Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечное строительство в национальных республиках Среднего Поволжья: история, тенденции развития.






Первые книги и б-ки в гос-вах среднего Поволжья появились в 6-7 в. Это было связано с распространением христианской религии и ислама. Первыми б-ми были б-ки монастырей и др.культовых учреждений, как мечети и другие религиозные учрежд. Светские памятники письменности, проникшие из византийской империи и государств арабского халифата, явились предпосылкой появления и др видов б-к: учебных, дворцовых и многочисленных частных б-к. В 8 веке хар-ся становлением в России губернского управления, появлением новых территорий губернского подразделения. На территории среднего Поволжья создаются новые губернии. Географическое расположение этих губерний благоприятно сказывалось на развитие торговых и культурных отношений с др зарубеж. гос-ми, а это повлияло на развитие образования, культуры, появлению образовательно-просветительных учреждений. Определенную роль сыграли док-ты, принятые Петром 1 по учебным заведениям и издательско-книжному делу. В 1704 г. во всех губерниях были организованы гимназии и при них были открыты б-ки. В более развитых в промышленном отношении регионах появляются и специальные б-ки. Самой крупной спец. б-кой считается б-ка Казанского адмиралтейства. Во многих развитых городах появляются личные типографии, в которых выпускают не только на русском языке, но и на иностранных. В этих типографиях открываются книжные магазины и б-ки. В 18 в распространяются и частные б-ки. Наибольшей известностью пользовалась б-ка книгоиздателя мещанина Шитловского. В 18 в намечается тенденция развития сети б-к при духовных учебных заведениях и церковно-приходных б-ек. После французской буржуазной революции 90 г 18 в российское правительство испугавшись распространения свободомыслия усиливает полицейский и цензурный надзор за учебными и общественными б-ми в результате были закрыты многие б-ки при книжных магазинах. В 19 в в Российское правительство поступает много предложений об открытии учебных заведений и расширении сети б-к. В 1804 г в ср Поволжье открывается первый университет Казанский, при каждой новой гимназии открываются б-ки. Расширяется сеть библиотек при духовных семинариях. В 1806 г открывается б-ка Казанского государственного университета. По инициативе Лобачевского для библиотеки строится новое здание – это была публичная б-ка. В 40-50 г 19 в начинают открываться губернские и уездные публичные б-ки. Создание их связано с предложением президента вольного экономического общества Мордвинова. В 60 г наступает революционная ситуация и разрастается рев-дем движение. Для распространения их идей начинают создаваться пропагандистские б-ки. Появляются легальные и полулегальные студ. б-ки. В 70-80 г 19 в растет общественное движение, цель которого развитие просвещения. Были изданы министерские каталоги, алфавитные списки книг, запрещенные для публичных библиотек. Т.О. 19 в в ср Поволжье в истории БД носит противоречивый характер, т.к в этот период расширение сети б-к встречало на своем пути ограничительные порядки и законы.

В 90 г после принятия закона о биб деле перед биб-кой встают новые проблемы. Пересматриваются основа и принципы организации биб сетей и систем особенно в территориальном масштабе с учетом нац и демог особенностей регионов. Появляются новые биб филиалы краеведческой ориентации. Появляются биб-ки для обслуживания отдельных групп специалистов. В начале 2 тысячелетия многие нац. биб-ки объединились на корпоративных условиях начали вести координационную работу по изучению основ региона. Создаются элек. каталоги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.