Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний уровень заработной платы






Основой для расчета среднечасового заработка является часть начисленного за месяц фонда заработной платы, представляющая собой прямую заработную плату за фактически отработанные часы или проделанную работу. Эта часть фонда заработной платы называется часовым фондом заработной платы (ФЧЗП).

1) Среднечасовая заработная плата исчисляется путем деления часового фонда заработной платы на отработанные человеко-часы.

В основе расчета среднедневного заработка лежит дневной фонд заработной платы (ФДЗП), представляющий собой суммы оплаты труда, начисленные за отработанное время, учтенное в человеко-днях. В его состав входит прямая заработная плата за отработанное время или проделанную работу, а также выплаты за неотработанные часы в течение рабочего дня, предусмотренные законодательством, в частности: оплата льготных часов подростков, оплата внутрисменных часов, связанных с выполнением государственных и общественных обязанностей, оплата внутрисменных простоев не по вине работников.

2) Среднедневная заработная плата исчисляется как отношение дневного фонда заработной платы к отработанному времени, учтенному в человеко-днях.

Взаимосвязь между среднедневным и среднечасовым заработком:

(16.1)

где – средняя фактическая продолжительность рабочего дня; – коэффициент увеличения дневного фонда заработной платы за счет доплат:

(16.2)

Аналогично связаны между собой индексы среднечасовой и среднедневной заработной платы:

(16.3)

3) Среднемесячная заработная плата исчисляется как отношение фонда заработной платы, начисленного за месяц (ФМЗП), к среднесписочной численности работников. В составе месячного фонда заработной платы можно выделить три группы выплат:

o дневной фонд заработной платы;

o выплаты за неотработанные дни, а именно: оплата очередных и учебных отпусков; оплата дней, не отработанных в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей; суммы, выплачиваемые за счет средств предприятия за неотработанные дни работникам, вынужденно работавшим неполное рабочее время по инициативе администрации; оплата целодневных простоев не по вине работника;

o прочие выплаты, включаемые в соответствии с установленным порядком в состав фонда заработной платы, в том числе: денежная компенсация за неиспользованный отпуск, вознаграждение за выслу­гу лет, единовременные премии и другие поощрения и т.д.

Взаимосвязь между уровнями и индексами среднемесячного и среднедневного заработка отражается формулой:

(16.4)

(16.5)

(16.6)

где – средняя фактическая продолжительность рабочего периода, дни; – коэффициент увеличения фонда заработной платы, начисленного за месяц, за счет доплат.

Изучение соотношения между уровнями оплаты труда позволяет получить представление об организации труда и степени использования рабочего времени. Например, более высокие темпы роста среднечасовой заработной платы по сравнению с темпом роста среднедневной могут свидетельствовать об увеличении потерь рабочего времени или сокращении доли выплат за неотработанное время внутри рабочего дня.

Для изучения динамики среднего уровня оплаты труда используются индексы переменного, постоянного состава и влияния структурных сдвигов.

Индекс переменного состава показывает динамику среднего уровня оплаты труда под влиянием двух факторов:

а) изменения заработной платы у различных групп и категорий работников;

б) структурных изменений в составе работающих, т.е. соотношения между численностью работников с высоким и низким уровнем уплаты труда.

Индекс постоянного состава отражает среднее изменение заработной платы у отдельных групп работников. Индекс структурных сдвигов характеризует влияние структурных изменений в составе работающих на динамику среднего уровня оплаты труда.

Между средним уровнем оплаты труда, численностью работающих и фондом заработной платы существует зависимость:

(16.7)

Влияние каждого фактора на изменение фонда заработной платы определяют следующим образом:

а) прирост или уменьшение фонда заработной платы в связи с изменением численности работающих:

(16.8)

б) прирост или уменьшение фонда заработной платы за счет изменения уровня оплаты труда:

(16.9)

Увеличение или уменьшение фонда заработной платы в связи с уменьшением численности работающих в свою очередь можно разложить на две составляющие:

o прирост в связи с изменением объема продукции (при базисном уровне производительности труда):

(16.10)

o прирост за счет изменения производительности труда, что приводит к относительному высвобождению численности работников:

(16.11)

где – относительная экономия рабочей силы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.