Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс коммерческого банка, его виды, структура, сроки и способы формирования.






Баланс коммерческого банка входит в состав месячного, квартального, годового бухгалтерского отчета, является одной из форм общей финансовой отчетности и публикуемой отчетности банка.

Существует много определений баланса коммерческого банка. Например, баланс банка представляет собой перечень активов, пассивов, отражающий состояние собственных и привлеченных средств, их источники и размещение при выполнении кредитных и других операций. Или другое определение - баланс банка представляет собой итоговую таблицу, которая характеризует состояние банковских счетов на определенную дату. Многообразие определений можно объяснить многосторонностью баланса банка и многообразием его форм.

Все свойства баланса присущи и оборотной ведомости, составляемой коммерческими банками согласно указаний “О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации”, утвержденных приказом ЦБ РФ от 24 октября 1997 г. N 02-469. Форма этой ведомости представлена на Рисунке 8.1.

Ведомости указанной формы составляются банком ежемесячно на первое число следующего за отчетным месяцем. Она представляется в территориальное учреждение Банка России с включением остатков и оборотов в целых тысячах рублей по всем счетам второго порядка, по которым ведутся операции банка. Особенностью балансовых отчетов, в том числе и рассматриваемой ведомости является представление сведений в национальной валюте - рублях, иностранной валюте и в суммарном выражении.

Балансовый отчет, составляемый при формировании текущей отчетности банка, в отличии от оборотной ведомости не содержит данных об оборотах по счетам. Имея общий заголовок (Рисунок 8.2), он содержит данные об остатках по балансовым и внебалансовым счетам.

Баланс составляется в рублях и копейках, но в Банк России представляется в тысячах рублей без десятичных знаков. Возникающая проблема округления решается следующим образом. При округлении исходят из округленной суммы валюты баланса и равенства ей округленных остатков счетов второго порядка и промежуточных итогов по активу и пассиву баланса. Для выравнивания итогов не допускается введение специальных регулирующих счетов.

Балансовый отчет составляется по всем действующим в банке счетам второго порядка. Он представляется коммерческим банком в Банк России на первое число месяца, следующего за отчетным периодом с включением балансов филиалов. Итоги по счетам первого порядка, разделам и балансу

с первичными документами. При автоматическом формировании учетных ре­гистров по проверенным алгоритмам количество ошибок све­дено к минимуму, но и здесь возможны ошибки из-за сбоев в работе оборудования или скрытых ошибок в программном обеспечении. Основной метод повышения достоверности — контроль. Программным путем помимо учетных регистров формиру­ются и отчетные документы. Ряд отчетных документов форми­руется непосредственно из файлов первичных документов, при формировании других используется информация, сгруппиро­ванная по различным счетам. Первоначально сформированные отчеты целесообразно размещать в памяти АБС. Отчеты могут быть переданы по каналам связи или путем перезаписи на магнитный носитель. Важно также обес­печить возможность создания на техническом носителе архива отчетных документов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.