Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение буримости и взрываемости горной породы






Буримость принято оценивать по длине шпура или скважины, пробуренной в исследуемой породе за 1 мин чистого времени бурения в стандартных условиях, или, наоборот, по количеству чистого времени бурения 1м шпура или скважины при тех условиях [1]. Кроме свойств пород буримость зависит также от конструктивных особенностей бурового оборудования и режима его работы. Поэтому при определении буримости требуется строгое соблюдение стандартных условий – применение определенного инструмента, армированного стандартными сплавами; сохранение определенного диаметра шпура и режима работы инструмента.

При оценке пород по трудности бурения учитывается, что в разрушении принимают основное участие сжимающие и скалывающие усилие.

Так как разрушение возможно только при постоянном удалении буровой мелочи из забоя скважины, при оценке буримости учитывают удельный вес породы γ ̥.

Все горные породы по величине подразделяются на 25 категорий с выделением пяти классов:

I класс – легкобуримые ( =1 , категории: 1, 2, 3, 4, 5;

II класс – средней трудности бурения ( =6 , категории: 6, 7, 8, 9, 10;

III класс – труднобуримые ( =11 , категории: 11, 12, 13, 14, 15;

IV класс – весьма труднобуримые ( =16 , категории: 16, 17, 18, 19, 20;

V класс – исключительно труднобуримые ( =21 , категории: 21, 22, 23, 24, 25.

Взрываемость – степень сопротивляемости горной породы разрушению взрывом [1].

Сопротивление пород действию взрыва принято оценивать удельным расходом взрывчатого вещества q (кг/ ) – количеством ВВ, необходимым для разрушения 1 породы:

Где - средние расстояние между трещинами, м.

Расчетные величине для большинства взрываемых пород изменяются от 40 до 1000 г/ . Этот показатель служит основной классификации пород по взрываемости, по которой все

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.