Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Тема: Интегрирующее значение эндокринной системы.






1. Строение и классификация эндокринных желез.

2. Интегрирующие функции гипофиза.

3. Интегрирующие функции эпифиза.

4. Интегрирующие функции щитовидной железы.

5. Интегрирующие функции зобной железы (тимус).

6. Интегрирующие функции поджелудочной железы.

7. Интегрирующие функции половых желез.

8. Интегрирующие функции надпочечников.

СТРОЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ. Железы внутренней секреции (glandulae endocrinae, или glandulae sine ductibus относятся к паренхиматозным (железистым) органам и состоят из большего или меньшего скопления эпителиальных клеток и соединительнотканной стромы, образующей опорную основу.

По форме и строению железы могут быть фолликулярными — при скоплении эпителиальных клеток в виде замкнутых пузырьков или в виде тяжей и долек.

К фолликулярным железам относятся щитовидная железа, яичник.

Из скоплений клеток, расположенных в виде тяжей, состоят околощитовидная железа, надпочечник, гипофиз, эпифиз.

В некоторых железах (зобная железа) тяжи клеток формируют дольки, совокупность которых составляет орган.

Железы внутренней секреции развиваются из элементов всех трех зародышевых листков — эктодермы, энтодермы и мезодермы. Несмотря на различное происхождение и строение, они объединяются в единую систему функционально, так как изменение функций одной железы часто приводит к изменению функции и других желез.

Характерной особенностью желез внутренней секреции является отсутствие выводных протоков и небольшие размеры. Вес самой большой железы — щитовидной — 30-60 г.

Продукты секреции желез внутренней секреции — гормоны (гормео – возбуждаю) — высокоактивные химические вещества поступают непосредственно в кровь или лимфу, тканевую жидкость, а через нервную систему оказывают влияние на рост и развитие отдельных органов, а также на обмен веществ, обеспечивая вместе с нервной системой регуляцию всех жизненных процессов в организме.

Эндокринные железы обладают хорошо развитой сетью кровеносных сосудов, более обильной, чем любой другой орган. Капиллярная сеть эндокринных желез может иметь расширения, так называемые синусоиды, в которых ток крови замедляется, улучшая обмен веществ между кровью и тканью железы, так как эндотелиальная стенка капилляров непосредственно прилежит к эпителиальным клеткам железы. Согласованность деятельности эндокринных желез контролируется нервной системой. Одновременно гормоны, поступающие в кровь, оказывают влияние на различные нервные центры. Поэтому взаимодействие этих двух систем свидетельствует о нейро-гормональной регуляции функций организма, причем ведущую роль играет нервная система.

Главное значение в регуляции эндокринных функций принадлежит гипоталамусу, в котором происходит непосредственное взаимодействие нервной и эндокринной систем. В настоящее время гипоталамус и гипофиз объединяют в единую гипоталамо-гипофизарную систему

Между эндокринными железами существуют сложные взаимодействия. Гормоны, вырабатываемые одними железами, оказывают специфическое воздействие на другие эндокринные железы.

Классификация эндокринных желез основана на генетических признаках, учитывающих происхождение их из разных зачатков. Учитывая развитие желез, их можно разделить на ряд групп.

1. Эктодермальные железы —мозговое вещество надпочечников и хромаффинные тела.

2. Неврогенные железы связаны с развитием мозга. К ним относятся шишковидное тело и гипофиз.

3. Энтодермальные железы — эндокринная часть поджелудочной желез — островки Лангерганса.

4. Бранхиогенные железы связаны с развитием жаберного аппарата. К ним относятся щитовидная, паращитовидные и вилочковая железы.

5. Мезодермальные железы происходят из целомического эпителия вторичной полости тела. К. ним относят корковое вещество надпочечников и половые железы.

Железы внутренней секреции обильно снабжены кровью, имеют хорошо выраженную сеть кровеносных капиллярных сосудов, которые по своему ходу образуют расширения. По строению железы внутренней секреции могут быть трубчатыми, альвеолярными или трубчато-альвеолярными железами.

Гормоны — это сложные органические вещества белковой или иной химической природы. Они характеризуются рядом особенностей:

Это высокоактивные вещества, которые образуются в организме в очень малых количествах, но сильно действуют на физиологические процессы.

Действие гормонов специфическое — они, как правило, регулируют один какой-то процесс, но влияют на него почти во всех клетках и тканях.

Гормоны регулируют преимущественно процессы обмена веществ, которые протекают внутри клетки.

Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции.

К железам внутренней секреции относятся: гипофиз, эпифиз (шишковидная железа), щитовидная железа, вилочковая (зобная) железа, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы (рис. 77).

ГИПОФИЗ — небольшая железа (0, 5 г) расположена в промежуточном мозге под основанием мозга в полости турецкого седла клиновидной кости черепа, развивается до 30-40 лет, а затем уменьшается в размере, в связи с изменениями клеток железы.

Гипофиз состоит из трех долей: передней, промежуточной и задней. В гипофизе вырабатывается более 22 гормонов.В процессе эволюции сформировалась своеобразная портальная система кровоснабжения гипофиза, которая обеспечивает быструю доставку биологически активных веществ из гипоталамуса, что способствует совершенной регуляции функции гипофиза со стороны гипоталамуса. Вырабатываемые в передней доле гипофиза биологически активные вещества называются тройными гормонами, так как их основное назначение состоит в регуляции функции других эндокринных желез.

Передняя доля гипофиза вырабатывает соматотропин (гормон роста), оказывающий действие на весь организм, ускоряет рост тела, стимулирует синтез белка. При гиперфункции наблюдается гипофизарный гигантизм — чрезмерный рост тела в длину до 2, 5 м, если гиперфункция наступает после прекращения роста тела, то увеличиваются только отдельные части скелета — челюсти, пальцы, кисти стопы — акромегалия.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) действует на яичники, семенники, стимулирует рост фолликулов в яичнике женщин и сперматогенез у мужчин.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) также оказывает влияние на яичники, семенники, стимулируя развитие желтого тела в яичнике и секрецию андрогенов семенниками.

