Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный научный подход к проблеме

Соотношение биологического и социального в человеке

Человеческая жизнь складывается (существует), благодаря взаимодействию двух групп факторов:

1. биологических

2. социальных

Как существо биологическое человек обладает:

1) совокупностью видовых признаков, каждый из которых у различных индивидов может изменяться в очень широких пределах. Роль биологических предпосылок в развитии человека достаточно велика - в частности, в генотипе человека заложены элементарные психические процессы. По мнению ряда учёных, генетически предопределены:

1 альтруизм

2 одарённость к определённым видам деятельности.

2) помимо видовых признаков как биологическое существо человек характеризуется расовыми особенностями.

Проблема соотношения биологического и социального в человеке сводится к двум вопросам:

1. какое из этих двух начал (социальное или биологическое) доминирует в процессе формирования способностей, характера и поведения человека?

2. как осуществляется взаимовлияние биологического и социального в человеке; какое значение в жизни общества имеют биологически обусловленные различия между отдельными людьми и группами людей?

В зависимости от принципиальной позиции, занимаемой по данным вопросам, все концепции делятся на 2 группы:

Биологизаторские

Определяющим в человеке является биологическое начало.

Примеры: расово-антропологические (расистские) теории, социал-дарвинизм, социобиология (основатель - Уилсон).

Социологизаторские

Эти концепции имеют свой источник:

1 частично в христианской традиции

2 частично в вульгаризированном марксизме.

Общие особенности этих концепций:

1. социальное начало в человеке противостоит природному началу как главное - второстепенному, как высшее, облагороженное - низшему, примитивному.

2. биологическое начало в человеке является сырым материалом, которым можно безгранично манипулировать во имя достижения заранее заданного социально значимого результата.

Эти концепции сыграли значительную роль в формировании тоталитарных идеологий.

 

Современный научный подход к проблеме

(основные тезисы):

 

1. Индивид в качестве природного существа наделён природными силами, которые существуют в нём в виде задатков и влечений.

2. Человек реализует свои задатки (превращает их в свои способности) только в системе общественных отношений, только в обществе

1) только в обществе человек обретает сознание

2) только в обществе развиваются специфически человеческие материальные и духовные потребности

3. В человеке биологическое начало всегда опосредовано социальным.

Например: на проявление многих биологических параметров существенно влияют социальные процессы (например, на продолжительность человеческой жизни).

4. В человеке биологическое всегда преобразовано социальным.

Например: биологическая основа половой любви - это половая физиология, однако сами феномены любви и сексуальности существуют исключительно как социокультурные феномены. В этой сфере человеческих взаимоотношений существует сложный синтез нравственных, эстетических, религиозных и правовых регуляторов.

5. Человеческое тело есть текст. Телесность человека не есть биологическая данность, а есть социокультурная и даже символическая реальность. Тело человека - это символ неких неприродных отношений, оно несёт на себе множество социальных знаков.

Например: любое калечащее наказание не исчерпывается простой карой, оно имеет более глубокий смысл - нанесение на тело социального знака. Мишель Фуко («Надзирать и наказывать (рождение тюрьмы)», 1975 год): Знаковая функция человеческого тела очень ярко проступает в процедуре публичной казни (имеется в виду период абсолютизма).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кафедра SRCO | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.