Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человечество






Человечество - это мировое сообщество людей, т.е. все, жившие когда-то и ныне живущие люди (это определение человечества как номинальной общности). Человечество внутри себя очень сложно дифференцировано и структурировано: по

1 половому

2 возрастному

3 этно-национальному

4 историко-культурному

5 сословно-классовому

6 профессиональному

7 религиозному и иным основаниям.

Однако понятие «человечество» выражает идею единства, целостности, той надбиологической, планетарной общности, которая называется «род человеческий» (или «род человека»).

Почему человечество сохраняет своё единство?

Пьер Тейяр де Шарден (1881 - 1955). Он считал, что имеются объективные основания для того, чтобы избежать тупика, тупикового пути развития, под которым понимается обособление людей друг от друга. Книга «Феномен человека» (глава «сверхжизнь»).

Основания:

1. естественная замкнутость пространства Земли (округлая поверхность планеты). «Если бы люди жили на бесконечном плоском пространстве, то их обособление могло бы привести к прекращению как биологических, так и культурных связей между людьми». Он выдвигает идею «наложения воли влияния», которое неизбежно приводит к срастанию отдельных элементов человечества.

2. культура, достижения которой способны ассимилироваться (заимствоваться) всем видом gomo sapiens. Развитие культуры привело к появлению невозможных в животном мире средств и каналов информационного обмена, а именно

1 языка (в широком смысле слова)

2 письменности

3 науки

4 искусства

5 радио, телевидения

6 транспорта и т.д.

С развитием культуры возрастает сложность человеческого целеполагания - это означает, что реализация многих современных проектов требует совместных действий всё большего и большего числа людей (действий, связанных с реализацией проектов по решению глобальных проблем). Человечество ныне вплотную подошло к созданию единой сети производства информации, а также хранения и обмена ею.

3. уникальная особенность зоологической группы (семейства) гоменидов
(гомениды - это высшие человекообразные обезьяны).

Человечество - это уникальный вид, который, разделяясь на подгруппы, покрывает землю сплошной оболочкой, не образуя разрывов. «Человечество распускается целиком как единый лист, в котором видимые прожилки вплетены в общую ткань и лишь скрепляют целое». Поэтому в биологических рамках человечества принципиально возможно и практически осуществимо образование единого генофонда.

Человечество можно рассматривать не только как планетарное, но и как космическое явление. Этот подход реализован в узком космизме, представителями которого являются Циолковский, Вернадский (выступал сторонником идеи бессмертия жизни и идеи последовательного перехода биосферы в ноосферу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.