Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение римских граждан как субъекта частного права






Римская юриспруденция не знала понятия юридического лица, но именно учение рисских юристов о персональных правах отдельных видов сообществ, организаций положена в основу современной теории юридических лиц.

Римские юристы выделяли два вида сообществ объединений граждан:

- товарищество

- корпорация (условно обозначалось)

именно противопоставляя характеристику корпораций, характеристики товарищества юристы сформулировали основные признаки или черты корпоративного субъекта права признанные и в современной науки основными чертами юридического лица.

Признаки:

Первая особенность. Имущества корпорации от имущества участников. Если в товариществе все привнесенное в виде вкладов так же как и все полученное в результате совместной деятельности рассматривалось как общая долевая собственность членов товарищества, то в корпорации все имущество считалось ее собственностью, участники же не имели никаких прав имущественного характера и не могли потребовать компенсации своих вкладов даже при выходи их корпорации, хотя ее имущество образовывалось в первую очередь за счет вкладов участников.

Римские юристы указывали, что, так же как и корпорация не несет ответственности по долгам участников, участники не несут ответственности по долгам корпорации, напротив члены товарищества при недостатке общего имущества для покрытия долгов отвечали своим личным имуществом по долгам связанным с ведением общего дела.

Второй особенностью корпоративных объединений являлось обособленность, независимость участников корпорации от смены персонального состава. Выход из участия корпорации отдельных граждан так же как и вступление новых не влекли за собой изменение юридического положения объединения изменение его персональных прав. Напротив, в товариществе все зависело от персонального состава поскольку товарищи считались связанными друг с другом особым персональным доверием к прекращению существования этого объединения вел не только выход из состава хотя бы одного их участников но и утрата доверия товарищей к одному из них.

Третья особенность. Объединение граждан в товарищества не требовало соблюдения каких бы то ни было формальностей. Товарищество возникало при заключении одноименного консенсуалього контракта (договора). Для создания же корпорации со средины классического парода требовалась санкция государства или прямое указание закона на возможность существования конкретного вида корпораций.

Впервые разрешительный порядок образования корпораций введен Юлием цезарем и окончательно закреплен законодательством во времена принципата (Октавиана Августа). Такой порядок предполагал выработку учредителями устава корпорации, в котором отражалось направление деятельности, цели корпорации и ее будущее руководства. Именно его учредители должны были представить в императорскую канцелярию для получения соответствующего разрешения.

Четвертая особенность. Поскольку товарищество не обладало какими-то обособленными от прав участников персональными правами его деятельность фактически представляла собой деятельность участника и сделки, совершенные каждым из товарищей порождали юридические последствия для всех участников договора.

Деятельность корпораций не связывалась юридически с деятельностью ее членов. Сделки совершаемые участниками корпорации не порождали юридических последствий ни для других участников, ни для корпорации в целом. Естественно что не имеет телесной оболочки корпорация могла учувствовать в правоотношении лишь по средствам физического лица (персоны), представлявшей корпорацию в отношениях с третьими лицами. Это являлось практически единственным допустимым с точки зрения юриста случаем легального представительства. По мнению римских юристов представительство одного физического лица другим не допускалось. Исключением не было даже осуществление опекуном действий в интересах подопечного.

Представители корпораций в практике носили различные наименования. Римские юристы чаще всего называли их акторами (деятелями). В современном праве они именуются органами юридического лица. Именно благодаря деятельности органов реализовывалось право субъектоность (права и обязанности) юридических лиц. Естественно, что правовое положение корпорации существенно отличалось от правового положения физических лиц. Естественно, что они не могли наделяться политическими гражданским правами, семенным статусом, однако деятельность корпораций не ограничивалась чисто коммерческими целями. Римские корпорации, даже профессиональные коллегии, могли выполнять функции опеки и попечительства.

Первоначально корпорации не обладали правом наследовать имущество граждан, но поскольку… период империи по закону стало отходить к казне и за частными корпорациями стало признаваться право на наследство. Более того в пост классическом праве допускалось не столько наследование корпорации по завещанию, но и устанавливался приоритет корпорации на имущество тех ее участников, которые умирали не оставив наследников.

Корпорации не могли наследовать только имущество своих подопечных или курируемых граждан. Римские юристы характеризую деятельность корпорации отмечали, что не будучи реальны лицом, корпорация не обладает собственной волей. Выражением общих интересов участников общих интересов служат деятельность представителя корпорации. Но поскольку существование корпорации не может связываться с противозаконными целями, со злым умыслом, то и корпоративная воля не может быть злонамеренной. Эта теория обосновывала отсутствие у римских корпораций деликтоспособности. В случае совершения органом корпорации правонарушения ответственность ложилась персонально на него как на физическое лицо, а не на корпорацию. Тем более корпорация не несла ответственности за правонарушения своих рядовых участников.

Корпорации прекращали свое существование:

- при запрете государства на дальнейшую деятельность

- при достижении цели поставленной при основании

- банкротство. В случае превышения всех активов корпорации долгами корпорация утрачивала персональный статус. При этом учитывалось не только наличное имущество, но и возможность корпорации.

- корпорация подвергалась самороспускам – принятием общим собранием решения о прекращении деятельности.

- рапсодом корпорации. Непроходимой границей между товариществом и корпорацией не существовало. Одна форма объединения достаточно легко могла преобразоваться в другу.

Рисские юристы считали, что в отличии от товарищества корпорация не может быть учреждена двумя гражданами. Большинство юристов считало, что для существования корпорации необходимо как минимум участие трех лиц, поэтому в случае распада, то есть произвольного выпада их корпорации ее участников, двое оставшихся рассматривались как товарищи. Такое положение позволяло беспрепятственно решить вопрос о дальнейшей судьбе имущества корпорации, поскольку при ее преобразовании в товарищество имущество становилось общей собственностью и могло быть разлеплено между членами последнего состава товарищества.

Корпорация в понимании римских юристов в наибольшей степени схожа по своему юридическому положению с такими видами юридических лиц как фонды и иные общественные организации некоммерческого назначения. Коммерческие же юридические лица современности могут обладать одновременно как признаками корпорации, так и чертами товарищества в римском его понимании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.