Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон, его виды и стадии.






Сон — жизненно необходимое периодическое функциональное состоя­ние, характеризующееся специфическими электрофизиологическими, соматическими и вегетативными проявлениями.

Биологической целью сна является отдых. Гуморальная концепция основную причину наступления сна объясняет накоплением продуктов метаболизма во время периода бодрствования. Большую роль в индуцировании сна имеют специфические пептиды, на­пример пептид «дельта-сна». Теория информационного дефицита основной причиной наступления сна полагает ограничение сенсорного притока.

Оказалось, что сон представляет собой совокупность двух чередующихся фаз: «медленного», или «ортодоксаль­ного», сна и «быстрого», или «парадоксального», сна. Название этих фаз сна обусловлено характерными особенностями ЭЭГ: во время «медленно- го» сна регистрируются преимущественно медленные волны, а во время «быстрого» сна — быстрый бета-ритм, характерный для бодрствования человека, что и дало основание называть эту фазу «парадоксальным» сном. Стадия I — дремота, процесс погружения в сон. Для этой стадии харак­терна полиморфная ЭЭГ, исчезновение альфа-ритма. В течение ночного сна эта стадия обычно непродолжительна (1—7 мин). Иногда можно на­блюдать медленные движения глазных яблок, при этом быстрые их дви­жения полностью отсутствуют. Стадия II характеризуется появлением на ЭЭГ так называемых сонных веретен (12— 18 в 1 с) и вертекс-потенциалов, двухфазовых волн с ампли­тудой около 200 мкВ на общем фоне электрической активности амплиту­дой 50—75 мкВ, а также К-комплексов (вертекс-потенциал с последую­щим «сонным веретеном»). Эта стадия является наиболее продолжитель­ной из всех; она может занимать около 50 % времени всего ночного сна. Движения глаз не наблюдаются. Стадия III характеризуется наличием К-комплексов и ритмической ак­тивностью (5—9 в 1 с) и появлением медленных, или дельта-волн (0, 5—4 в I с) с амплитудой выше 75 мкВ. Суммарная продолжительность дель­та-волн в этой стадии занимает от 20 до 50 % от всей III стадии. Отсутст­вуют движения глаз. Довольно часто эту стадию сна называют дель­та-сном. Стадия IV — стадия «быстрого», или «парадоксального», сна характери­зуется наличием десинхронизированной смешанной активности на ЭЭГ: быстрые низкоамплитудные ритмы (по этим проявлениям напоминает стадию I и активное бодрствование — бета-ритм), которые могут чередо­ваться с низкоамплитудными медленными и с короткими вспышками альфа-ритма, пилообразными разрядами, БДГ при закрытых веках. Продолжительность «медленного» сна составляет 75—85 %, а «парадок­сального» — 15—25 % от общей продолжительности ночного сна. Функц-е значение отд-х стадий сна различно. Во сне происходит восстановление объемов кратковременной памя­ти, эмоционального равновесия, нарушенной системы психологических защит.

Во время «дельта»-сна происходит организация информации, поступив­шей в период бодрствования с учетом степени ее значимости. Предполага­ют, что во время «дельта»-сна происходит восстановление физической и умственной работоспособности, что сопровождается мышечной релакса­цией и приятными переживаниями; важным компонентом этой компенса­торной функции является синтез белковых макромолекул, в том числе в ЦНС, которые в дальнейшем используются во время «быстрого» сна. Сон и психическая деятельность, сновидения. При засыпании утрачивается волевой контроль за мыслями, нарушается контакт с реальностью и формируется так называемое регрессивное мышление. Оно возникает при уменьшении сенсорного притока и характеризуется наличием фантастиче­ских представлений, диссоциацией мыслей и образов, отрывочных сцен. Возникают гипнагогические галлюцинации, которые представляют собой серии зрительных застывших образов (типа слайдов); при этом субъектив­но время течет значительно быстрее, чем в реальном мире. В «дельта»-сне возможны разговоры во сне. Напряженная творческая деятельность резко увеличивает продолжительность «быстрого» сна. Первоначально было установлено, что сновидения возникают в фазе «быстрого» сна. Позднее было показано, что сновидения характерны и для «медленного» сна, особенно для стадии «дельта»-сна. Физиологическое значение сновидений заключается в том, что в снови­дениях используется механизм образного мышления для решения проб­лем, которые не удалось решить в бодрствовании с помощью логического мышления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.