Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная характеристика афферентных,эфферентных и вставочных нейронов.






Афферентные нейроны. -нейр, воспринимающие инф-ю. как правило, имеют больш разветвлён.это хар-но для всех ур-ней ЦНС. В задн рогах спин мозга афер яв-ся чувствит нейроны малых размеров. Вставочные -(интернейроны)-обрабат инф-ю, получаемую от афер нейронов и передают их на другие вставочные или эффер н., формируя нейр сети). Усиливают сигнал, удлиняет время сохр-я информации в центре. Всавочные нейроны могут быть возбуждающими(в новой коре, облегч передачу инф-и с одной группы нейр в другую); и тормозные(кот.возбуждаются прямыми сигналами или сигналами, идущими из того же центра по обратным связям). Эфферентные нейроны -нейр, передающие инф-ю от нервного центра к исполнительн орг или другим центрам НС. Связывают м/у собой разл стр-ры мозга, обеспечивая межполушарные и внутриполушарные связи, формируя функц сост-е мозга(утомление, обучение и проч).

10.Нейроглия.Её виды. Функциональная хар-ка и физиол. роль. Пульсация глиоцитов и ее значение.

Нейроглия – совокупность клет эл-тов нервной ткани, образованная спец клетками разл формы. Обнаружена она Вирховым. К-ки глии заполняют простр-ва м/у нейр, составляя 40%объёма мозга. Глиальные к-ки по разм в 3-4 р меньше нейр. Различают неск типов глии, в зав от сотава клеток: астроциты, олигодендроциты, микроглиоциты. Астроциты – многоотросчатые мелкие кл-ки с ядрами овальной формы и небольш числом хроматина. 7-25мкм. Расп. в сером в-ве. Служат опорой нейронам, обеспеч репаративные процессы, изолир нервн волокно, обеспеч транспорт в-в из капилляров в нейр и наоборот. Олигодендроциты – к-ки, имеющие малое кол-во отростков.меньше по размеру, чем астроциты, участвуют в миелинизации волокон, сод-ся в белом в-ве, в метаболизме нейронов, трофике нейронов.Микроглия-самые мелкие к-ки, многоотросчатые, способны к фагоцитозу, способны изменять размер. Изменение размера глиальных клеток носит ритмический характер и это очень медленный процесс. Частота «пульсации» варьирует от 2 до 20 в час. «Пульсация» происходит в виде ритмического уменьшения объема клетки. Отростки клетки набухают, но не укорачиваются. «Пульсация» усиливается при электрической стимуляции глии; латентный период в этом случае весьма большой — около 4 мин. Глиальные к-ки не обладают импульсной активностью, подобно нервным, однако, мембрана глиальн кл-к имеет заряд, формирующий мембр потенциал, кот отлич большой инертностью. Глиальные к-ки способны передавать возб-е, распространение которого от кл-ки к кл-ке будет ослабевать. Вслед того, что глия тесно контактирует с нейронами, процессы возб-я нервн Эл-тов сказываются на электрич явлениях глиальных эл-тов.это влияние может быть обусловлено тем, что мембр потенциал нейроглии зависит от конц-и ионов K в окр среде: во время возб-я нейрона много K скапливается в нейроне, что приводит к деполяризации клет мембран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.