Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Действующими законодательными и нормативными актами установлены требования и критерии, ограничивающие допустимое в конкретных условиях отрицательное






 

Действующими законодательными и нормативными актами установлены требования и критерии, ограничивающие допустимое в конкретных условиях отрицательное воздействие на окружающую среду и определяющие перечень мероприятий по ее защите, обязательно предусматриваемых в проектах карьеров.

Проектные решения по защите окружающей среды должны отвечать предъявляемым требованиям и ограничениям постоянного землепользователя. Объемы выбросов газов и пыли в атмосферу не должны превышать значений, при которых в атмосфере вблизи жилых массивов концентрация вредных примесей не превышает санитарных норм. Загрязнение вод ограничивается величиной предельно допустимой санитарными нормами концентрации (ПДК) вредных компонентов.

Необходимость снижения вредного воздействия открытых работ на воздушный бассейн обусловлена стремлением предотвратить различные заболевания человека, которые могут возникать при постоянном вдыхании загрязненного воздуха.

В местах повышенного образования пыли и газов в цепи технологической переработки горных пород обязательно должны быть установлены газоочистные и вентиляционные установки и применены средства пылеподавления.

Для предотвращения загрязнения почв необходимы мероприятия по снижению выбросов токсичных веществ и компонентов через вентиляционную и водоотводную системы промышленных предприятий при непрерывном контроле всех выбросов.

Необходимость снижения негативного воздействия горного производства на воздушный бассейн обусловлена прежде всего тем, что загрязненный пылью и газом воздух, вдыхаемый человеком, может привести к тяжелым отравлениям и заболеваниям легких, дыхательных путей и т.д. Так, длительное вдыхание угольной, кварцевой, асбестовой и другой пыли, образовавшейся в результате разрушения породообразующих и нерудных минералов, приводит к заболеванию пневмокониозами. Пыль, содержащая соединения таких металлов, как мышьяк, ртуть, сурьма, хром, марганец, кадмий и др., является высокотоксичной.

В целях борьбы с пылением отвалов, а также автодорог применяются специально приготовленные латексные эмульсии, резко снижающие пылевыделение. Снижение выбросов пыли также достигается путем биологической рекультивации отвалов рыхлой и скальной вскрыши. НИИКМА разработана технология локальной санитарно-гигиенической рекультивации для борьбы с пылением обнаженных поверхностей отвалов. Суть технологии заключается в проведении профилактической рекультивации непосредственно в рабочей зоне отвала с помощью гидропосева трав. Для снижения пыления гребней и откосов дамб хвостохранилищ их закрепляют суглинками с последующим посевом травянистых культур.

В целях снижения газо- и пылевыделенияв сфере дробильно-сортировочного, обогатительного и окомковательного производств, на фабриках устанавливаем газоочистное оборудование, а также аспирационные и вентиляционные установки, на складах готовой продукции применяем средства гидрообеспыливания.

При проведении в карьерах массовых взрывов максимально возможный объем взрывчатых веществ рассчитывается с учетом ПДК по вредным газам и силикозоопасной пыли, скорости и направления ветра и других метеоусловий. В районах взрывных блоков используем гидро - и пенопылеподавление. Вокруг карьеров устанавливаем 500 метровую санитарно-защитную зону, внутри которой не должно быть никаких жилых построек или сельскохозяйственных объектов

Критерием пригодности водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования является отсутствие или концентрация в пределах ПДК загрязняющих вредных химических веществ. В связи с этим для очистки сточных вод от загрязнения применяются песколовки, отстойники и другие очистные сооружения, используются также химические методы очистки. Оптимальным является прекращение сброса сточных вод в реки и другие природные водоемы с использованием ее после очистки в качестве дополнительного возмещения безвозвратных потерь и включением в оборотный цикл производственного водоснабжения.

Отрицательное воздействие горнодобывающих предприятий на гидрогеологические условия прилегающих территорий определяет необходимость проведения специальных мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Среди них наиболее эффективными являются сокращение до минимума бесполезных потерь подземных вод, извлекаемых при дренаже месторождений, путем использования дренажных вод для промышленного водоснабжения и искусственное пополнение запасов подземных вод путем самотечной фильтрации из специально созданных инфильтрационных бассейнов.

Защита почв от загрязнения токсичными веществами, в том числе тяжелыми металлами, должна базироваться прежде всего на совершенствовании технологии промышленного и сельскохозяйственного производства.

Для предотвращения загрязнения почв главными мероприятиями являются перевод производства на малоотходные и безотходные технологии, строительство очистных сооружений и установок, организация контроля за промышленными выбросами, запрещение строительства промышленных предприятий с токсичными выбросами в зонах интенсивного земледелия с высокоплодородными почвами.

Для ликвидации загрязнения почв эффективными являются следующие мероприятия: агрохимические - внесение в почву веществ, способствующих переходу загрязняющих веществ в соединения, недоступные для растений (органические удобрения, ионообменные смолы и др.); фитозащитные - создание лесных защитных насаждений и выращивание устойчивых к загрязнению культурных и дикорастущих растений; биологические - использование микроорганизмов для очистки почв; землевание - насыпка мелкозема на поверхность после удаления и утилизации загрязненного слоя почвы; почвенно-экологические — использование природных свойств и процессов самоочищения почв.

 


 

Литература

 

1. Г.М. Поляков «Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине: Горные машины и комплексы». Комсомольское, 2012 г.

2. О.Ф. Ларионов «Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине: Горная механика». Комсомольское, 2014 г.

3. Ф.И. Самохин, А.М. Маврицын, В.Ф. Бухтояров «Электрооборудование и электроснабжение открытых горных работ». Москва, «НЕДРА» 1988 г.

4. Г.Д. Медведев «Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий». Москва, «НЕДРА» 1988 г.

5. Справочник энергетика карьера. Под редакцией В.А. Голубева. Москва, «НЕДРА» 1986 г.

6. ВНИИОчермет «Типовое положение о техническом обслуживании и ремонте (ТОиР) электрооборудования предприятий системы Министерства черной металлургии СССР (третье издание)». Харьков, 1988 г.

7. В.И. Попова «Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине: Экономика предприятия». Комсомольское, 2010 г.

8. «Охорона праці». Под редакцией К.Н. Ткачука. Киев, 1998 г.

9. А.Е. Умнов «Охрана труда и противопожарная защита в горно - рудной промышленности». Москва, «НЕДРА» 1985 г.

10. Р.Н Хаджиков, С.А. Бутаков «Горная механика». Москва, «НЕДРА» 1982 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.