Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема идеального в марксистской философии






Идеальное – это философское понятие, характеризующее специфический способ бытия объекта.

Маркс: «Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней».

Сферу идеального образуют:

1. чувственные и умственные образы

2. способы их построения и оперирования ими

3. духовные ценности и соответствующие ценностные ориентации.

Все эти формы, сложившиеся в процессе исторического развития культуры, не могут существовать вне деятельности человека, способного их воспринимать и воспроизводить.

Идеальное всегда обладает материальным носителем. В качестве такого носителя может выступать как нервно-мозговая ткань человеческого организма, так и феномены культуры (например: естественный язык и другие знаковые системы).

В отечественной марксистской философии в настоящее время существуют три концепции идеального:

1. Дубровский Д.И. «Проблема идеального».

Идеальное – это сугубо субъективная реальность, т.е. совокупность субъективных образов сознания, отражающих объективный мир.

Идеальное существует исключительно на базе психики отдельного человека и оно всегда сугубо (исключительно) индивидуально.

2. Ильенков И.В. «Идеальное» (// Философская энциклопедия)

Идеальное – это особого рода объективная реальность. Она может быть определена как представленность (репрезентация) какого-либо общего свойства некоторого класса объектов в том или ином предмете труда и культуры.

Первичное проявление идеального – это схема практической деятельности; практика представляет собой некоторый класс объектов в последовательности и характере операций, т.е. в схеме практической деятельности с данным классом объектов. Вторичное проявление идеального – это субъективный образ.

3. Лифшиц М.А. «Об идеальном и реальном» 1984 г. (// журнал «Вопросы философии»)

Понятие идеального должно быть распространено за пределы человеческого общества, на природу. Природные объекты отличаются друг от друга по степени совершенства, т.е. в природе встречаются совершенные, идеальные экземпляры, которые могут рассматриваться как природные эталоны. Действуя с ними, человек получает информацию о целом классе объектов.

 

Вывод. Идеальное существует в 3-х формах:

1. в форме образцового (эталонного) предмета. В этом случае идеальное объективно.

2. идеальное может существовать как носитель, осуществляющий передачу субъекту информацию об объектах. Ильенков считает, что, по Марксу, таким носителем считается система практики => идеальное в этом смысле имеет относительно субъективную природу.

3. идеальное существует как субъективная реальность, как образ сознания человека. Идеальное – это не философия мозга, а целостного субъективно-объективного отношения, идеальное в той же мере невозможно без объекта, как и без субъекта, его практической деятельности и сознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.