Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты КП






 

Анализ отклонений. В рамках анализа отклонений фактические затраты сопоставляются с плановыми. Сравнение осуществляется как по видам издержек, так и по местам их возникновения. Анализируются отклонения по тем издержкам, которые обусловлены внутренними причинами (т.е. отражают результаты работы руководителей производства): загрузка рабочих и оборудования, изменение технологии об­работки, потери рабочего времени, изменение методов организации работ и т.п.

Вычисленные отклонения дифференцируются в соответствии с видом и происхождением затрат. В КП могут анализироваться, на­пример, следующие отклонения при расчете затрат на продукт:

· отклонения по количеству, возникающие при изменении рабо­чего количества использованного при производстве продукта ресурса по сравнению с плановой калькуляцией;

· структурные отклонения, возникающие при полной замене планового ресурса производства другим;

· отклонения по размеру партии при отнесении косвенных за­трат как надбавок в системе расчета затрат на продукт, возникающие
в случае изменения объемов производства.

Анализ отклонений позволяет:

· выявить «слабые места» − области неэффективности, где возни­кают неблагоприятные отклонения, например перерасход материа­лов, превышение нормативной (плановой) трудоемкости;

· найти неиспользованные возможности в случае возникновения благоприятных отклонений;

· оценить качество используемых нормативов.

Основная задача анализа отклонений заключается не в поиске виновных, а в выявлении причин и факторов, вызвавших нежела­тельные отклонения. Это позволяет вести управление по отклонени­ям, т.е. вырабатывать мероприятия, направленные на снижение внутрипроизводственных издержек.

Установление предельно допустимых отклонений. В це­лях повышения эффективности управления не следует реагировать на все возникающие отклонения. Управленческие решения необходимо принимать только по отклонениям, превышающим допустимые. Кон­троллеры ответственны за расчет допустимых границ. Допуски отклонений могут быть выражены как в абсолютных, так и в относи­тельных величинах. Иногда допустимые отклонения именуют стан­дартными. Если фактические значения издержек оказываются за пределами стандартного отклонения, тогда необходимо проводить анализ причин возникших отклонений.

Анализ использования мощностей. Хотя этот метод и не позволяет установить непосредственно связь издержек с уровнем за­грузки мощностей предприятия, однако его целесообразно использо­вать при оценке степени загрузки оборудования. Количественно ее можно измерить с помощью коэффициента загрузки оборудования, рассчитываемого как соотношение фактического и запланированного времени работы оборудования. Величина этого коэффициента существенно влияет на долю постоянных затрат в структуре себестоимо­сти продукции. Кроме того, если имеющиеся мощности сильно не­догружены, а инвестиции в оборудование были сделаны на основе заемного финансирования, могут возникнуть проблемы с возвратом долга и процентов по нему.

Поиск «узких мест». В случае если сбыт не является «узким местом», т.е. спрос на определенные виды продукции превышает производственные мощности, необходимо выявить «узкие места» в производственном процессе. Ими могут быть:

· не гармонизированные мощности производственного оборудования;

· дефицит материалов;

· дефицит определенных категорий работников и др.

В частности, если «узким местом» является производительность оборудования, то могут меняться критерии при принятии управлен­ческих решений относительно объема и структуры выпуска продук­ции. При наличии в производстве одного «узкого места» − это удель­ная маржинальная прибыль на единицу «узкого места» (час работы оборудования); при множестве «узких мест» упущенная выгода мо­жет исчисляться с помощью линейного программирования. Следует рекомендовать выпуск того вида продукции, который обеспечивает максимальную загрузку " узкого места". Аналогичным образом могут приниматься управленческие решения в случае дефицита материа­лов, рабочей силы и т.д.

Факторный анализ. При анализе выпускаемой продукции можно выявить ряд факторов, влияющих на изменения прибыли: це­на продукта, изменение объемов производства и сбыта, издержки на единицу потребляемого ресурса, загрузка оборудования, производи­тельность труда и т.д. Контроллер моделирует и анализирует влияние факторов на результативность деятельности предприятия (бизнеса). Вначале выявляются нерегулируемые факторы, например колебания цен на выпускаемую продукцию и используемые ресурсы, затем оце­нивается степень влияния регулируемых факторов производства на результат.

Предлагаемую технологию анализа можно применять не только для анализа отдельных продуктов, но и всей номенклатуры продук­ции, а также деятельности производственных подразделений пред­приятия. Задача факторного анализа состоит в том, чтобы наглядно показать основные источники потерь, сопоставить различные вари­анты технологического процесса, а также сформировать оптималь­ный ассортимент продукции.

В КП возможно использование других инструментов. Так, например, в целях информационной поддержки процесса закупок производственного оборудования контроллеры могут использовать различные методы сравнительных инвестиционных расчетов.

 

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте целевую задачу контроллинга производства.

2. Перечислите инструменты контроллинга производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.