Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности теоретической философии как формы сознания






Своеобразие теоретической философии:

1. Она представляет собой самостоятельную форму общественного и индивидуального сознания.

Сознание – это сфера функционирования смыслов. Каждая форма сознания (форма духовной культуры) характеризуется обобщающим понятием, которое выражает основополагающую для данной формы сознания духовную ценность, или ценностный смысл.

 

форма сознания ценностный смысл
наука объективная истина
нравственность добро
искусство прекрасное и гармония
религия абсолютное совершенство
правосознание справедливость, закон как воплощение справедливости
философия мудрость как знание всеобщего и основанная на этом знании жизненная практика

 

Поскольку функцией сознания выступает познание, то следующие особенности философии характеризуют её именно как разновидность познания.

2. Философия даёт систему рационально обоснованных ответов на мировоззренческие вопросы.

Знания, формируемые философом, имеют две характеристики:

1) это мировоззренческое знание

2) это знание предельно обобщённое. Обобщённое – не значит абстрактное!

3. Философское познание есть рефлексия.

Рефлексия – это размышления, отражение, обращение назад.

Философия как рефлексия самым ярким образом демонстрирует себя в произведениях представителей немецкой классической философии (Кант, Гегель). Рефлексия – это особый тип познания, предметом которого выступает не действительность сама по себе (в качестве объективной реальности), а формы, средства, способы осмысления действительности человеком.

Рефлексия имеет своим предметом само знание о мыслимом предмете.

Рефлексия – это самопознание сознания, это познание отношения мысли к своему предмету. Для философской рефлексии предметом является мировоззрение, которое стихийно складывается у человека; это рефлексия над мировоззрением.

Мераб Мамардашвили «Как я понимаю философию»: «Мы философствуем в той мере, в какой пытаемся выяснить условия, при которых мысль может состояться как состояние живого сознания».

4. Философия осуществляет рациональное познание, т.е. познание в формах абстрактного мышления. Философия имеет собственный понятийный аппарат, свою систему категорий. Философское знание формируется посредством логической процедуры обоснования, доказывания.

Философию роднит с наукой следующее:

1) философия существует в форме теории, концепции (хотя и не всегда излагается в форме трактата)

2) философия имеет самостоятельный предмет исследования

3) философия имеет специфический метод исследования, т.е. способ построения и обоснования системы философского знания.

Какие черты отличают философию от науки?

5. Философия имеет собственный язык со всеми его элементами, в том числе философия имеет набор терминов, которые служат для формулирования философских понятий (например: бытие, сущее).

Многие философские категории имеют парный характер, потому что они выражают собой универсальные противоположности (например: необходимость и случайность, форма и содержание), некоторые категории образуют триады (единичное – особенное – общее).

6. Философии органически присуща диалогичность. Если у философа нет оппонента (собеседника), то он не философ. Оппонентом может выступать не только другая личность, но и целая культурная традиция. Философ – это мыслитель, который может быть оппонентом и для самого себя.

7. В философии всегда присутствует феномен авторства. Анонимная философия невозможна. Носителем философствующего ума может быть только личность. Философия – личностное явление. Официальная философия или народная невозможна. Хотя народ – это коллективная личность.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.