 545, 1 711, 6 994, 6 1283, 2 1660, 5 2098, 1 2329, 2 2705, 1
стоимость услуг, оказанных работодателем бесплатно или по льготным ценам 16, 8 17, 7 9, 7 10, 9 11, 7 14, 6 15, 1 14, 5

 

Степень удовлетворения потребности населения в тех или иных товарах можно оценить, сопоставив фактический уровень потребления товара с его рациональной или минимальной нормой :

(20.4)

Коэффициент удовлетворения потребностей населения по всем потребительским товарам и услугам определяется в агрегатной форме:

(20.5)

где – фактическое потребление товаров, – цена товара, – количество фактически потребленных услуг, – фактический тариф за определенную услугу, – норматив потребления определенного товара на душу населения, – норматив потребления определенного вида услуг на душу населения, – средняя численность населения за период.

 

Таблица 20.5. Потребление продуктов в России (в среднем на одного члена домохозяйства в год, килограмм)

Продукты питания Потребление
        Минимальная норма
Хлебные продукты         130, 8
Овощные и бахчевые          
Мясо и мясопродукты         26, 6
Молоко и молочные продукты         212, 4

 

Объем и структура потребления определяются не только общей суммой доходов населения или их среднедушевой величиной, но и ситуацией на потребительском рынке, например степенью его насыщенности отдельными товарами, соотношением цен на них. Для количественного отражения изменений в соотношениях цен на отдельные товары по регионам и различным сегментам потребительского рынка рассчитывается показатель покупательской способности доходов населения (ПС), который может быть представлен как товарный эквивалент различных видов товаров и услуг или как количество определенных наборов товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход:

(20.6)

где – среднедушевой денежный доход, – средняя цена го товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.