Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства






Рассмотрение осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК.

В порядке упрощенного производства м. б. рассмотрены дела: 1) об имущественных требованиях, основанных на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электрическую энергию, газ, воду, за отопление, услуги связи, по арендной плате и другим расходам, связанным с эксплуатацией помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной эк. деятельности; 2) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих имущественные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не выполняются; 3) по искам к юр. лицам на сумму до 20.000 рублей, по искам к ИП на сумму до 2000 рублей; 4) по другим требованиям при наличии предусмотренных АПК условий.

Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства: 1) бесспорный характер требования истца; 2) признание иска ответчиком; 3) незначительная сумма иска. На бесспорном характере своих требований и, следовательно, на упрощенном их рассмотрении вправе свободно настаивать истец, дополнив этими утверждениями стандартную схему искового заявления.

Судье в определении о принятии дела к производству надлежит поставить перед сторонами вопрос о том, согласны ли они на разрешение спора по упрощенной процедуре. Определение дополнительно должно содержать предписание сторонам, в 15-дневный срок сообщить о своем отношении к предложению избрать упрощенную форму рассмотрения дела, а также представить отзыв по существу конфликта и доказательства. При согласии ответчика с таким предложением или его полном молчании упрощенное производство допустимо. Если ответчиком выражено несогласие или им представлены любые возражения против исковых требований, процесс должен развиваться по общим правилам искового производства.

Дела упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства судебное заседание проводится без вызова сторон. Судом исследуются только письменные доказательства, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, другие документы.

Порядок вынесения решения после упрощенного рассмотрения дела и содержание решения не отличаются особенностями. Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия. Решение м б обжаловано в месячный срок со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.

49. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче испол­нительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда

Производство возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений об отмене решения третейского суда. Оно подается лицами, участвующими в третейском разбирательстве, в арбитражный суд субъекта РФ, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения оспариваемого решения.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд

Решение третейского суда м. б. отменено в случаях, если сторона представит доказательства того, что: 1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным ФЗ; 2) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, либо по другим ув. причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения; 3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения.

Решение третейского суда д б отменено в случаях, если арбитражный суд установит, что: 1) спор, рассмотренный третейским судом, не м. б. предметом третейского разбирательства в соответствии с ФЗ; 2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Производство возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Оно подается стороной третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда, в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения имущества должника.

Заявление рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд

Основания отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда аналогичны основаниям для отмены решения третейского суда, указанным выше. +

1) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или ФЗ;

2) решение еще не стало обязательным для сторон третейского разбирательства или было отменено либо его исполнение было приостановлено судом.

По результатам рассмотрения заявлений арбитражный суд выносит определение, котороем. быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

 

50. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностран­ных судов

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной эк. деятельности, решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств в данной сфере признаются и приводятся в исполнение в РФ арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и ФЗ.
Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение (далее - взыскатель), в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.
Заявление подается в письменной форме и д. б. подписано взыскателем или его представителем. Рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд. Арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
При рассмотрении дела арбитражный суд не вправе пересматривать решение иностранного суда по существу. Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части в случае, если: 1) решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; 2) сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения; 3) рассмотрение дела в соответствии с международным договором РФ или ФЗ относится к исключительной компетенции суда в РФ; 4) имеется вступившее в законную силу решение суда в РФ, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 5) на рассмотрении суда в РФ находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в РФ первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 6) истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом; 7) исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку РФ.
По результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения арбитражный суд выносит определение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.