Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61 и 73. Общество и природа. Понимание их взаимосвязи в различных философских направлениях






Понятие «природа» в широком смысле обозначает все материальные, объективно существующие систе­мы и явления, включая общество. В широком смысле понятие природы равнозначно понятию материи. В ха­рактеристике основного вопроса философии оба эти понятия используется как синонимы. В узком смысле, в котором обычно мы и употребляем слово «природа», оно обозначает объективный, материальный мир за исключением общества. В таком узком смысле природа неорганическая и органическая противопоставляется обществу как более высокой, социальной форме движе­ния и организации материи. Иногда понятие «природа» используют в значении «сущность», или — «специфи­ческие особенности» некоторого явления (в этом смыс­ле говорят о природе человека, закономерности явления и т.п.). Общество выделилось из природы в процессах антропогенеза — происхождения, становления челове­ка и социогенеза — возникновения целостной системы отношений людей в производстве и воспроизводстве условий своей жизни. Желая подчеркнуть неразрывное единство этих процессов, используют термин антропосоциогенез. Но, выделившись из природы и, в опреде­ленном отношении противостоя природе, общество может существовать и развиваться лишь в тесном един­стве с природными процессами и явлениями, образую­щими географическую среду.

Понятие «географическая среда» из всего много­образия природных явлений выделяет совокупность естественных, природных факторов, с которыми люди непосредственно взаимодействуют, осуществляя свою жизнедеятельность, и которые являются необходимыми условиями существования и развития общества. Оче­видно, что среда обитания в разных географических регионах " существенно отличается по возможностям ее
использования человеком. Не случайно родословная
людей идет к предлюдям, обитавшим в южных районах,
благоприятных для такого «неустановленного животно­
го» (Ф. Ницше), каким был обезьяночеловек,
наш далекий предок (стоянки обнаружены в Африке,
Австралии, Юго-Восточной Азии). Значение природных условий в жизни общества было замечено давно,
уже античными мыслителями Аристотелем и Платоном.
Роль географических условий в жизни людей рассматривали в описаниях народностей Древнего мира «отец истории» Геродот (V в. до н. э.), географ и историк Страбон (Iв.донэ.). В XVII—XIX веках сформирова­лось и существует до наших дней так называемое географическое направление; в социологии, или — «географический детерминизм», в котором географическая среда рассматривается в качестве одного из важней­ших условий или дажерешающий фактор общественного развития.

Демографические показатели (от греч. соцос, — народ и урафсо — писать; здесь — данные статистики о динамике населения) меняются с каждым крупным из­менением в способе обеспечения условий жизни людей. Один из первых скачков роста численности населения произошел в эпоху неолита (XIII—X вв. до н. э., или 3—5 тыс. лет назад), с переходом от собирания «даров природы» и охоты к земледелию и скотоводству, позво­лившим иметь гарантированные источники продоволь­ствия и других средств жизнеобеспечения. Заметный рост населения вызвали промышленная революция се­редины XVIII века, переходы к мирной жизни после Первой мировой войны в 1920-е годы и после Второй, в 1950-е — 1960-е годы. Прирост населения в развиваю­щихся странах во второй половине XX века в два раза превысил мировой уровень, что дало повод называть его «демографическим взрывом». Неомальтузианцы, идейные последователи Мальтуса, этим названием хо­тели вызвать ассоциацию с ядерным взрывом, несущим угрозу существованию людей.

Биологическое может пониматься как форма, строение организма (морфофизиологическая организа­ция; форма) и психосоматические) реакции, обеспечи­вающие видовое и индивидуальное приспособление че­ловека к внешней среде.

Социальноесложившаяся на основе трудовой деятельности система связей и отношений, необходимых для реализации способностей и возможностей (или в марксизме — «сущностных сил») человека

Биологическое составляет предпосылку появ­ления и реализации социального. В отличие от религи­озного признания сотворенности всего существующе­го, научное познание рассматривает происхождение че­ловека и возникновение социума как результат эволю­ции, антропосоциогенеза. Исторически социальное яв­ляется продуктом эволюции биологического как сово­купности форм движения и организации материи.

Биологическое предшествует социальному не только в генезисе и становлении общества, но и в инди­видуальном развитии человека.

Социальное влияет на биологическое. В антропосоциогенезе, представлявшем растянувшийся на сот­ни тысяч лет процесс-скачок (или выделявшийся в мар­ксизме «скачок в форме постепенности»), произошло превращение высших антропоидов в человека разумно­го. Трудовая деятельность, начавшаяся с использования палки и других орудий, преобразовала облик наших да­леких предков. Становление человека исторически ока­залось связано с переходом к прямохождению и преоб­разованию сигнально-знакового общения в язык и речь. Социальное возникало в ходе эволюции биологическо­го, и оно же преобразовывало биологическое, как свое начало. В человеке биологическое очеловечивалось, опосредуясь социальными связями и духовно-душевной деятельностью как специфическими особенностями че­ловека. Жизнь людей определяется как предпосылками, не только генетической наследственной информацией, но различными, сформировавшимися в обществе и ос­ваиваемыми прижизненно факторами социальной и ду­ховной преемственности (или широко понятой наслед­ственности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.