Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение №3.






Интегрированный урок на тему «Управление в Афинах» (История и ИЗО)

Учитель истории (уч. ист.) – Афины. Один из самых прекрасных греческих городов. Как жили там люди в древности, чем занимались, какие храмы строили, какие книги писали – обо всём этом нам с вами ещё предстоит узнать. А пока… мы с вами говорили о том, кто и как управлял Афинами, и наш разговор ещё не окончен. Но сегодня я предлагаю вам не говорить, а рисовать об этом. Но сама я рисовать не умею, поэтому пригласила на наш урок преподавателя ИЗО.

Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке все вместе мы создали картину, в которой есть всё: и подвиги Тесея, и трагедия его отца, и величественные мужи ареопага, и мудрые архонты, и непрекращающиееся противостояние между аристократией и демосом, и кровавые законы Дракона, и справедливой Солон…

Учитель ИЗО (уч. ИЗО) – я вообще не понимаю о чём вы говорите…

Уч. ист. – ребята, а вы понимаете? Тогда давайте попытаемся объяснить все это, но не просто в рассказе, а на каких-то наглядных примерах. Я предлагаю вам небольшую игру. Сейчас вы выберите жетон и по его цвету распределитесь на команды.

Выбор жетонов, распределение на группы.

Уч. ист. – Тема нашей игры: «Управление Афинами». Первое задание традиционное.

1. Соедините жетоны, прочтите имя, придумайте название и выберите руководителя.

Соединённые жетоны составляют карточки с именами: Тесей, Солон, Писистрат. Команды придумывают название, соответствующее полученному имени. Далее следует представление команд.

2. На специальных карточках на доске прикреплены слова:

Аристократы, демос, царь, архонт, ареопаг, традиции, закон, Дракон, долговой камень, тиран, раб, власть, герой.

- Посмотрите на доску. Что означают все эти слова? Один человек из команды выберет лишь те, которые на ваш взляд соответствуют вашему герою и связанным с ним событиям. Команда примет или не примет слова и объяснит их значение.

3. – Хорошо ли вы знаете людей, вокруг которых создана ваша команда? Да, вы сказали, что Тесей – царь, Солон – архонт, Писистрат – тиран. А каков был их характер, их мысли?

Как вы думаете, кому из них могли принадлежать слова:

«Трудно в великих делах сразу же всем угодить» (Солон)

«Силу нужно сочетать с добротой» (Писистрат)

«Я готов войти в число семи несчастных юношей и мужеством доказать силу и храбрость афинян» (Тесей)

«Давайте освободим мать землю от долговых камней и больше не будем её обременять» (Солон)

4. Речь от имени героя.

- Тесей вернулся с острова Крит, его отец погиб, наследует ли Тесей престол? С какой речью обратится он к своим согражданам?

- Аристократы и демос решили выбрать архонта, который бы понравился всем. Предложили Солона. Выберут ли его? Какими словами он начнёт своё правление?

- Писистрат захватил власть, как ему удержать её? О чем говорил бы Писистрат перед своими поданными?

Через три минуты мы ждем от каждой команды выступление правителя Афин.

Наша небольшая игра закончена. Вам (обращение к учителю ИЗО) стало что-нибудь понятно об управлении в Афинах?

Учитель формулирует свое понимание приблизительно так:

1. Подвиг, достоинство.

2. Порядок, закон.

3. Сила, Жестокость, единоличная власть.

И предлагает каждой группе создать художественную композицию на эту тему. Дети создают композиции и вместе с учителем обсуждают каждую из них.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.