Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б/гр-ая инф. по социальным и гуманитарным наукам: типы, хар-ка, состояние.






Б/гр-ая инф.- это краткие, свернутые сведения о документах, опред. образом организованные, достаточные для отождествления, опознания д-ов и оторванные от самих д-ов.

Все отраслевые пособия делятся на 2 крупн. подсистемы: научно-вспом б/гр.пос. и рекомендат.

2-й фактор деления-это функциональный признак: инф-ая функ. и поисковая функ. Эти функ.делят отрас-ые пособия на текущие и ретроспективные. Инф.функ.присуща текущ.б/гр.пос.-они инф-ют о нов.д-ах. Поисков.функ.присуща ретроспектив.б/гр.пос.-они позволяют найти то, что было опубл-но давно.

3-й фактор-это содержат-ые потреб-ти польз-лей.Дифференциация их зависит от области знания в к-ой работает специалист. По содерж.признаку все пособия делятся на много отраслевые(чаще текущие)и узкоотраслевые(ретроспектив).В то же время в кажд.узкой отрасли созд-ся: 1-общеотраслевые(д-ты по всем аспектам изучения отрасли), 2-тематические (отражают лит-ру по узкому вопросу) 3-проблемно-тематические(созд-ся на стыке науч.дисциплин)4-биоб/гр-ие(о ученых данной отрасли, м.б.персональные б/гр.пос. и словари)5-особые группы б/гр.пос.(в прикладных науках-ук-липатентов, влит-вед.-ук-ли худож.лит-ры, в истории-ук-ли историч.источников)6-ук-ли б/гр-х пособий 7-ук-ли содержания ядерных журналов 8-ук-ли трудов науч.институтов.

Все б/гр.епос.делятся по форме представления материала: 1-сигнальные: они наиб.развиты и традиционны для соц.наук. Признаки сигнальн.пос-max полное и опретив.оповешение потребит-лей о выходящей в мире науч.продукции. Материалы группир-ся по отраслям знания, а внутри тематически, дается только научно-значимая лит-ра.Хар-но дублирование одних и тех же д-ов в различ.пособиях.

2-реферативная инф: цель: знакомить чит-ля с наиб. актуальн. проблемами соц.и гуманитар. наук. Готовит ИНИОН (истор., эк-ка, правовед., философ.).По естественно-технич.наукам готовит ВИНИТИ. И в рефер.и сигнальн.б/гр.пос есть вспом.ук-ли: авторов и предметные ук-ли.

3-аналитич.инф.: носит обычно тематич.хар-р.Изд-ся в виде проблемно-тематич. сборников и дайджестов.Заним-ся ИНИОН, ВИНИТИ, Информкультура.Отличит.признак: раскрытие содерж.д-тов в сравнительном виде, т.е расмм-ый объект в д-ах разн.авторов предост-ся мнение кажд. автора на любой из аспектов изучения.В отлич.от реферата в аналитич.обзоре референт может представить и свою точку зрения, оценить работу. Предост-ся новейш. д-ты. Дайджест-фрагменты текстов многих д-ов по заданной теме, не обеспечены обобщающ.публикациями, но необх-мы для кратк.чтения.

4-экспесс-инф.: периодич.издание, отражающее ресширен. рефераты науч.технич.д-ов. Обычно на новейш.малодоступ.лит-ру. Дает инф.о тех достижениях в науке, к-ые требуют оператив.внедрения.

Философские науки создают ИНИОН, Академия наук, Институт философии Академии наук.ИНИОН создает по истории философии(«Ист.рус. философии»)Есть и биоб/гр-ие ук-ли-«Кант». Есть ук-ль «Философские науки.Социология»,

Правоведение: есть по ист. гос-ва и права («Б/гр.по всеобщей ист.гос-ва и права»), есть б/гр.пос.по отдельн.видам права (семейн., административ.и др.), есть ук-ли отдельн.видов д-ов

Экономика По эк-ой теории: «Б/гр.по вопросам политич.экономии», по ист. эк. мысли «Ист.рус.эк.мысли», «Ист эк.мысли народов СССР», по эк-ой ист. «Эк-ая ист.» Есть ук-ли по спец.отраслям эк.жизни: менеджмент, финансы, страхование, банковское дело и т.д. Есть биоб/гр-ие пособия об экономистах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.