Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящая система сердца, ее функциональные особенности.






Проводящ с-ма сост из синусно-предсердного (синоатриального) узла — водителя ритма сердца, и предсердно-желудочкового (атриовентрикулярного) уз­ла, предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса), делящ на прав и лев ножки. В области верхушки сердца ножки переходят в сеть сердечных проводящих миоцитов (волокна Пуркинье), погруженных в рабочий (сократительный) миокард желудочков. Ф-ции провод с-мы: 1)явл внутрисердеч генератором ритма сердца, что обеспеч автоматизмом и проводит возбужд в сердце последов сокр-нием предсерд и желуд; 2)синхронность сокращ участков миокарда желудочков. Градиент автоматии выражается в убыв способности к автоматии различ участков провод с-мы по мере их удал от синусно-предсердн узла, генерирующего импульса с частот до 60—80 в мин. Скор распространения возбуждения в предсердно-желудочковом пучке состав 1-1, 5м/с, а в диффузно расположенных миоцитах достигает 4, 5—5 м/с, поэт происход синхронное сокращение миокарда желудочков. Некусы- межклеточ контакты. Благодаря налич контактов миокард, работает как единой целое. Больш кол-во некусов увелич надежность проведения возбуждения в миокарде.

 

Изменение возбудимости миокарда в различные фазы сердечного цикла. Экстрасистола и компенсаторная пауза.

Возбуд миокарда развив циклич, что выража з-ном периодическ невозбудимости сердца: в систоле отсутст возбуд миокарда, а в диастоле сердеч возбуд достиг самых высок уровней.С момента возник ПД, кот = 0, 3 с и до конца его плато (во время фаз 0, 1 и 2) мем-на кардиомиоцитов становит невосприимчивой к действию др раздражителей, т.е. наход в абсолют рефрактерности. Период относит рефрактерности, во время кот сердеч мышца может отвечать сокращением лишь на очень сильные раздражения и соответ фазе быстрой реполяризации; и период супернормальной возбудимости, когда сердеч мышца может отвечать сокращением на подпороговые.Сокращение миокарда = 0, 3с по времени совпад с длительн общей рефрактерности и представл собой сумму абсолют и относит реф-ти. Следоват, в периоде сокращения сердце не способно реагировать на другие раздражители

Экстрасистола - внеочередн сокращ сердца. Если внеочередн возбужд возник в синусно-предсердном узле, когда рефрактерн период закончился, но очередной автоматиче­ский импульс еще не появился, наступает раннее сокращение сердца — синусовая экстрасистола. Экстрасистола, вызван возбужд, возник в одном из желудочков (желудочковая экстрасистола), приводит к продолжит компенсаторной паузе желудочков при неизмен ритме работы предсердий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.