Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты доказывания, их права и обязанности. Презумпция невиновности и обязанность доказывания.






Обязанность по осуществлению доказывания в силу публичности возлагается на властных субъектов уголовно-процессуальной деятельности—дознавателя, следователя, прокурора, суд(ст.86 УПК).

На них лежит обязанность признания доказательств недопустимыми. Вне доказывания властные субъекты не могут реализовать возложенную на них функцию уголовного преследования(ст.21), а суд—осуществить правосудие(ч.1 ст.8 УПК). Только в рамках доказывания могут быть решены задач уголовного судопроизводства. Осуществляя доказывание—собирая, проверяя и оценивая доказательства, суд в то же время не обязан доказывать виновность обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на дознавателе, следователе и прокуроре. Уголовное преследование от имени государства по УД публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, следователь и дознаватель(ч.1 ст.21 УПК).

Статья 49 Конституции гласит:

1.Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2.Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3.Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

 

Закон предоставляет возможность обвиняемому активно участвовать в доказывании. Он может реализовать её путём дачи показаний, заявления ходатайств о производстве следственных и судебных действий, направленных на собирание, проверку доказательств, участия в производстве следственных и судебных действий, участия в судебных прениях и т.п.

Другие участники УС также наделены правами, позволяющими им активно участвовать в доказывании, оказывая на него соответствующее влияние. Они могут достигать этого: давая показания; заявляя ходатайства о производстве следственных и судебных действий, направленных на собирание и проверку доказательств или ходатайствуя об участии в таких действиях; представляя предметы и документы, которые могут послужить основой для формирования доказательств; заявляя ходатайства о признании доказательств недопустимыми; участвую в судебных и следственных действиях; участвуя в судебных прениях; обжалуя действия и решения ДСПС.

Закон предоставляет защитнику право собирать доказательства путём получения предметов, документов и иных сведений, опроса частных лиц с их согласия, истребования справок, характеристик, иных документов из организаций(ст.86 УПК). В данном случае имеется в виду не право собирать доказательства, а право собирать предметы и документы, которые могут быть представлены органу, осуществляющему производство по УД. В дальнейшем на их основе могут быть сформированы доказательства. Т.к. собранные защитником сведения собирались при отсутствии гарантий их доброкачественности, установленной законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.