Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в здании химической лаборатории

ИНСТРУКЦИЯ

О мерах пожарной безопасности

в здании химической лаборатории

Филиала «Муравленковскнефть»

Сведения об инструкции

1 УТВЕРЖДЕНА приказом Филиала «Муравленковскнефть»
ОАО «Газпромнефть-ННГ» от ________________ №_________

2 СОГЛАСОВАНА протоколом ППО Филиала «Муравленковскнефть» от_________________ №_________

3 РазработанА: Управлением охраны труда промышленной и пожарной
безопасности и охраны окружающей среды

4 Инициатор:
Начальник управления ОТППБ и ООС А.В. Баскаев

5 ОтветственныЙ исполнитель:
Начальник ОПБ УОТППБ и ООС С.А. Ярин

6 автор:
Главный специалист ОПБ УОТППБ и ООС С.В. Трегуб

 
 

Содержание

Введение. 3

1. Область применения. 4

2. Нормативные ссылки.. 4

3. Термины и сокращения. 4

4. Общие требования пожарной безопасности.. 5

5. Правила применения первичных средств пожаротушения. 7

6. Порядок действия при пожаре или загорании. 7

7. Порядок осмотра и приведения в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений. 8

8. Библиография. 10

 


Введение

Инструкция определяет порядок обеспечения пожарной безопасности на объектах цехов добычи нефти и газа в соответствии с ФЗ-123 от 22.07.08г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и с учетом действующих требований нормативно-технических документов в Филиале «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» (далее – Филиал).

Срок действия

Инструкция вводится в действие и отменяется приказом генерального директора Филиала и действуют до замены новой или до окончания срока действия.

Срок действия инструкции устанавливается на пять лет.

При отсутствии изменений и дополнений к действующей инструкции действие инструкции может быть продлено еще на срок до пяти лет, но не более одного раза.

По истечению двух пятилетних сроков инструкция подлежит обязательному пересмотру. Пересмотренная инструкция согласовывается и утверждается в том же порядке, что и вновь разработанная.

Порядок внесения изменений

Пересмотр инструкции, внесение изменений в инструкцию осуществляется на основании приказа генерального директора Филиала.

Инициатором внесения изменений в инструкцию является генеральный директор, главный инженер - первый заместитель генерального директора или начальник управления по охране труда, промышленной и пожарной безопасности и охране окружающей среды.

Инструкция может досрочно пересматриваться в случаях:

а) при введении новых нормативных документов по обеспечении пожарной безопасности;

б) при внедрении новой техники и технологии;

в) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

г) по требованию представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области пожарной безопасности или органов федеральной инспекции труда, при эксплуатации опасных производственных объектов - органов Ростехнадзора Российской Федерации.

Внесение изменений в инструкцию осуществляется в соответствии с разделом 10 стандарта СК-08.00.02-2009-1.А «Стандарты Филиала на процессы. Требования к изложению и оформлению» и Методическими рекомендациями по разработке государственных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 17.12.2002 № 80.

Ответственность за поддержание инструкции в актуальном состоянии путем своевременного внесения изменений, отмены, пересмотра, продления срока действия возлагается на управления по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, и охране окружающей среды, отдел промышленной безопасности.

 


1. Область применения

1.1. Положения инструкции распространяются на процесс обеспечения противопожарного режима при эксплуатации зданий и сооружений.

1.2. Положения инструкции подлежат выполнению в структурных подразделениях Филиала, эксплуатирующих здания и сооружения на объектах Филиала.

1.3. Положения инструкции обязательны для исполнения работниками Филиала при эксплуатации зданий и сооружений, а также работниками сторонних организаций осуществляющих деятельность на объектах Филиала.

2. Нормативные ссылки

СК-16.04.01-2009-1.0 «Разработка и утверждение инструкций по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, охране окружающей среды»;

Приказ от 15.10.2007 №247-П приложение №3 Положение о разработке инструкций по охране труда и программ первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте в ОАО «Газпром нефть»;

Положения инструкции разработаны с учетом требований нормативных документов [1] - [4]

3. Термины и сокращения

Пожарная безопасность объекта защиты – состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущества опасных факторов пожара.

Система противопожарной защиты – комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию).

Система предотвращения пожара – комплекс организационных мероприятий и технических средств, исключающих возможность возникновения пожара на объекте защиты.

Противопожарный режим – комплекс установленных норм поведения людей, правил выполнения работ и эксплуатации объекта, направленных на обеспечение его пожарной безопасности.

Первичные средства пожаротушения – переносные или передвижные средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития.

