Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовая структура б/гр. как научная проблема.






Б/гр-ия-это область научно-практич. деят-ти по подготовке б/гр.инф. о д-тах и доведению её до потребителей в целях распространения её в общ-ве.

Видовая структура- это разделение б/гр-ии на виды.

К классификации б/гр-ии предъяв-ся след.требования:

1.необх-мо опред-ть цель классификации, в данном случае целью яв-ся выделение видов б/гр-ии по важным сущностным признаками

2. необх-мо опред-ть методологич. уровень классификации. в наст.вр. б/гр.классифицируется на 2-х уровнях: на внутреннем абстрактном уровне (выдел-ся 2 вида: общая, частная), и внешний организационный конкретно-исторический уровень

3.необх-мо определить признак или признаки, к-ые кладутся в основу классификации. Наиважнейший признак для кл-ции б/гр-ии-это общ-ые функции б/гр.инф.

Сущ-ет 6 видов б/гр-ии:

1.государственная б/гр.-это б/гр. основ.назнач.к-ой –гос.учет отеч. изданий и текущее информирование о них. Центром яв-ся РКП и КП в 3-х республиках(РТ, Башкортстан, Чувашия), в др.республиках эти функции выполняют национальные библиотеки. Текущ.инф-ние об отеч. изданиях выделяются по видам произведений печати, гос.б/гр. указатели, «Книж.летопись», «Летопись авторефератов и диссертаций», «Ежегодник книги РФ», «Нотная летопись», «Летопись изоизданий», «Картографич.летопись», «Аналитическая летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись газетных статей», ежегодник «б/гр. гос. б/гр-ии». За рубежом назыв-ся- текущая национальная б/гр.

2.репертуарная б/гр.-это б/гр. основ. назнач.к-ой яв-ся подведение итогов развития национальной печатной продукции гос-ва, республики или отдельного народа за большие промежутки времени в прошлом, в идеале за все этапы существования книгопечатания. В наст.вр. разработаны федеральные программы развития репертуарной б/гр, центры: РНБ, РКП, РГБ.В создании репертуарной б/гр.участвуют все крупные б-ки.

3.Массовая б/гр.-это б/гр. основ назначением к-ой яв-ся информирование широких кругов потребителей об основ.изданиях. Исключение составляют произв.печати узковедомственные и малотиражные.Ярким примером яв-ся тематические каталоги издательств, бюллетени новых поступлений в б-ки, газета «Книжное обозрение», каталоги книж.ярмарок.

4.научно-вспомогательная б/гр.-б/гр. основ.назнач.к-ой яв-ся содействие науке, управлению, производству.Науч.-вспом.б/гр-ей занимаются крупн.науч.б-ки и инф-ые институты(ИНИОН, ВИНИТИ)

5.производственно-профессиональная б/гр.- это б/гр. инф. в помощь специалистам, занятым в производстве, в помощь их проф.деят-ти. Создают ЦНСХБ.

6.рекомендательная б/гр.-основ назначение: содействие образованию, самообразованию, воспитанию и досуговой деят-ти. Выполняет преимущественно оценочную функцию и предоставляет инф.о лучших д-тах с учетом конкрет.целевого и читательского назначения.Центрами яв-ся все б-ки, но прежде всего б-ки гос.системы. Методическим, организационным и науч. центром яв-ся РГБ.В массовых б-ках обычно пользуются готовой реком.б/гр. инф-ей, сами же они создаюи небольшие реком-ые пособия и списки.

Б/гр.яв-ся общественным явлением и она социально обусловлена, по мере появления новых задач она меняется, и возникают новые виды б/гр-ии, поэтому видовая структура б/гр-ии и яв-ся науч.проблемой и сегодня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.