Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики производительности труда






Для изучения динамики производительности труда используются индексы производительности труда. В условиях производства однородной продукции индекс производительности труда может быть исчислен следующими методами:

1) на основе сопоставления прямых показателей уровня производительности труда:

(15.12)

2) на основе сопоставления обратных показателей уровня производительности труда:

(15.13)

3) как величину, обратную индексу трудоемкости:

(15.14)

(15.15)

4) на основе сопоставления индексов объема продукции и затрат труда:

(15.16)

Объем продукции можно рассматривать как величину, зависящую от двух факторов: затрат рабочего времени и производительности труда. Объем продукции – это результативный показатель, динамика которого определяется поведением двух названных факторов. Влияние всех прочих факторов (изменение фондоемкости продукции, улучшение организации производства, сокращение потерь рабочего времени и т.д.) в конечном счете отразится на изменении объема продукции через изменение либо затрат труда, либо производительности труда.

Для базисного и отчетного периодов мы можем выразить эту зависимость следующим образом:

и (15.17)

Тогда общий прирост продукции (за счет двух факторов) составит:

(15.18)

Изменение объема продукции за счет изменения затрат труда:

(15.19)

Изменение объема продукции за счет изменения производительности труда:

(15.20)

Общий прирост объема продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет двух фактор:

(15.21)

В условиях выпуска разнородной продукции индекс может исчисляться на основе:

1) сопоставления прямых показателей уровня производительности труда:

(15.22)

где – общий объем разнородной продукции, выраженный в нормо-часах рабочего времени (построенный таким образом индекс называется трудовым индексом производительности труда), или в денежном выражении (соответствующий индекс называется стоимостным индексом производительности труда); – общие затраты труда при производстве разнородной продукции.

2) сопоставления индексов объема продукции и затрат труда:

(15.23)

где – сводный индекс физического объема произведенной продукции; – сводный индекс затрат труда.

3) данных о трудоемкости различных видов продукции (этот метод используется на тех участках производства, где налажен учет затрат труда по различным видам продукции):

(15.24)

Разница между числителем и знаменателем последней формулы характеризует экономию (дополнительные затраты) рабочего времени в связи с ростом (снижением) производительности труда.

Одна из задач экономического анализа — изучение динамики производительности труда по совокупности предприятий, входящих в состав объединения, отрасли, региона, экономики в целом. Для этих целей может быть использован общий индекс производительности труда, исчисляемый как отношение средней выработки продукции в денежном выражении в единицу времени по группе предприятий в отчетном периоде к средней выработке продукции в базисном периоде:

(15.25)

Данный индекс является индексом переменного состава. Он характеризует динамику среднего уровня производительности труда по совокупности предприятий под влиянием двух факторов: изменения уровня производительности труда на отдельных предприятиях; изменения доли предприятий с разным уровнем производительности труда в общих затратах труда.

Формула индекса переменного состава может быть преобразована к следующему виду:

(15.26)

где и – доля каждого предприятия в общих затратах труда соответствующего периода.

Из последней формулы хорошо видно, что на динамику среднего уровня производительности труда оказывают влияние два указанных выше фактора. Можно поставить задачу оценить влияние каждого из названных факторов в отдельности. Для этих целей исчисляются следующие два индекса:

1) индекс производительности труда фиксированного состава:

(15.27)

показывающий изменение среднего уровня производительности труда под влиянием только первого фактора, т.е. изменения уровня производительности труда на предприятиях. При этом разность между числителем и знаменателем характеризует абсолютное изменение средней выработки за счет данного фактора.

2) индекс влияния структурных сдвигов:

(15.28)

показывающий изменение средней выработки под влиянием фактора структурных сдвигов, т.е. изменение доли предприятий с разными уровнями производительности труда в общих затратах труда. Разница между числителем и знаменателем индекса структурных сдвигов характеризует абсолютное изменение средней выработки за счет данного фактора.

Между рассмотренными выше индексами существует взаимосвязь:

(15.29)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.