Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парменид. Первая попытка раскрыть смысл бытия понятийно принадлежит представителю элейской школы греческой философии Пармениду (родился в 515 (544) г






Первая попытка раскрыть смысл бытия понятийно принадлежит представителю элейской школы греческой философии Пармениду (родился в 515 (544) г. до н.э.)

Наша мысль всегда есть мысль о чём-то существующем => бытие совпадает с мыслью о нём, или бытие и мышление тождественны (отсюда следует: то, что нельзя мыслить без противоречия, не может принадлежать бытию).

Парменид приписал бытию следующие характеристики:

1. бытие существует как заполненное пространство. Пустота тождественна небытию, а небытие не существует.

2. изменчивость и множественность невозможны в логическом плане. Бытие неизменно и всегда равно само себе.

3. бытие не порождено и не уничтожимо => оно вечно и неизменно.

4. бытие едино, единственно и совершенно.

Зенон

Ученик Парменида – Зенон Элейский (490 – 430 гг. до н.э.)

Стремился показать, что аргументы противников Парменида в пользу существования движения и множественности содержат изначальное внутреннее противоречие.

При доказательстве Зенон опирался на метод приведения к абсурду.

С целью доказать, что понятие движения внутренне противоречиво, Зенон разработал так называемые «апории». Апории Зенона были основаны на противоречии между данными непосредственного чувственного опыта и мысленным анализом этих данных; они также предполагают разложение пространства и времени движения на огромное количество бесконечно малых и в то же время дискретных частей, единиц.

Зенон пытается работать с понятием актуальной бесконечности, на практике смешивая его с понятием потенциальной бесконечности.

До нашего времени дошли 4 апории:

1. дихотомии

2. Ахиллес и черепаха

3. стрела

4. стадии

Демокрит

Ок. 460 г. до н.э. родился Демокрит.

По Демокриту, бытие множественно, единицей бытия является атом. Атом невозможно увидеть, его можно только мыслить. Все вещи состоят из атомов. Атом Демокрит обозначает словом «эйдос» (вид). Характеристики атома: атом – это физическая частица; тело, которое имеет строго индивидуальную величину и форму. Атом неделим. Атомы движутся в пустоте и, сцепляясь друг с другом, образуют тела. Пустоту Демокрит отождествлял с небытием.

Платон (427 – 347 гг. до н.э.)

Платон противопоставляет сферу истинного сверхчувственного бытия (мир идей) миру чувственному, земному, который занимает промежуточное положение между бытием и небытием, поэтому земной мир Платон называет миром становления. Каждой вещи в земном мире соответствует идея как прообраз и причина этой вещи. Идеи не принадлежат к земному миру, а образуют самостоятельное царство.

Отличия идеи от чувственно воспринимаемой вещи:

идея вещь
1. идея самостоятельна, т.е. существует независимо от вещей 1. вещь не самостоятельна, т.е. не существует независимо от идей
2. идея невещественна, нетелесна и доступна только мышлению 2. вещь телесна и чувственно воспринимаема
3. идея неделима, она не имеет частей 3. вещь делима, состоит из частей
4. идея вечна, неизменна, не сотворена и не уничтожима 4. вещь существует временно, подвержена изменениям, была сотворена и в своё время исчезнет
5. идея совершенна 5. вещь может совершенствоваться, но никогда не достигает абсолютного совершенства
6. идея представляет собой определённое, ограниченное бытие 6. вещь представляет собой отражение (подобие) бытия

Идеи не являются мыслями (ни человеческими, ни божественными). Мир идей существует независимо от какого бы то ни было сознания, он объективен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.