Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая интерпретация задачи параметрического программирования






 

Геометрическая интерпретация такой задачи может быть представлена следующим образом.

Положим t = α и ограничимся только двумя переменными x1 и x2. В этом случае получаем стандартную задачу ЛП (рисунок 17.1). Решение этой задачи – точка в вершине А многогранника решений.

 

Рисунок 17.1 – Геометрическая интерпретация задачи

 

Если теперь изменить значение t (t1 = α 1), то это будет математически соответствовать изменениям коэффициентов целевой функции, а геометрически – повороту вектора градиента этой функции на некоторый угол (на рисунке 17.1 – переход от прямой Zα к прямой Zα 1 ). В этом случае происходит и изменение решения задачи. Теперь оно будет находиться в вершине многогранника решений А1 .

Естественно предположить, что при некотором t2 < α 1, решение будет находиться в обоих точках А и А1, а следовательно и в любой точке отрезка, соединяющего эти точки (прямая соответствующая целевой функции параллельна стороне многогранника А-А1.).

Фиксированное значение t1 является граничной точкой между двумя соседними интервалами отрезка [ab].

Такой подход позволяет решить задачу параметрического программирования с двумя переменными графическим методом.

Пример 17.1. Задана целевая функция вида

, (17.3)

где (17.4)

Система ограничений неравенств имеет вид

1 – 5х2 ≤ 10, (17.5)

х1 + х2 ≥ 5,

1 – х2 ≤ 4,

1 + 5х2 ≤ 40.

х1, х2 ≥ 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.