Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биб-инф-ое учреждение как производственно-технологическая система: функциональные подсистемы, материальные и технологические потоки.






Система-это некот-я целостность состоящая из взаимосв-х частей, каждая из которых вносит свой вклад в деят-ть и и хар-ки в целом системы в к-х совместно люди и техн. наз.социотехн-е системами.Б-ка явл. открытой системой и и социотехн-ой системой, поскольку имеет сложную стр-ру, зависит от внешнего мира, сочетает человеческие, матер-е и техн-е ресурсы, выпускающие общественно значимые продукты в виде материализ-х продуктов и нематериализ-х услуг.Б-ка относится к непроизвод-ой сфере, поскольку во1-х состояние биб.ресурсов, разнообр-е биб.техн.и инф-ых услуг влияют на уровень науч.-технич. прогресса и на культуру общ-ва в целом, во2 х, собирая, систематизируя, храня в б-ке инф-ю, она явл-ся носителем научно-культурного потенциала; в 3-х, в в наст. вр. библ.продукты стали предметом продажи и создают потебит-ю стоимость, ч/з к-ю она связана с производством. В б-х получ. Рез-т можно не дать продукта, а только создать условия для его получения. Библ. продукт, м.б. материализ. (пособия, списки, калалоги, выставки и др.).Есть и нематер-е –это услуги- это результат б-ой деят-ти(полезный эффект библ.труда)по удовл-ию инф-х пот-тей польз-лей б-ки.Услуга-любое мероприятие или выгода к-я одна сторона может предложить др.и к-е в осн-м не осязаемые и не приводят к владению чем либо.Услугой б-ки явл-ся мероприятия, обзоры, консультации, предоставл-е д-в из фонда во врем-е пользов-е.Функц-ные подсистемы. Любая б-ка независимо от стр-ры явл. системой, поскольку отвечает всем предоставленным к ним требованиям: -множество злементов наход-ся в отнош. и связи друг с др. и образует опр-ю целостность единства; -б-ая интеграция, предполог. единство прцессов и ресурсов в соц., эк., информ. и др. аспектах; -функцион-я автономность.Все поразд-я б-ки заним-ся обслуж-ем чит-лей.

Подсист. комплектования- гл.задача моделир-я БФ, изучает инф-е потр-ти.Осущ. первичный отбор д-ов, по формальному смысловому, внутр-у и внешн. соотв-ую с учетом фин-х возможностей б-ки, заключ. эт. выступ. заказ заключение договора, отправка, оплата, контроль за выполнением.

Подсист. обработки: приемный учет фонда, каталогизац., техн. и научн. обработка, создание СБА.Подсистема хранения: ее задача обеспечить сохран-ть, учет, контроль выдачи д-ов.В этой подситст. Вып-ся вторич. отбор (увелич-е экземплярности, передача в обменный фонд, здача в ремонт, на переплет в реставрацию).Подсист. обслуживания: обработка запросов чит-ей, обр-ка потоков выдаваемых и возвращ-х д-ов, биб. обслуж-е.Подсист. управления- заним. обработкой данных обратной связи получ-х из подсистем комп., обработки, хр. и обслуж. ее админ-но- хоз.деят-ью.В б-ке функц-ет матер-е и технолог-е потоки, Матер-я- форм-ся как совокупность предметов(кн.и др.д-ты).Технол-е формир-ся как совокуп-ть методов отработки этих предметов.Матер-е потоки в б-ке явл.: пот-и читателей, сотрудников, заказы на лит-ру, новые поступления, требования.Свойства матер-х потоков: 1. дискретност (прерывность)

2.Стохастичность(случайность). 3. Пространственная распределенность.4. вероятная зависимость.Технол.поток явл-ся опр-е поставленной целью последовательности операции по обработке, изменения состоянии, св-в предметов и созд. продукта библ. труда осущ-х в процессе работы биб. сети или системы библиотек.Свойства технологич. потоков: 1.детерменированность (обуслов-ть). 2.Воспроизводимость результатов.3.Однообъективность каждого технолог. потока.4. Дискретность(прерывность).5.Высокий разброс временного..., выявление брака.Технологич. поток в зависим.от условий б-ки м.осущ-ся: 1. последоват-но (выдачу, приемки). 2. Последовательно параллельно.№. Параллельно (комп. АБИС.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.