Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к размещению электронной техники






Рабочее место - это часть пространства, в котором инженер осуществляет трудовую деятельность, и проводит большую часть рабочего времени. Рабочее место, хорошо приспособленное к трудовой деятельности инженера, правильно и целесообразно организованное, в отношении пространства, формы, размера обеспечивает ему удобное положение при работе и высокую производительность труда при наименьшем физическом и психическом напряжении.

При правильной организации рабочего места производительность труда возрастает с 8 до 20 процентов.

Согласно ГОСТ 12.2.032-10 конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов должно соответствовать антропометрическим, физическим и психологическим требованиям. Размещение технических средств и кресла оператора в рабочей зоне должно обеспечивать удобный доступ к основным функциональным узлам и блокам аппаратуры. Кроме того, схема размещения должна удовлетворять требованиям целостности, компактности и технико-эстетической выразительности рабочего места.

Дисплей должен размещаться на столе или подставке так, чтобы расстояние наблюдения информации на экране не превышало 700 мм (оптимально - 450..500 мм). В общем случае расстояние наблюдения выбирается в зависимости от высоты и угловых размеров знака. Экран дисплея по высоте должен быть расположен так, чтобы угол между нормалью к центру экрана и горизонтальной линией взгляда составлял 200. В горизонтальной плоскости угол наблюдения экрана не должен превышать 600. Клавиатура должна быть размещена на столе или подставке так, чтобы высота по отношению к полу составляла 650-720 мм. При использовании обыкновенного стола высотой 750 мм необходимо использовать кресло с регулируемой высотой сидения и подставку для ног.

Интенсивная и продолжительная работа за ЭВМ может привести к ряду заболеваний, таких как мигрень, частичная потеря зрения, сколиоз, кожные воспаления, болезненное поражение срединного нерва запястья, воспалительные процессы в тканях сухожилий, стенокардия, различные стрессовые состояния, а также множество различных симптомов, которые ведут не только к снижению трудоспособности, но и подрывают здоровье работников.

Эргономическое качество компоновки рабочего места должно удовлетворять следующим условиям:

- форма и площадь рабочего места должны обеспечивать удобство работы;

- перемещения оператора при смене операций должны быть минимальными;

- поза оператора должна быть естественной, пространство для постановки ног должно быть достаточным;

- руки оператора не должны быть подняты слишком высоко;

- освещенность рабочей зоны должна соответствовать СНиП 23.05-13 " Искусственное освещение" для зрительной работы средней степени точности;

- для избегания присутствия бликов на экране дисплея, в нем должна быть предусмотрена возможность изменения его положения: поверхность экрана дисплея устанавливается относительно вертикальной плоскости на +6..-15 градусов, относительно горизонтальной - на 0..45 градусов;

- не следует располагать дисплей непосредственно под источником освещения или вплотную с ним;

- желательно, чтобы освещенность рабочего места оператора не превышала 2/3 нормальной освещенности помещения;

- стена позади дисплея должна быть освещена примерно также, как и его экран;

- общее время работы с компьютером не должно превышать 50% всего рабочего времени;

- при обычной работе с ЭВМ необходимо делать 15-минутные перерывы через каждые два часа.

Соблюдение приведенных выше рекомендаций поможет снизить воздействие вредных психофизиологических и эргономических факторов на организм и сохранить здоровье работника.

 

Уровень шума при работе вычислительной техники должен соответствовать требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-13 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Шумящее оборудование (принтеры и др.), уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ПЭВМ.

Снизить уровень шума в помещениях с ПЭВМ можно использованием звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 31, 5 - 8000 Гц для отделки помещений (разрешенных органами и учреждениями Госсанэпиднадзора России). Наиболее выраженными звукопоглощающими свойствами обладают волокнисто-пористые материалы: фибролитовые плиты, стекловолокно, минеральная вата, полиуретановый поропласт, пористый поливинилхлорид и др. К звукопоглощающим материалам относятся лишь те, коэффициент звукопоглощения которых не ниже 0.2.

Звукопоглощающие облицовки из указанных материалов (например, маты из супертонкого стекловолокна с оболочкой из стеклоткани нужно разместить на потолке и верхних частях стен). Максимальное звукопоглощение будет достигнуто при облицовке не менее 60% общей площади ограждающих поверхностей помещения.

Повышенная запыленность рабочей зоны помещения, в котором планируется использовать вычислительную технику с установленным программным комплексом планирования закупок, приводит к оседанию пыли на экране дисплея, на внутренних элементах ЭВМ и на коже человека. Пыль может вызывать раздражения кожи и слизистой оболочки глаз, особенно при длительной работе с компьютером, ухудшение видимости экрана, вследствие его запыленности, негативно сказывается на зрении человека вследствие перенапряжения глаз. Запыленность внутренних элементов ЭВМ увеличивает их нагрев, из-за ухудшения теплоотдачи, что может привести к сбоям и выходу из строя ЭВМ, а в худших случаях к пожару.

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны обеспечивается выполнением следующих мероприятий:

- применение вентиляции;

- кондиционирование воздуха;

- проведение влажной уборки в помещении, где эксплуатируется вычислительная техника.

После проведения этих мероприятий, воздух рабочей зоны соответствует требованиям ГОСТ 12.1.005-10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.