Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивная реакция.

Экстренная допсихологическая помощь.

Это система приемов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим, оказавшись в экстремальной ситуации, справиться с психологическими реакциями.

Человек, оказавшись в чрезвычайной ситуации, переживает и сильное эмоциональное потрясение, ведь его привычная «Нормальная» жизнь в одно мгновение изменилось

Что мы делаем:

Уважаем того человека, которому оказываем помощь.

- оцениваем свое состояние и собственные силы и принимаем для себя решение, что мы сейчас можем и готовы помогать

Если мы не уверены в своих силы, то обращаемся к профессионалам.

Что мы не делаем:

- мы не обманываем человека и не даем ему ложные надежды.

- мы не переоцениваем собственные способности

- мы не манипулируем человеком.

 

 

ИСТЕРОИДНАЯ РЕАКЦИЯ.

 

Истероидная реакция (истерика) - это активная энергозатратная поведенческая реакция чело­века. Таким образом он бурно выражает свои эмоции, выплескивая их на окружающих. Он мо­жет кричать, размахивать руками, одновременно плакать. Истерика всегда происходит в присут­ствии зрителей.

Почему происходит:

Истероидная реакция - это один из тех спосо­бов, с помощью которых наша психика реагиру­ет на случившиеся экстремальные события.

Что мы делаем:

Стараемся удалить зрителей и замкнуть внима­ние на себя, чем меньше зрителей, тем быстрее истероидная реакция прекратится.

Мы становимся самым внимательным слушате­лем, оказываем человеку поддержку, слушаем, киваем, поддакиваем.

Сокращаем свою вербальную активность (ко­личество слов, которые говорим). Если говорим, то короткими простыми фразами, обращаемся к человеку по имени.

Если мы не «подпитываем» эту реакцию своими словами, высказываниями, репликами, то через 10-15 минут она пойдет на спад.

После истерики наступает упадок сил, поэтому необходимо дать человеку возможность отдо­хнуть.

Мы не совершаем неожиданных действий (не даем пощечину, не обливаем водой, не тря­сем человека), не вступаем с человеком в актив­ный диалог по поводу его высказываний до тех пор, пока эта реакция не пройдет. Мы не счита­ем, что человек делает это намеренно, чтобы при­влечь к себе внимание. Помним, что истероидные проявления - это нормальная реакция на ненор­мальные обстоятельства. Не говорим шаблонных фраз: «успокойся», «возьми себя в руки», «так нельзя».

Зачем мы это делаем:

Истероидная реакция - очень энергозатратна, а также обладает свойством заражать окружаю­щих.

 

АГРЕССИВНАЯ РЕАКЦИЯ.

Агрессивная реакция, или гнев, злость - это ак­тивная энергозатратная реакция, которая бывает нескольких видов: вербальная (человек высказы­вает слова угрозы) и невербальная (человек со­вершает какие-то агрессивные действия).

Почему происходит:

Экстремальная ситуация - это такая ситуация, которая сразу вдруг существенно нарушает уклад жизни, который сложился у человека. Че­ловек имеет право в такой ситуации испытывать злость, гнев и раздражение.

Что мы делаем:

Мы говорим с человеком спокойно, постепенно снижая темп и громкость речи, обращаемся к че­ловеку по имени, задаем ему вопросы, которые помогли бы ему сформулировать и понять его требования к этой ситуации: «Как вы считаете, что будет лучше сделать: это или вот это?»

Мы всегда говорим тише, медленнее и спокой­нее, чем человек, который испытывает эту реак­цию.

Мы принимаем его право на эту реакцию и по­нимаем, что она направлена не на окружающих, а на обстоятельства.

Мы не считаем, что человек, выражающий агрес­сию, по характеру злой. Гнев - нормальная реак­ция на ненормальные обстоятельства, так чело­век выражает свою эмоциональную боль.

Мы не стараемся переспорить человека или пе­реубедить его, даже если считаем, что он не прав. Не угрожаем и не запугиваем.

Гнев - это еще более эмоционально заразитель­ная реакция, чем истероидная (истерика). Если вовремя ее не остановить, то в какой-то момент она может стать массовой. Многие люди, кото­рые испытывали такую реакцию, потом недоуме­вали, как такое с ними могло произойти.

Зачем мы это делаем:

Мы просто помогаем человеку совладать со шквалом эмоций, со своим гневом, помогаем ему с достоинством пережить те испытания, кото­рые ему выпали.

АПАТИЯ

Это реакция снижения общей эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной активности человека.

Почему происходит:

Зачастую, когда человек попадает в экстремаль­ную ситуацию, это оказывается для него настоль­ко тяжелым переживанием, что он не в состоянии сразу осознать то, что случилось, и апатия в дан­ном случае выступает как психологическая ане­стезия.

Что мы делаем:

Если это возможно, даем такой реакции состо­яться, обеспечиваем человеку те условия, в ко­торых он мог бы отдохнуть. Если это по каким-то причинам невозможно, то помогаем человеку мягко выйти из этого состояния. Для этого мы мо­жем предложить ему самомассаж (или помочь ему в этом) активных биологических зон - мочек ушей и пальцев рук. Можно дать стакан сладкого крепкого чая, предложить какую-то умеренную физическую нагрузку (пройтись пешком, сделать несколько простых физических упражнений).

