Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка пассажира в пути следования.




Пассажир имеет право сделать в пути следования остановку. Чтобы сохранить действие билета для продолжения поездки, следует в течение 4 ч после отправления поезда со станции сделать отметку об остановке. Порядок действий регламентирован п. 45, 50, 526 Правил перевозок. Пассажир предъявляет в кассу погашенный проводником вагона проездной документ (первый слой) и контрольный купон (второй слой) с отметкой проводника об остановке на указанной станции.
Прежде чем сделать отметку об остановке, освободившиеся в поезде места следует вернуть в систему по видуРАБОТЫ Р 24. При оста-новке в пути за ключом О следует набрать букву П, обозначающую, что поездка будет продолжена. Система напечатает документ возврата, после чего следует взять дубль этого документа. Затем производят отметку об остановке на оборотных сторонах документа и контрольного купона.
Отметка об остановке осуществляется через терминал системы «Экспресс» по виду РАБОТЫ Р53 с подвидом R001. Следует набрать информацию за ключом К (компостер): буква О — остановка и цифра, обозначающая номер остановки по счету. Обычный пассажир имеет право только на одну остановку в пути сроком до 10 сут без объяснения каких-либо причин. Текст запроса: Р53 R001 KOI.
На оборотных сторонах проездного документа и контрольного купона будут напечатаны отметки об остановке с обозначением кода станции, времени и даты отметки (в течение 4 ч), терминального номера кассы, номера отметки и служебный символ РЖД.
Право на две дополнительные остановки по 10 сут на каждую предоставлено участникам и инвалидам войны. Их вторую и третью остановки следует набрать цифрами 3 и 5. Такая технологическая особенность запроса объясняется тем, что после остановки необходим компостер для продолжения поездки, для набора которого используются цифры 2, 4 и 6.
Складывать остановки по сроку нельзя. Право на дополнительные остановки предоставлено также одному сопровождающему такого пассажира.
Для продолжения поездки после остановки следует оформить плацкарту. Плацкарта при остановке всегда теряется, кроме случаев остановки по болезни. Если остановку сделал воинский пассажир или следующий по льготе Фонда социального страхования, то им плацкарту после остановки следует оформить за наличный расчет, как и обычным пассажирам. Пассажирам, которые следуют по бесплатным проездным документам, после остановки оформляют бесплатную плацкарту.
После оформления проездного документа (плацкарты) набирают запрос на компостирование того проездного документа, где сделана отметка об остановке. В таком компостере должны быть указаны не только номер поезда и дата отправления, но и номер бланка проездного документа, на котором оформлена плацкарта. Данные следует взять с проездного документа, оформленного для продолжения по-ездки. Например, пассажиру после остановки в Петрозаводске оформлена плацкарта на поезд № 22 отправлением 5 октября на бланке проездного документа НТ 453423. Текст запроса: Р53 R001 КП2N022AD0510 J НТ 453423.
В запросе продолжение поездки обозначено буквой П за ключом К, номер отметки 2, чтобы второй компостер не был напечатан по тексту первой отметки. Для обозначения номера плацкарты в запросе на компостирование используют ключ J.
Для продолжения поездки проездной документ с отметкой об остановке может быть предъявлен на станции, расположенной по ходу следования поезда, при условии, что она расположена не ближе, а дальше станции, на которой произведена отметка. Например, если отметка об остановке сделана на станции Бологое, то продолжение поездки в сторону Москвы можно оформить и от Вышнего Волочка. Однако в таких случаях частичная стоимость билета за непроследо-ванное расстояние не возвращается.
В противном случае повторное проследование не допускается. Например, по таможенным формальностям на станции Пыталово пассажир сделал остановку и вернулся в Псков. Для продолжения поездки из Пскова до Пыталово необходим проездной документ за полную стоимость. В Пыталово можно оформить продолжение поездки.
Прежний порядок отметок об остановке мастичным штемпелем применять не следует. Если пассажир предъявил на станции только первый слой проездного документа, а второй остался у проводника вагона, то отказывать в отметке об остановке не следует. Составляют акт с реквизитами проездного документа, который будет основанием для оформления продолжения поездки. Копию такого акта или телеграмму следует направить на предприятие приписки состава поезда для расследования и принятия мер к проводнику вагона, который не сделал отметку об остановке на проездном документе. Такой же порядок применяют при прерывании поездки в пути следования.

4. Что такое СПИ-20?

Самоспасательизолирующий, при эвакуации в условиях пожара используется для защиты органов дыхания, лица, кожных покровов головы от кратковременного воздействия высокой температуры, дыма и токсичных газов. На каждом вагоне пассажирского поезда не менее 2х СПИ-20. Время защитного действия в режиме средней нагрузки 20минут. Для приведения в действие необходимо одеть на голову, затянуть ремень с пряжкой на СПИ-20 и нажать на пусковое устройство.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.