Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание театрализованного действия в закрытом помещении с массовым уличным шествием участников






Интересным и перспективным методическим приемом является сочетание театрализованного действия в закрытом помещении с массовым уличным шествием участников. В этом случае сценическое представление, в котором сочетаются линии реального и художественного, выступает как резонатор коллективного действия всех участников, расширяет рамки театрализации, вынося это действие на улицу.

Этот прием эффективно используется в проведении слетов студенческих строительных отрядов. Финалом слета, проходящего обычно в одном из центральных закрытых залов Ленинграда, становится факельное шествие участников и принятие обращения к бойцам будущих строительных отрядов на ступенях Смольного или у борта крейсера «Аврора». Массовость и эмоциональность окраски этих шествий находится в прямой зависимости от сценарно-режиссерского замысла, образного решения праздника.

Особенно четко эта зависимость проявилась при проведении слета в Таврическом дворце, с которым связаны революционные трагедии Петрограда. В финале массового театрализованного рапорта в зале раздался сигнал команды на построение, ассоциировавшиеся с аналогичными сигналами и командами на построение солдат и матросов на фронте. Эта ассоциация вызвала эмоциональную реакцию, прилив энтузиазма, которые вылились в активное действие. Не было участника, который бы не счел своим долгом встать с факелом в свободную колонну студенческого отряда. Результатом точного сценарно-режиссерского замысла было наиболее массовое за последние годы факельное шествие к Смольному и особо торжественный настрой митинга, проходившего на его ступенях.

Сочетание действия в закрытом помещении с массовым уличным шествием особенно важно при проведении сельских трудовых праздников. В них обычно первая часть проходит в Доме культуры либо в клубе, а также на прилегающих улицах и площади, а вторая – в поле, на определенном месте, которое подбирается в соответствии с содержанием мероприятия. При этом очень часто поле находится на достаточно удаленном расстоянии от центральной усадьбы колхоза или совхоза. Как показывает практика, тут возникает целый ряд проблем, связанных с передвижением, ибо если проводится праздник только в клубном помещении, то теряется его документально-образное начало, связанное с конкретностью трудовой деятельности; если же праздник включает своей органичной составной частью действие в поле, то туда обычно добираются только герои, представители правления совхоза или колхоза да клубные работники.

Если в старинных народных сельских праздниках выход и возвращение с поля домой имели глубокое символическое значение, действие художественно оформлялось, то в настоящее время, к сожалению, зачастую оно остается обыкновенной формой передвижения участников мероприятия, которая не только не имеет эмоционально-образного воздействия, но порой с трудом решается технически.

Именно организованное по законам театрализации коллективное шествие участников сельского трудового праздника не только позволит решить его организаторам технически выше поставленную проблему, но и придаст действию образность, смысловую нагрузку.

Таким образом, реальное действие в виде коллективного прохождения отдельных групп и категорий участников или их массового шествия пронизывает все праздничные театрализованные формы массовой культурно-просветительной работы от тематического вечера или представления до уличной манифестации или митинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.