Мы разговариваем с человеком, задаем ему несколько простых вопросов исходя из того, зна­ком он нам или нет: «Как тебя зовут?», «Как ты себя чувствуешь?»

Мы говорим человеку о том, что испытывать апа­тию - это нормальная реакция на сложившиеся обстоятельства.

Что мы не делаем:

Мы не выдергиваем человека из этого состояния и не прекращаем течение этой реакции без край-

ней на то нужды. Мы не призываем его собрать­ся, апеллируя к моральным нормам, не просим «взять себя в руки», не говорим, что «так нельзя», «ты сейчас должен».

Зачем мы это делаем:

Когда мы даем реакции состояться, то мы позво­ляем человеку в комфортном для него режиме осознать произошедшее. А в случае если чело­веку необходимо активно действовать, мы помо­гаем ему прийти в рабочее состояние щадящим способом.

СТРАХ

Страх - это эмоция, которая оберегает нас от ри­скованных, опасных поступков, его время от вре­мени испытывает каждый человек. Опасным он становится, когда он не оправдан (человек боит­ся того, что не представляет для него опасности) или силен настолько, что лишает его способности думать и действовать.

Почему происходит:

Экстремальные условия так называются, потому что выходят за рамки нормального опыта чело­века, поэтому сильные проявления страха - это тоже нормальная реакция на ненормальные об­стоятельства.

Что мы делаем:

Мы не оставляем человека одного, страх тяжело переносить в одиночестве.

Если страх настолько силен, что буквально пара­лизует человека, то мы предлагаем сделать ему несколько простых приемов. Например, задер­жать дыхание, насколько это возможно, а после сосредоточиться на спокойном медленном дыха­нии. Другой прием основан на том, что страх - это эмоция, а любая эмоция становится слабее, если включается мыслительная деятельность, поэтому можно предложить человеку простое интеллектуальное действие, например отнимать от 100 по 7.

Когда острота страха начинает спадать, мы гово­рим с человеком о том, чего он боится, но не на­гнетая эмоции, а давая возможность человеку выговориться. Мы говорим ему, что страх в та­кой ситуации - это нормально. Такие разговоры 8 не могут усилить страх, а дают возможность че-

ловеку поделиться им. Ученые давно доказали, что, когда человек «проговаривает» свой страх, он становится не таким сильным. Поэтому, если человек говорит о том, чего он боится, мы под­держиваем его, говорим с ним на эту тему.

Что мы не делаем:

Не оставляем человека одного.

Даже если мы считаем, что страх неоправданный или нелепый, то не пытаемся убедить в этом чело­века фразами: «Не думай об этом», «Это ерун­да», «Это глупости». Когда человек находится в этом состоянии, для него страх серьезен и эмо­ционально болезненен.

Зачем мы это делаем:

Страх - это эмоция, которая, возникая один раз, может надолго поселиться у человека в душе. И тогда она начнет мешать ему жить, вынуждая отказываться от каких-то действий, поступков, отношений. Чем дольше человек живет со своим страхом, тем сложнее ему с ним бороться. Поэ­тому чем быстрее человек справится со своим страхом, тем меньше вероятность того, что эмо­ция, возникшая в ответ на ненормальные обстоя­тельства, превратится в проблему, которая будет беспокоить человека долгие годы.

 

ТРЕВОГА

 

Состояние тревоги отличается от состояния страха тем, что, когда человек испытывает страх, он боится чего-то конкретного (поездок в метро, болезни ребенка, аварии и т.д.), а когда человек испытывает чувство тревоги, он не знает, чего он боится. Поэтому в каком-то смысле состояние тревоги тяжелее, чем состояние страха.

Почему происходит:

Источником тревоги очень часто является недо­статок информации и состояние неопределенно­сти, которое характерно для любой чрезвычай­ной ситуации.

Что мы делаем:

При тревожной реакции очень важно постарать­ся разговорить человека и понять, что именно его тревожит. В этом случае возможно, что человек осознает источник тревоги, и тогда она транс­формируется в страх. А со страхом справиться проще, чем с тревогой.

Часто человек тревожится, когда у него не хва­тает информации о происходящих событиях. Тог­да можно проанализировать, какая информация необходима, когда и где ее можно получить, со­ставить план действий.

Самое мучительное переживание при тревоге - это невозможность расслабиться. Напряжены мышцы, в голове крутятся одни и те же мысли, по­этому полезно бывает сделать несколько актив­ных движений, физических упражнений, чтобы снять напряжение, а еще лучше вовлечь человека в продуктивную деятельность, связанную с про­исходящими событиями.

Что мы не делаем:

Не оставляем человека одного.

Не убеждаем его, что тревожиться незачем, осо­бенно, если это не так.

Не скрываем от него правду о ситуации или пло­хие новости, даже если с нашей точки зрения это может его расстроить.

Зачем мы это делаем:

Состояние тревоги - это одно из тех состояний, которое может длиться долго, вытягивая из чело­века силы и энергию, лишая его возможности от­дыха, парализуя способность действовать.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реферат: Российские торговые системы, организаторы биржевой и внебиржевой торговли на рынке ценных бумаг и государственное регулирование их деятельности | Декомпозиция элементов принципиальной схемы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.