Пожаровзрывоопасность веществ и материалов – способность веществ и материалов к образованию горючей (пожарной или взрывоопасной) среды, характеризуемая их физико-химическими свойствами и (или) поведением в условиях пожара.

Пожароопасная (взрывоопасная) зона - часть замкнутого или открытого пространства, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества и в котором они могут находиться при нормальном режиме технологического процесса или его нарушении (аварии).

Взрывопожароопасный объект - производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывопожароопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, твердые горючие вещества и материалы); вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом; вещества и материалы, способные гореть (взрываться) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом; используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0, 07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия

4. Общие требования пожарной безопасности

4.1. Территория химической лаборатории в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и складами, должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары и т.п.

4.2. Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенные площадки в контейнеры или ящики, а затем вывозиться.

4.3. Противопожарные разрывы между зданиями, сооружениями и складами не должны использоваться под складирование материалов, оборудования, для стоянки транспорта.

4.4. Дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям, водоисточникам, используемым для пожаротушения, подступы к стационарным пожарным лестницам и пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой очищаться от снега и льда.

4.5. Не разрешается курение в зданиях и помещениях химической лаборатории. Курение разрешается только в отведенных местах по согласованию с отделом пожарной безопасности управления ОТППБ и ООС или с пожарной охраной, места курения должны быть обеспечены урнами с водой и оборудованной знаком “Место для курения “.

4.6. Сжигание отходов и тары категорически запрещается на территориях химической лаборатории.

4.7. Территория химической лаборатории должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоисточников, наружных пожарных лестниц, входов в здания и сооружения.

4.8. К работе в химической лаборатории допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности.

4.9. Сотрудники лаборатории обязаны знать пожарную опасность применяемых веществ и материалов и соблюдать меры безопасности при работе с ними.

4.10. В лаборатории вещества и материалы должны храниться строго по ассортименту. Не допускать совместное хранение веществ, химическое воздействие которых может вызвать пожар или взрыв.

4.11. Лабораторную мебель и оборудование следует устанавливать так, чтобы они не препятствовали эвакуации людей. Ширина допустимых проходов между оборудованием должна быть не менее 1 м.

4.12. Все работы, при которых выделяются пары и газы, ЛВЖ и ГЖ, необходимо выполнять только в вытяжных шкафах и при работающей вентиляции.

4.13. Рабочие поверхности столов, стеллажей, вытяжных шкафов, предназначенных для работы с взрывоопасными жидкостями и веществами, должны иметь несгораемое покрытие. Для работы с кислотами, щелочами и другими химически активными веществами столы и шкафы нужно выполнять из материалов, стойких к их воздействию, с устройством бортиков из негорючих материалов.

4.14. Приточно-вытяжная вентиляция во всех помещениях лаборатории должна включаться не позднее, чем за 5 мин. до начала рабочего дня и выключаться после окончания работы. Запрещается проводить работы в лаборатории при неисправной вентиляции.

4.15. В нерабочее время должна работать естественная вытяжная вентиляция с неорганизованным притоком.

4.16. Полы в рабочих помещениях лабораторий и моечных должны быть из несгораемых материалов, не впитывающих жидкости, с которыми ведутся работы в лабораториях.

4.17. Количество реактивов ЛВЖ и ГЖ в рабочих помещениях лаборатории не должно превышать суточной потребности. Эти жидкости необходимо хранить в металлических шкафах, герметичной таре или в ящиках из негорючих материалов с плотно закрывающимися крышками, установленных с противоположной стороны по отношению к выходу из помещения.

4.18. Стеклянную посуду с кислотами, щелочами и другими едкими веществами разрешается переносить только в специальных металлических или в деревянных ящиках, выложенных внутри асбестом.

4.19. На столах, где проводят работы с открытым огнем и электронагревательными приборами, запрещается хранение ЛВЖ и ГЖ, переливание их, загрузка ими аппаратуры.

4.20. Запрещается нагревать на открытом огне, а также в открытых электронагревательных приборах сосуды, содержащие ЛВЖ. Исключение составляют операции, проводимые по стандартным методикам (например, определение воды, нефти и др.) с регулируемой скоростью нагрева на открытом огне.

4.21. При работах с применением подогрева ЛВЖ в помещении лаборатории должно находиться не менее двух человек.

4.22. Работы, связанные с нагреванием ЛВЖ и ГЖ, следует проводить под постоянным наблюдением работника. Если работнику необходимо отлучиться хотя бы на непродолжительное время, источник нагрева должен быть отключен и охлажден.

4.23. Все помещения лаборатории следует содержать в чистоте, случайно разлитые ЛВЖ и ГЖ необходимо убрать, а залитые жидкостью места вымыть горячей водой.

