Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями






Закон ООС предусматривает полного возмещение ущерба в связи с нанесением вреда природной среде (ст77), а также здоровью человека, причиненного неблагоприятным воздействием ОС (ст.89) Ущерб возмещается и в том случае, если вред нанесен имуществу граждан. Гражданин, здоровью которого причинен вред, на основании медико-социальной экспертиза предъявляет иск в народный суд. При этом истец освобождается от пошлин и издержек, связанных с экспертизой и подготовкой дела к слушанию. Однако, несмотря на существующие нормы по возмещению ущерба здоровью граждан, практика их применения развита очень слабо, прежде всего из-за сложной системы доказательств. Кроме того, как правило, граждане не знают о порядке возмещения ущерба и не верят в его действенность.

Разрешение споров в области охраны ОС между предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами регулируется ст. 78, 79, 80 Закона ООПС и такими федеральными законами как «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире», Водным кодексом РФ и т.п.

Кроме закона ОСС охрана ОС регламентируется в ряде Кодексов:

Земельный кодекс РФ (2001) регламентирует охрану земель и защиту Ос от возможного вредного воздействия при использовании земли. Экологическими нарушениями считают порчу, загрязнение засорение и истощение земель.

Водный кодекс РФ (1995) – в частности определяет порядок приобретения и прекращения прав пользования водными объектами, устанавливает ответственность за нарушение водного законодательства.

Правовые основы охраны атмосферного воздуха отражены в Федеральном Законе ООС, а также в Законе «Об охране атмосферного воздуха» (1999) Важнейшими мероприятиями охраны воздушного бассейна являются установление ПДК и платы за выбросы в атмосферу загрязняющих в-в.

Основы лесного законодательства (1977) закрепляют требования предъявляемые к ведению лесного хозяйства.

Закон РФ «О животном мире» (1995) Согласно закону к эколого-правовым нарушениям отнесены: незаконный лов рыбы, уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных

Задачей на перспективу является написание экологического кодекса РФ, который будет представлять кодификацию всего законодательства в области охраны Ос и природопользования и который смог бы регулировать не только природоохранные проблемы, но и скорректировал бы законы, касающиеся природопользования.

 

Указы и распоряжения Президента затрагивают широкий круг экологических вопросов. Примером может служить Указ от 4 февраля 1994 года о гос стратегии РФ по охране Ос и обеспечению устойчивого развития.

 

Нормативные акты природохранительных министерств и ведомств – издаются по самым разнообразным вопросам рационального природопользования и охраны ОС в виде постановлений, инструкций, приказов. Они считаются обязательными для других министерств, ведомств, физических и юр лиц.

 

Нормативные решения местных административных органов дополняют и конкретизируют действующие нормативно-правовые акты в области охраны ОС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.