Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрофизиологические основы психической деятельности.






Основой психического мира являются сознание, мышление, интеллек­туальная деятельность человека, представляющие собой высшую форму адаптивного поведения. Психическая деятельность — это качественно новый, более высокий, чем условнорефлекторное поведение, уровень высшей нервной деятельности, свойственный человеку. В развитии психического мира человека как эволюционизирующей формы отражения можно выделить следующие стадии. Стадия элементарной сенсорной психики — отражение отдельных свойств предметов, явлений окружающего мира в форме ощущений. В отличие от ощущений восприятие — результат отражения предмета в целом и вместе с тем нечто все еще более или менее расчлененное. Представление — образное отражение предмета или явления, проявляю-щееся в пространственно-временной связи составляющих его признаков и свойств. В нейрофизиологической основе представлений лежат цепи ассоциаций, сложные временные связи. Стадия формирования интеллекта и сознания, реализующаяся на осно-ве возникновения целостных осмысленных образов с пониманием свое-го «Я» в этом мире, своей как познавательной, так и созидательной твор­ческой деятельности. Психическая деятельность человека состоит не только в построении бо­лее сложных нервных моделей окружающего мира (основа процесса по­знания), но и в производстве новой информации, разных форм творчест­ва.

Вторая сиг с-ма. Для обеспеч-я несравненно более высокого уровня абстрагир-я у чел-ка появл-ся и разв-ся вторая с.с.: устная и письменная речь. Психическая деятельность – ф-ции целостного мозга, когда на основе интеграции многих нейрофизиологических механизмов мозга возникает новое качество — психика. При этом нервная модель стимула есть не что иное, как нейрофизиологическая основа формирования субъек­тивного образа. Субъективный образ возникает на базе нервных моделей при декодировании информации и сравнении ее с реально существующим материальным объектом. Психической деятельности человека эволюционно предшествуют неко­торые элементы психического поведения у высших животных. К ним от­носится психонервная деятельность, направляемая воспроизведением обра­зов предыдущего опыта, основанная на образном поведении животного, когда основным действенным стимулом для запускания какого-либо пове­денческого акта становится не сам реальный объективный стимул окружа­ющей среды, а «нейронный» образ этого стимула, сформировавшийся в нервных центрах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.