Пролактин (лютеотропный гормон, ЛТГ) оказывает влияние на молочные железы, вызывая разрастание ткани желез, выработку молока

Промежуточная доля гипофиза синтезирует гормон интермедин (МСГ), связанный с пигментными клетками, усиливает синтез пигмента (роль у человека не ясна)

Задняя доля гипофиза выделяет гормон вазоприсин (антидиуретический гормон), влияющий на нефроны, уменьшая количества образующей мочи. При гипофункции может возникнуть несахарное мочеизнурение, выделяется до 10 л мочи в сутки с низким удельным весом, без сахара.

Гормон окситоцин усиливает тонус гладких мышц мочевого пузыря, матки, вызывает сокращение миометрия и изгнание плода, повышает кровяное давление, регулирует углеводный и жировой обмены.

ЭПИФИЗ —(шишковидное тело) — относится к эпиталамусу промежуточного мозга и у детей достигает наибольшего развития, но с 7 летнего возраста начинается его обратное развитие. Эпифиз вырабатывает гормон мелатонин, который активизирует деление пигментных клеток и обладает антигонадотропным действием. Эпифиз выполняет роль своеобразных биологических часов, регулирующих суточную и сезонную активность организма, кроме этого оказывает влияние на другие железы внутренней секреции.

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена на передней поверхности шеи, весит 30-40 г, имеет две доли – правую и левую, соединенных перешейком, от которого вверх отходит пирамидальный отросток. Железа имеет дольчатое строение, состоящих из пузырьков — фолликулов, заполненных коллоидом с гормонами тироксином и трийодтиранин, которые повышают общий обмен веществ в организме, усиливают азотистый обмен, оказывают влияние на формирование скелета. При гипофункции железы наблюдается кретинизм, выражающийся в задержке роста, умственной отсталости. Недостаточность секреции приводит к заболеванию микседемы. При гиперфункции наблюдается базедова болезнь: увеличение щитовидной железы с появлением зоба, пучеглазие, учащение сердцебиения, повышения возбудимости нервной системы. Щитовидная железа вырабатывает также гормон кальцитоцин, регулирующий обмен кальция и фосфора, уменьшает концентрацию кальция и фосфора в крови.

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ располагаются на задней поверхности долей щитовидной железы. Число их колеблется от одной до 10 с массой от 25 мг до 50 мг, вырабатывают парагормон (партирин), имеющий две фракции. Одна регулирует выделение фосфора почками, другая — отложение кальция в тканях. Удаление паращитовидных желез вызывает сильные судороги и смерть.

Судорожное сведение верхних конечностей при поражении околощитовидных (паращитовидных) желез человека. Пальцы правой руки ребенка имеют вид «руки акушера».

ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (тимус) отличается вариабельностью своей внешней формы и состоит из правой и левой долей, вытянутых в вертикальном положении, передняя выпуклая поверхность прилежит к грудине. Наибольшего развития достигает в период пуберты, а затем претерпевает обратное развитие, превращаясь в жировую клетчатку у людей 40-50 лет. Вилочковая железа регулирует содержание извести в костях. В настоящее время выделены гормоны тимозин и тимопоэтин — стимуляторы иммунных процессов. Тимус участвует в формировании защитных и приспособительных реакций организм.

ОСТРОВКИ ЛАНГЕРГАНСА поджелудочной железы — синтезируют инсулин, который повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, последняя быстро выходит из крови в клетки разных органов, прежде всего в скелетные мышцы и печень, где превращается в гликоген (животный крахмал). При отсутствии инсулина проницаемость мембран падает, и содержание в крови глюкозы возрастает, при этом она начинает выделяться с мочой, вызывая тяжелое заболевание — сахарный диабет. Другой гормон поджелудочной железы — глюкогон действует на углеводный обмен противоположно инсулину. Он активирует процесс превращения гликогена в глюкозу и повышает её содержание в крови.

НАДПОЧЕЧНИКИ — весом 10-15 г примыкают к верхневнутренним краям почек, состоят из коры и мозгового вещества, имеющих разное происхождение. Аномалии обусловлены их двойным происхождением.

Кора надпочечников производная мезодермы нефротома расположена снаружи и имеет желтый цвет, синтезирует более 30 гормонов кортикостероидов (кортизоны), которые регулируют концентрацию натрия, калия, и хлора в крови и тканях, углеводный, белковый и жировой обмены, а также выработку половых гормонов, повышают сопротивляемость организма. Гормон альдостерон влияет на нефроны, регулирует обмен ионов воды.

Мозговое вещество надпочечников производное нервного гребня, состоит из хромаффиноцитов, интенсивно окрашивающихся солями хрома в бурый цвет и вырабатывает два гормона адреналин и норадреналин, которые являются медиаторами симпатической нервной системы. Оба гормона оказывают разностороннее физиологическое действие. Они усиливают сократимость и возбудимость сердца, суживают сосуды кожи, повышают артериальное давление.

СЕМЕННИКИ — железы смешанной секреции, как эндокринные железы синтезируют тестостерон, который стимулирует рост, развитие вторичных половых признаков.

ЯИЧНИКИ — также являются железами смешанной секреции и как эндокринные – вырабатывают эстрогены, влияющие на развитие вторичных половых признаков, стимулируют развитие протоков молочных желез. Гормон желтого тела яичников — прогестерон подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, стимулирует развитие железистой ткани молочных желез, может влиять на поведение женщины перед менструацией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.