Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическая информация — посредник в системе документальных коммуникаций. Основные функции и качества.






Б/гр-ая инф.- это краткие, свернутые сведения о документах, опред. образом организованные, достаточные для отождествления, опознания д-ов и оторванные от самих д-ов.

Б/гр.инф.возникла в связи с тем, что всист. «Д-потребитель» сущ-ют объектив. и субъектив. инф-ые барьеры.

Объектив.инф.барьеры: количественные, пространственные, качественные, географич

Субъектив.инф.барьеры: языковые, психологич., барьеры воображения, стратегически-поисковые, экономические, временные.

Есть барьеры, возникающие благодаря создателям д-ов: ведомственные, режимные, б-но-б/гр-ие, редакционно-издательские.

Для того, чтобы снять эти барьеры и сущ-ет б/гр.инф. Б/гр.инф.возникла там, где большие массивы д-ов, еще в Древнем мире. В Др.мире создавались каталоги б-ек.Б/гр. инф.возникла независимо от фондов.Была аффинная б/гр.инф.-б/гр.инф., выделенная в качестве заглавия книги. Б/гр.инф.очень быстро разв-ся после возникновения книгопечатания.Она широко исп-сь на книж.ярмарках.

Внеш.формы сущ-ния б/гр.инф.-это б/гр.сообщение, БЗ, БО. Б/гр.сообщ.-это кратк.сведения о д-те, достаточные для его отождествления.М.б.устным/письменным.

Письмен.сообщ.-это БЗ, обязательным и min-ым элементом БЗ яв-ся БО. Кроме БО в БЗ входят: аннотация, реферат, предметные рубрики, индексы классификации, обзоры д-ов.

Б/гр.инф.яв-ся посредником в сист. «д-т-потребитель», к-ая яв-ся объектом б/гр-ии. Этот объект имеет 2 элемента: д-т и потребитель. Поэтому б/гр.инф.хар-на двойственность или направленность на потребителей. Основ.назначением б/гр.инф. яв-ся удовлетворение д-льных потребностей. Для определения уровня д-льных потребностей Коршунов свою концепцию базирует на философском законе «всеобщее, частное и единичное», исходя из этого закона он выделяет 3 уровня д-льных потребностей:

Общие д-льные потребности-это потребности населения земного шара в д-ах, к-ые выработаны всей человеческой цивилизацией.Н-р: потребность населения страны в том, чтобы знать какие изд-ся д-ты на территории страны.

Групповые/частные д-льные потребности-это потребности, объединенные профессией, интересами и т.д.

Единичные потребности-это интересы кажд.чел-ка.В крнеч.итоге они могут совпадать.

Необходимость создания соответсвия в системе «Д-потребитель»диктуется теми инф-ми барьерами, к-ые имеют место быть в этой системе.Эти соответствия могут быть созданы по формальным признакам, в этом случае удовл-ся общие д-тальн.потребности.Для удов-ния част./групповых д-ных потреб-тейсозд-ся соответствие по содержательному признаку, т.е. доводится до кажд. группы инф.о том, что их интересует.Ярким примером яв-ся систематический каталог, к-ый раскрывает фонды по отраслям знания.Для удовл-ния единич. потреб-тей созд-ся соответствие по ценностным признакам.

Общественные функции б/гр. инф.: Б/гр.инф., созданная для удовл-ния общих д-х потреб-тей по формальн.признаку выполняе поискову. функцию, к-ая позволяет идентифицировать д-т.Б/гр.инф. созд-ая для удов-ния част.д-тальных потреб-тей по содержат-м признакам выполняет коммуникативную функцию. Для удовл-ния единич.д-х потреб-тей б/гр инф. созд-ся деффиринцированно по ценностным признакам с учетом целевого и читательского назначения, эта функция назыв-ся оценочной.

