Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор кодов






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

Изучение программы анализа электронных и логических схем Electronic Workbench

Цель работы

Изучение возможностей системы моделирования электронных схем Electronics Workbench (EWB). Изучение интерфейса пользователя. Ознакомление с терминами и понятиями. Построение простейших электронных и логических схем. Генератор кодов

Генератор кодов

Генератор слов или кодовый генератор (Рис. 1) может использоваться для анализа работы схем содержащих сложные цифровые устройства, микропроцессоры. Каждая кодовая комбинация заносится в «память» генератора с помощью клавиатуры, номер редактируемой ячейки фиксируется в окошке EDIT блока ADRESS. Всего таких ячеек и, следовательно, комбинаций ‑ 1024. В процессе работы генератора в отсеке ADRESS индицируется номер текущей ячейки (CURRENT), ячейки инициализации или начала работы (INITIAL) и конечной ячейки (FINAL). Выдаваемые на 16 выходов (в нижней части генератора) кодовые комбинации индицируются в текстовом (ASCII) и двоичном коде (BINARY).

Запуск генератора осуществляется несколькими способами: в пошаговом режиме (при нажатии кнопки STEP); в циклическом режиме (при нажатии кнопки CYCLE) или с выбранного слова до конца (при нажатии клавиши BURST). Кроме того, возможен внешний запуск (нажата кнопка External) по готовности данных (клемма DATA READY). Сигнал с этого выхода сопровождает каждую выдаваемую на выход кодовую комбинацию и используется в том случае, когда исследуемое устройство обладает свойством квитирования (подтверждения). В этом случае после получения очередной кодовой комбинации и сопровождающего его сигнала DATA READY исследуемое устройство должно выдать сигнал подтверждения получения данных, который подается на вход синхронизации генератора (клемма в блоке Trigger) и производит очередной запуск генератора.

Кнопка BREAKPOINT позволяет прерывать выполнение работы генератора в указанной ячейке. При этом требуемая ячейка выбирается на дисплее генератора мышкой или курсором, а затем нажимается кнопка BREAKPOINT. Кнопка PATTERN вызывает меню, настройки которого позволяют:

· Clear buffer ‑ стереть содержимое всех ячеек (содержимое буфера экрана);

· Open ‑ загрузить кодовые комбинации (из файла с расширением.dp);

· Save ‑ записать все набранные на экране комбинации в файл;

· Up counter ‑ заполнить буфер экрана кодовыми комбинациями, начиная с 0 в нулевой ячейке и далее с прибавлением 1 в каждой последующей ячейке;

· Down counter ‑ заполнить буфер экрана кодовыми комбинациями, начиная с FFFF в нулевой ячейке и далее с уменьшением на 1 в каждой последующей ячейке;

· Shift right ‑ заполнить каждые четыре ячейки комбинациями 1-2-4-8 со смещением их в следующих четырех ячейках вправо;

· Shift left ‑ то же самое, но со смещением влево.

Управляющие клеммы внешнего сигнала синхронизации и готовности к приему данных позволяют включать генератор слов как элемент памяти с записанной программой в схемы с программным управлением.

Рис. 1. Две формы отображения генератора слова.

Генератор слов может быть полезен и при работе с простыми цифровыми устройствами, например индикаторами (Рис. 2), аналого-цифровыми преобразователями и другими элементами цифровой электроники.

Рис. 2. Пример использования генератора слов с цифровым индикатором






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.