Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект Workbook. Свойства и Методы.






На следующем уровне иерархии классов находится семейство Workbooks, которое содержит объекты Workbook.

Открывая или сохраняя файл в Microsoft Excel, Вы фактически открываете или сохраняете рабочую книгу. Поэтому для работы с файлами в Visual Basic используются методы объекта Workbook или набора Workbooks.

Так например, Count - хранит число Workbook в семействе Workbooks ( количество открытых книг), Add - метод, позволяющий создать новый объект семейства, т.е. – новую книгу, Open – для открытия существующей книги.

Пример Открытие рабочей книги

Рабочая книга открывается методом Open. Он всегда применяется для набора Workbooks, ссылку на который можно получить через свойство Workbooks. Вот как выглядит код, открывающий файл Bookl.xis (в текущем каталоге) и показывающий значение из ячейки А1 на первом листе данной книги:

Sub OpenBook()

Set myBook = Workbooks.Open(FileName: =" BOOK-1")

MsgBox myBook.Worksheets(1).Range(" A1").Value

End Sub

Заметьте, что метод Open возвращает объект Workbook, соответствующий только что открытой книге.

Имя файла в этом примере не содержит пути, и таким образом подразумевается, что файл расположен в текущей папке. Это обязательно даст ошибку в период выполнения — как только пользователь сменит текущую папку, Visual Basic не найдет файл.

Вместо того, чтобы жестко зашивать в программу имя файла, передаваемое методу Open, лучше предоставить пользователю возможность выбора нужного файла. Метод GetOpenFilename выводит на экран стандартное диалогово окно Open (Открытие файла), но в итоге данный метод не открывает файл, возвращает строку, которая содержит полный путь и имя выбранного файле

Пример

Вот пример использования метода GetOpenFilename, в котором программа сообщает имя выбранного файла и открывает этот файл:

Sub DemoGetOpenFilenameO

Do

fName = Application.GetOpenFilename

Loop Until fName < > False

MsgBox " Opening " & fName

Set myBook = Workbooks.Open(Filename: =fName)

End Sub

Пример Создание и сохранение рабочей книги

Создать книгу позволяет метод Add набора Workbooks. Значение, возвращенное этим методом, присвойте объектной переменной, и тогда Вы сможете ссылаться на созданную книгу в своей программе.

При первом сохранении новой книги применяйте метод SaveAs, а в после дующем — метод Save. Метод GetSaveAsFilename очень похож на метод GetOpenFilename, описанный в предыдущем разделе. Попробуем создать книгу и сохранить ее методом GetSaveAsFilename:

 

Sub CreateAndSave()

Set newBook = Workbooks.Add

Do

fName = Application.GetSaveAsFilename

Loop Until fName < > False

newBook.SaveAs Filename: =fName

End Sub

Пример Закрытие рабочей книги

Для закрытия книги предназначен метод Close объекта Workbook. В следующем примере книга закрывается без сохранения последних изменений:

 

Sub OpenChangeClose()

Do

fName = Application.GetOpenFilename

Loop Until fName < > False

Set myBook =WorkBooks.Open(Filename: =fName)

 

‘ здесь вносим какие-то изменения в myBook

 

myBook.Close savechanges: =False

End Sub






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.