Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. E-mail: kolledzh.tnu@mail.ru






Таврический колледж ФГАОУ ВО

«КФУ им. В.И.Вернадского»

ул. Киевская, 116 - б,

г. Симферополь, 295043

Тел. +38 (0652) 54-52-86

E-mail: kolledzh.tnu@mail.ru

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ХИМИЯ»

для специальностей среднего профессионального образования:

09.02.01«Компьютерные системы и комплексы»,

09.02.03.» Программирование в компьютерных системах»,

18.02.01. Аналитический контроль качества химических соединений».

Симферополь

 

Рассмотрена Утверждаю

на заседании цикловой комиссии Зам. директора поУР

Общих естественнонаучных дисциплин ___________

протокол № __ от ____________ «___»____________

Председатель цикловой комиссии

__________

 

 

Заместитель директора

учебной работе

 

__________ Г.А. Бикташева

 

 

 

Составитель: Галина Григорьевна Малюга, преподаватель химии

 

 

Содержание

Введение……………..…………………………………………………… 5  
Рекомендации по составлению письменного отчета……………….6 Раздел 1. Общая и неорганическая химия  
Практическая работа № 1 Моделирование построения Периодической таблицы химических элементов. ………………………. ……………………………………… 7 Лабораторная работа № 2 Приготовление суспензии карбоната кальция в воде. Получение эмульсии моторного масла. Ознакомление со свойствами дисперсных систем.…………………………………………………………………………… 9 Практическая работа № 3 Приготовление раствора заданной концентрации. ……………………… 11 Лабораторная работа № 4 Взаимодействие металлов с кислотами. Взаимодействие кислот с оксидами металлов. Взаимодействие кислот с основаниями. Взаимодействие кислот с солями. …………………………………………… 13 Лабораторная работа № 5 Испытание растворов щелочей индикаторами. Взаимодействие щелочей с солями. Разложение нерастворимых оснований. …………… 15 Лабораторная работа № 6 Взаимодействие солей с металлами. Взаимодействие солей друг с другом. Гидролиз солей различного типа. …………………………………. 17 Лабораторная работа № 7 Реакции, идущие с образованием осадка, газа или воды……………… 19 Лабораторная работа№ 8 Зависимость скорости взаимодействия соляной кислоты с металлами от их природы. Зависимость скорости взаимодействия цинка с соляной кислотой от ее концентрации. Зависимость скорости взаимодействия оксида меди (II) с серной кислотой от температуры.……………………………………………………………………. 21 Лабораторная работа№ 9 Ознакомление с коллекциями неметаллов, металлов и сплавов. ……… 24 Лабораторная работа№ 10 Получение, собирание и распознавание газов. Решение экспериментальных задач. ………………………………………. 26 Раздел 2. Органическая химия Лабораторная работа№ 11 Изготовление моделей органических веществ. ………………………….. 29 Лабораторная работа№ 12 Ознакомление с коллекцией образцов угля, нефти и продуктов их переработки. ………………………………………………………………….. 31 Лабораторная работа№ 13 Растворение глицерина в воде и взаимодействие с гидроксидом меди (II). Свойства уксусной кислоты, общие со свойствами минеральных кислот. Взаимодействие глюкозы и сахарозы с гидроксидом меди(II). Качественная реакция на крахмал. …………………………………………. 33 Лабораторная работа№ 14 Растворение белков в воде. Обнаружение белков в молоке и в мясном бульоне. Денатурация раствора белка куриного яйца спиртом, растворами солей тяжелых металлов и при нагревании. ……………… 37 Практическая работа №15 Решение экспериментальных задач на идентификацию органических соединений. Распознавание пластмасс и волокон. ………………………. 39 Правила техники безопасности………………………………… 42 Оказание первой медицинской помощи………………………… 43 Список литературы………………………………………………… 44    
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Введение

 

В данных методических указаниях описаны методики выполнения лабораторных работ по общей и органической химии, дано краткое теоретическое введение к каждой теме, которое при самостоятельной подготовке поможет студентам выполнить эти работы. В приложении к указаниям приведены справочные таблицы, правила техники безопасности и мероприятия по оказанию первой помощи. Методические указания выполнены в соответствии с рабочей программой составленой на основе государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень). В ней предусмотрено 30 часов на проведение практических и лабораторных занятий.

Пособие поможет студентам совершенствовать практические умения и закрепить теоретические знания по дисциплине «Химия».

Пособие состоит из двух частей: первая посвящена лабораторным работам по общей и неорганической химии; вторая – по органической химии.

Описаны методики выполнения лабораторных работ, приведены контрольные вопросы, фиксирующие внимание студентов на наиболее важные этапы изучаемого материала. Контрольные вопросы составлены на основе личностно-ориентированного подхода в обучении.

В процессе выполнения лабораторных работ студенты должны наблюдать за ходом эксперимента, отмечать все его особенности (изменение цвета, тепловые эффекты, выпадение осадка, образование газообразных веществ). Результаты наблюдений записывают в тетради для лабораторных работ, поддерживаясь определенной последовательности:

- дата выполнения, название лабораторной работы;

- цель работы;

- краткие теоретические сведения, касающиеся данной работы;

- зарисовка схемы установки (выполняется карандашом);

- результаты опытов должны быть внесены в таблицу;

- выводы.

В приложении к пособию приведены справочные таблицы, правила техники безопасности и мероприятия по оказанию первой помощи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.