Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская правовая система.






Прав.система- сов-сть права, юр.практики и господств. идеологии отд.гос-ва.

Компоненты: 1. S ПС – человек: д о наст. времени S не выделялся: личность занимала второстепенное пол-е в рос. и советской действ-сти. S – носитель прав и об-тей, уч-к прав.отн-й. Позитивистская теория права: эти св-ва S приобретает в силу прав.норм (т.е. в письм.праве); социологич.подход: S – тот, кто реально уч-ет в прав.д-ти; естественно-прав.доктрина: от рождения. КРФ: чел-к, его права и свободы явл-ся высшей ценностью; они неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения. → человек – центр рос. ПС, а все остальные Sы – ЮЛ, общ-ва – лишь производн.образ-я, в р-те д-ти чел-ка.

2. прав.сознание -сов-ть представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отн-е людей к действующему и желаемому праву. Правосознание возникает, когда чел-к начинает осознавать свою сущность. Отсутствие личн.самосознания приводит к форм-ю пр нигилизма – система взглядов и предст-ний, отрицат-но оценивающих роль права в жизни об-ва. В прав.идеологию нигилизм проникал через марксизм-ленинизм. Маркс: «коммунисты нах-ся в оппозиции праву». Ленин опр-лял диктатуру пролетариата как гос власть, не связанную и не ограниченную никакими з-нами, опирающуюся на насилие. В пр психологии – антинародная пол-ка д/л. Исключение – одиночки 60-х гг 20 века положили начало диссидентскому, правозащитному, движению в СССР. Лишь с сер 80-х гг – новый этап в развитии пр сознания – внимание об-ва стало сосредоточиваться на идеях прав и свобод личности, на идеях формирования такого полит устройства, при котором государство зав от гражд об-ва. 3. правовая д-ть: правотворческая д-ть ОГВ; правоприменительная деятельность правоохранительных органов; Д-ть по реализации права – пр поведение гр-н. 4. пр тексты, нор-пр акты – писаное право: Позитивистская теория: пр акты – центр ПС. Естественно-правовая доктрина: пр акты – не более чем важный компонент ПС.

Выводы. РФ на стадии реформирования. Основное направление ее развития - посроение пр гос-ва на базе развитиго гражд об-ва, где высшей ценностью выступали бы права человека, реально обеспеченные, гарантированные и защищенные.

Признаки рос.прав.системы: 1) единая иерархически построенная система источников писаного права; 2) гл.роль в форм-и права – законодателю; 3) высокий ур-нь нормативн. обобщений при помощи кодифицированных норм.актов; 5) много подзакон.норм.акты; 6) деление на отрасли; 7) имеет значние юр.доктрина, разрабатывающая осн.принципы (теорию) построения правовой семьи; 8) прав.обычай и суд.прецедент выступают в кач-ве доп.источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.