Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции российской государственности






Традиции — это исторически сло­жившиеся, укоренившиеся в обществе и передаваемые из века в век обычаи, обряды, общественные установле­ния, ценности, идеи и т.д.

В России наиболее важные традиции государственности:

- общинность,

- соборность,

- державность,

- патриотизм,

- социальная справедливость,

- приоритетная ценность труда,

- духовность.

Традиционный идеал (мен­талитет) народов России — сильное централизованное государство, способное обеспечить необходимый поря­док, целостность общества, защитить страну от инозем­ных нашествий.

Державность включает в себя ратную службу государству, готовность защитить его суверени­тет. Российскому менталитету не присуще противопо­ставление общества государству: общинность и державность сглаживали противоречия, отчужденность между государством и человеком.

Российское государство исторически возникло и развивалось как русское госу­дарство, национальным стержнем которого был русский народ.

Именно русский народ, всегда объединявший многонациональные народы страны, был носителем тра­диции сильного, активно функционирующего государст­ва.

Вековые монархия и самодержавие породили другую традицию — патернализм, Он выражается в насаждении в общественном сознании идеи о непогрешимости носи­теля верховной власти, его обожествлении и одновре­менно в неограниченном произволе, бесправии и рабо­лепстве подданных, отрицании свободы и демократии.

В Российском монархическом государстве восточно-деспотического типа уважительного отношения к праву и закону сложиться не могло, не было в нем и условий для утверждения демократической законности.

Непосредственным предшественником современной российской государст­венности является Советский Союз, с его тоталитарным режимом.

 

Советское государство, его особенности

Притворная гос-нная и правовая сис-ма. Форма прав-я – республика, фактически абсолютизм. Полит-й режим – дем., факт-и тоталитарный. Форма гос. устр-ва – фед., фактически - унитарное гос-во

Особенности:

1.Единые ОГВ, гражд-во, К.

2.Высокая степень влияния гос. власти на всей тер-и страны

3.Г-о полностью подчиняет себе общ-во, нет свободы личности

4.Сила гос-го аппарата соединена с партийным аппаратом

5.Гос-я плановая экономика, гос. собст-ть.

6.Офиц-я идеология Маркс-ма –ленинизма,

7.Однопартийная полит-я сист-а

8.Господство интересов гос-ва над иентерес-ми личности (ех: посяг-во на соц-ю собст-ть наказывались > чем на личную)

9.Нет раздел-я властей.

10.Приоритет подзак-ых актов (парт-х директивов) над зак-и.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.