Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Исторические аспекты налогообложения в Российской Федерации 8






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8

1.1 Исторические аспекты налогообложения в Российской Федерации 8

1.2 Классификация, принципы, функции и структура налогов и сборов 11

1.3 Организация налогового контроля и основные нарушения налогового

законодательства 16

 

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗАО «КЭАЗ» 21

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «КЭАЗ» 21

2.2 Организация бухгалтерского учета федеральных налогов и сборов в

ЗАО «КЭАЗ» 26

2.3 Бухгалтерский учёт расчетов организации ЗАО «КЭАЗ»

по региональным и местным налогам и сборам 41

 

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА РАСЧЁТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ 46

3.1 Автоматизированные информационные системы налогообложения 46

3.2 Пути оптимизации налогообложения организации ЗАО «КЭАЗ» 52

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов и предприятия. Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета на предприятии большое значение имеет разработка его плана. При выборе формы учета надо руководствоваться указаниями и инструкциями по этому вопросу, учитывать конкретные условия работы организации, хорошо знать преимущества и недостатки действующих форм бухгалтерского учета.

Несомненно, проблема правильного ведения учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам наиболее актуальна для российских предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями, так же она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растет сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима правильная экономическая и правовая организация учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам.

Оптимизация налогообложения, осуществляемая законными методами, и прогнозирование возможных рисков обеспечивают стабильное положение организации на рынке, поскольку позволяют избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что множественность установленных налогов и сборов, хотя и позволяет решать разнообразные государственные задачи и реализовывать различные функции, создает тенденцию увеличения расходов по их взиманию и условия уклонения от уплаты отдельных налогов.

Особое значение имеет налоговое стимулирование увеличения налого-

облагаемой базы, являющейся основой роста налоговых поступлений в бюджет.

Предметом исследования в выпускной квалификационной работе является процесс организации расчетов с бюджетом по налогам и сборам на предприятии. Объектом исследования - организация ЗАО «КЭАЗ».

Цель работы, систематизируя теоретические основы практики бухгалтерского учета, рассмотреть сущность организации учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и проблемы ее совершенствования, для оптимизации налоговых платежей предприятия на примере ЗАО «КЭАЗ».

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:

1. Изучить теоретические основы и правовое обоснование учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам в современных условиях;

2. Оценить организацию учета расчетов по налогам и сборам в организации ЗАО «КЭАЗ»;

3. Провести комплексный анализ финансово-экономической деятельности организации;

4. Выявить недостатки учета и проанализировать основные пути совершенствования бухгалтерского учета и расчетов по налогам и сборам на предприятии ЗАО «КЭАЗ».

В процессе выполнения дипломной работы для решения поставленных вопросов применены следующие приемы и методы экономических исследований: статистический, логический, аналитический, расчетно - конструктивный, метод технико-экономических расчётов, метод индукции и дедукции.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Н.П. Кондракова, В.Г. Панскова, И.Н. Соловьева, А.Д. Шеремет, Р.С. Юрмашева и др.

Информационной базой при написании работы послужили учебные пособия и учебники по налогам, финансам, бухгалтерскому учету, аудиту, налоговому менеджменту, экономической теории, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2013-2014 г., Устав и Учетная политика предприятия ЗАО «КЭАЗ, налоговые декларации по: НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, земельному налогу, транспортному налогу, налогу на имущество. Так же использовались, анализ счета 19 и платежные поручения на перечисление налогов.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников в количестве 25 наименований и приложения в количестве 17 документов.

В первой главе работы раскрыты теоретические аспекты налогообложения в Российской Федерации, в частности исторические аспекты налогообложения в РФ; классификация, принципы, функции и структура налогов и сборов, а так же организация налогового контроля и основные нарушения налогового законодательства.

Во второй главе проводится оценка организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам на предприятии ЗАО «КЭАЗ». А также дана организационно - экономическая характеристика предприятия и организация бухгалтерского учета по федеральным и региональным налогам и сборам.

В третьей главе рассматриваются основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам в ЗАО «КЭАЗ». В частности - автоматизированные информационные системы налогообложения и пути оптимизации налогообложения организации ЗАО «КЭАЗ».

Работа выполнена на 60 листах машинописного текста.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.