Качества или свойства б/гр.инф. (коршунов):

1.б/гр.инф.вторична, т.е.б/гр.инф.-это всегда свед.о др.д-тах.В наст.вр. не все б/графоведы согласны с этим, т.к. они считают, что б/гр.инф. создает новые знания, она не только вторична, но и создает первич.инф.

2.б/гр.инф.идентифицирует д-т

3.стандартность б/гр.инф.

4.комплексность б/гр.инф.-б/гр. инф.зачастую содержит не только вторич.инф., но и инф.по существу вопроса

5.б/гр.инф. представленная в виде б/гр.пособий имеет такое качество, как качество отражения или моделирования. Капитальные б/гр.пособия создают модель д-тальн. Массива

6.б/гр.инф.двойственна

 

29.Государственная библиография: сущность, история становления, организация и перспективы развития.

Гос.б/гр.-этоб/гр, основ.назнач.к-ой яв-ся гос.регистрация произв.печати, вышедших в стране на любом языке и текущ.инф-ние о них.

Есть спец.учрежд., к-ые заним-ся функциями гос.б/гр.: РКП и КП др. национ. Республик(РТ, Башкортстан, Чувашия), в др. национ.республиках эти функции выполняют национальные б-ки.

1-ая КП была создана в Петрограде в мая 1917 г. И директором был Венгеров. Задачами этой КП были: получение обязат. экземпляра, выпускать книж.летопись, разрабатывать методику и теорию б/гр-ии. В 1920г. был принят декрет о гос.б/гр., в к-ом б/гр-ое дело признается делом гос-ым, б/гр.план-ся, финанс-ся гос-ом, отчит-ся б/графы перед гос-ом.Б/гр.передается Наркомпросу.Для выполнения функций гос.б/гр. в Москве созд-ся Рос.центральная КП, директор-Боднарский. Созд-ся КП на местах. С 1936 г.-Всесоюз.КП, к-ая яв-сь центром гос.б/гр.всего СССР, она сущ-ет до распада СССР. В 1949г.-9-ое совещание книж.палат, принято «Положение о системе издания гос. б/гр.», впервые зарегистрирована параллельная система гос.б/гр.При этом общесоюз.летописи регистрируют произв.печати всего СССР и БО дается в переводе на рус.яз. Республиканские летописи отражают респуб-ую печат.продукцию на яз. оригинала. С1992г.-РКП, к-ая и сегодня яв-ся центром гос.б/гр. РКП выполняет след.функции:

1.получает обязат.экземпляр д-тов, на его основе созд-ся национ. д-тохранилище (архив печати)

2.на основе обязат.экземпляра РКП осущ-ет гос.регистрацию всех документов, присваивает номера гос.регистрации кажд. изданию

3.осущ-ет текущ.инф-ние о произв. печати ч/з органы гос.б/гр. В наст. вр. выходит «Книж.летопись», «Летопись авторефератов и диссертаций», «Ежегодник книги РФ», «Нотная летопись», «Летопись изоизданий», «Картографич.летопись», «Аналитическая летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись газетных статей» и т.д. Все они изд-ся в 2-х форматах: электрон. и бумаж.

4.не дает инф. об аудио-визуальных материалах.Этим заним-ся др.центры.

5.яв-ся национ.агентством по присвоению м/ународ..№№ книгам, сериальным изданиям (период.и продолж-ся издания), музыкальной лит-ре.

6.остается центром статистики печати

7.выпускает проф.журнал «Б/гр-ия» и продолжающийся науч.сборник «Книга. исследования»

РКП отказалась от методических функций, метод.помощь оказывают на договорной основе.

Перспективы развития связаны с автоматизацией КП. Созд-ся многопрофильные базы данных: Рос-ие авторы с 1998-по наст.вр., Предметные рубрики гос.б/гр., Русская классика, Зарубеж.классика, Экология и т.д.

РКП осущ-ет справочно-б/гр.работу для правительственных учреждений, для круп.науч.организаций, а также на договорной основе с коммерческими целями. РКП создает национ.систему «Книги в наличии и печати»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.