Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашение






Во времена династии Мин экзамен для самых способных устраивали каждые три года, и включал он три трехдневные сессии.

В первую сессию соискатель писал три сочинения и поэму в четверостишиях.

Во вторую он писал, пять сочинений на издавна установленные темы

В третью он писал пять сочинений об искусстве управления.

Тех, кто все сдал успешно (процента два) допускали к последнему экзамену, который проходил в столице. Длился он один день и включал одно сочинение на тему из текущей политики.

Выдержавшие тот экзамен могли стать чиновниками, и чем выше была отметка, тем выше было и место».

При составлении текста соглашения вам не придется создав сложных литературных изысков, однако все же важно в письме зафиксировать то, о чем удалось договориться, поскольку легитимность письменного соглашения выше, чем устного. Необходимо обеспечить правовую убедительность договоренности и возможно использовать письменный документ для предъявления, в случае возникновения конфликта, в судебные инстанции и прочие органы, призванные защищать права.

При этом нужно стремиться к тому, чтобы в тексте отсутствовали неясные, бессмысленные или абстрактные термины и описывались конкретные действия, которые стороны обязуются выполнять.

Кроме того, каждый пункт соглашения должен быть проверен на реалистичность, — стороны должны не только выражать желание, а быть в состоянии выполнить задуманное.

Договор должен стимулировать каждого выполнять в будущем свою часть соглашения, для этого необходимо четко отразить в соглашении, кто, что именно, когда, как долго и при каких условиях делает. Это позволяет четко разделить обязанности сторон при совместном решении общей проблемы.

Все пункты текста соглашения должны соответствовать интересам сторон. Для каждого участника он должен быть выгоден, хотя выгода может быть не обязательно одинаковой. Одна сторона, например, может быть больше заинтересована в потенциальных возможностях, а вторая нацелена на конкретные факты и действия; одна действует из соображений престижа, вторая больше озабочена результатами; одна ориентируется на события ближайшего будущего, вторая — на долговременную перспективу; для одной важнее экономические соображения, вторая в большей степени интересуется политическими аспектами;

Подписанное соглашение может быть сильным, а может быть и слабым. Сильное соглашение опирается на рассмотрение сути проблемы, в то время как слабое ограничивается второстепенными вопросами; сильное действует постоянно, слабое ограничено временными рамками; сильное соглашение является всеобъемлющим тогда как слабое принимает в расчет лишь одну сторону проблемы; и, наконец, сильное соглашение обязательно к выполнению в отличие слабого, которое носит лишь рекомендательный характер.

Конечно, нужно стремиться к заключению сильного соглашения, но если это по каким-либо причинам является маловероятным, то имеет смысл заключить хотя бы слабое. Пусть оно станет маленьким ростком доверия, ухаживая за которым, вы сможете в будущем вырастить могучее дерево отношений и — сильных соглашений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.