Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение рефлекторной дуги






1 — окончания центростремительного нерва; 2 —центростремительный (чувствительный) нейрон и спинномозговой узел (ганглий); 3 — контактный (промежуточный, вставочный) нейрон; 4 — центробежный (двигательный) нейрон; 5 — окончания центробежного (двигательного) нейрона.

 

В настоящее время принято считать, что замыкающим звеном любой рефлекторной дуги является звено обратной связи, или обратной афферентации, благодаря которой в соответствующие нервные центры поступают нервные импульсы, сигнализирующие о результатах совершенного действия. Звено обратной связи обеспечивает приспособительный характер рефлекторной деятельности.

Рефлекторные акты, связанные с деятельностью подкорковых ядер, ствола мозга и спинного мозга, протекают по врожденным наследственным нервным путям, они генетически заложены в нервной системе и не требуют обучения — это безусловно-рефлекторные реакции, обеспечивающие сохранение особи или вида, регуляцию внутренней среды организма. Они лежат в основе безусловных рефлексов. Объединение организма в единое целое и организация сложных поведенческих программ на основе безусловных рефлексов могут формировать сложнейшие действия — инстинкты, такие как строительство гнезд и дальние перелеты птиц.

Нервные связи, образующиеся на основе индивидуального опыта и связанные с корой больших полушарий конечного мозга обеспечивают условно-рефлекторную деятельностью и лежат в основе условных рефлексов.

Большая гибкость поведения наблюдается у организмов, которые способны к индивидуальному обучению. Это становится возможным благодаря возникновению в нервной системе временных нервных связей. Наиболее изученным типом такой нервной связи является условный рефлекс.

В обучении распространяется на три основных звена рефлекторного механизма:

♦ анализ поступающей от рецепторов информации,

♦ интегральная обработка в промежуточных звеньях,

♦ создание новых программ деятельности.

В коре больших полушарий конечного мозга осуществляется анализ и синтез различных раздражений внешнего мира, который характерен для человека и животных, И.П. Павлов назвал первой сигнальной системой.

Для человека характерна вторая сигнальная система, которая связана с восприятием речи (письменной и устной) и, где слово является условным раздражителем.

И. М. Сеченов в гениальном труде «Рефлексы головного мозга» выдвинул идею о рефлекторной природе психических процессов, заложил основы материалистического изучения высшей нервной деятельности.

СТРОЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Единую нервную систему принято условно делить на центральную и периферическую.

Кцентральной нервной системе(ЦНС) относится спинной и головной мозг.

Спинной мозг представляет собой наиболее «древнюю» часть нервной системы.

Головной мозг, в свою очередь, подразделяется на стволовую часть (продолговатый мозг, мозговой мост (Варолиев мост), средний мозг и промежуточный мозг), малый мозг (мозжечок) и большой (конечный) мозг, состоящий из двух полушарий.

В центральной нервной системе (ЦНС) различают серое вещество, которое представляет собой скопление тел нейронов и нейроглии, и белое вещество, образованное отростками нейронов —толстыми мякотными волокнами и нейроглией, формирующие проводящие пути.

К периферической нервной системе относят нервные узлы, нервные стволы, нервные сплетения и нервные окончания.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.