4.24. Запрещается выливать ЛВЖ и ГЖ в канализацию. Отработанные жидкости необходимо собирать в сливной бидон, который в конце смены выносится за пределы лаборатории и выливается в сливной колодец промышленной канализации.

4.25. После окончания рабочего дня помещения лаборатории должны быть обесточены.

4.26. По окончании работы в лаборатории ответственный работник обязан проверить, выполнены ли все требования, предотвращающие возможность возникновения пожара.

4.27. При эксплуатации электроустановок запрещается:

- использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, могущие привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляции;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и светильниками без колпаков;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

- применять самодельные электронагревательные приборы, пользоваться некалиброванными плавкими вставками или другими самодельными аппаратами защиты от перегрузки и короткого замыкания.

4.28. Помещения химической лаборатории должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности.

4.29. Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1, 5 м.

4.30. Ремонтные работы, связанные с применением газо-электро сварки, пайки необходимо производить согласно М-16.04.01.01.01-2009-1.0 «Инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах».

5. Правила применения первичных средств пожаротушения.

5.1. Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

5.2. Для тушения пожара предусмотрены порошковые ручные огнетушители ОП-5, 10.

5.3. Порошковые огнетушители применяются для тушения загораний газов, ЛВЖ и ГЖ растворителей, пластмасс, электроустановок напряжением до 1000 В.

5.4. Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживания, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течении всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей.

5.5. Устройство и принцип действия ОП-5, 10:

Огнетушитель состоит из корпуса наполненного огнетушащим порошковым веществом, на горловине которого закреплена запорная головка, содержащая химический источник газа (ХИГ) кнопку пуска и боек. Огнетушитель оснащен рукавом с пистолетом-распылителем, состоящим из гильзы, подвижного подпружинного штуцера, ручки, рассекателя и сопла.

Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии газа для аэрирования и выброса огнетушащего порошка. Для приведения огнетушителя в действие необходимо выдернуть опломбированную чеку и резко ударить по кнопке пуска или нажать на рычаг ручки огнетушителя. При этом боек приводит в действие ХИГ. В результате чего рабочий газ поступает в корпус огнетушителя, аэрирует порошок и создает в корпусе огнетушителя в течении 5 сек. рабочее давление, после чего огнетушитель готов к работе. Дальнейшее управление работой огнетушителя осуществляется путем нажатия кисти на ручку пистолета-распылителя, при этом огнетушащий порошок через рукав и сопло пистолета-распылителя подается на очаг пожара.

6. Порядок действия при пожаре или загорании.

6.1. Каждый обнаруживший пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01; (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

- сообщить руководителю цеха или другому должностному лицу.

6.2. Старшее должностное лицо, прибывшее к месту пожара, обязано:

- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность руководителя цеха, управления;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- при необходимости отключить электроэнергию, остановить работы способствующие развития пожара и задымления помещений здания;

- прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех работников столовой, не участвующих в тушении пожара;

- осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;

- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара и наружному противопожарному водопроводу.

6.3. По прибытии пожарного подразделения руководитель организации (или лицо, его замещающее) информирует руководителя тушения пожара о произведенной эвакуации, наличии пострадавших и кратчайшие пути для их спасения, конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовывает привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

7. Порядок осмотра и приведения в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений.

7.1. Осмотр помещений на предмет соблюдения противопожарного состояния в помещениях лаборатории проводится ежедневно ответственным за пожарную безопасность, начальником и членами ДПД с целью устранения причин и условий, способствующих возникновению пожара.

7.2. При осмотре помещений необходимо:

- при наличии в помещении посторонних предметов, веществ, материалов, тары и производственных отходов добиться их удаления;

- от распределительных пультов, рубильников и электрооборудования убрать горючие материалы на расстоянии не ближе 1 м;

- ЛВЖ и ГЖ, химические вещества, горюче-смазочные и другие пожароопасные материалы убирать на места их хранения;

- проверить внешним осмотром наличие и исправность первичных средств пожаротушения, связи и пожарной сигнализации;

- проверить состояние проходов, выходов и доступа к средствам пожаротушения электрощитам, устранить недостатки;

- отключить электронагревательные приборы;

- немедленно принять меры к устранению обнаруженных нарушений правил пожарной безопасности;

- в случае невозможности устранения выявленных нарушений правил ПБ доложить об этом руководству цеха.

 

 


8. Библиография

[1] ФЗ-123 от 22.07.08г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

[2] ГОСТ Р 12.4.026-2001 " Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная";

[3] «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01‑ 03», введены в действие с 30.06.2003 года приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313;

[4] СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

[5] СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

[6] Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | для кустовой насосной станции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.