Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по первой главе






 

Керамикой называют изделия из обожженной глины. Делать из керамики художественный вещи люди научились много веков назад. Одним из древнейших свидетельств этого искусства являются картины, написанные на стенах царских гробниц в Египте за три с половиной тысячи лет до нашей эры. На этих картинах изображен царь древнего Египта, принимающий послов с острова Крита. послы подносят драгоценные подарки, среди которых большие, прекрасные вазы. Раскопки, произведенные ученными на Крите, дали удивительные результаты. Была найдена целая фабрика, выпускавшая такие вазы, чашки, чайники, и прочие вещи. Все эти изделия были прекрасно расписаны яркими живыми красками в виде самых разнообразных узоров, цветов и рыб.

С древних времён и вплоть до наших дней керамические изделия занимают одно из ведущих мест в декоративно-прикладном искусстве народов мира.

Самые древние глиняные сосуды, покрытые глазурью, или, как её иначе называли, поливой, были сделаны в Египте.

Мастера пробовали разные техники, разные сорта глины. При производстве керамики использовали разнообразные цвета, техники рисунка, способы изготовления.

Керамика различных эпох отмечена характерными чертами своего времени.

Интерес к керамике сохранился и в наше время. Ныне керамика широко используется в интерьере в виде декоративных перегородок, решёток и многими интересными вещами.

Существует довольно много способов ручной лепки.

 

Глава 2. Технологии выполнения практической работы «Прощание. Керамика»

2.1 Последовательность выполнения практической работы из глины

Тема моей дипломной работы – «Свадьба. Керамика».

 

Процесс изготовления керамики «Свадьба» проходил в несколько этапов:

1 этап – Разработка идей скульптурной композиции.

2 этап – Выполнение эскиза блюд «Свадьба. Керамика».

3 этап – Подготовка материалов.

4 этап - Технология заготовки глины.5 этап – выполнение работы.

 

Для приготовления мне необходимо было приобрести следующие материалы:

1. Купила белую глину в виде комочков (27 штук).

2. Небольшой тазик- 1, одна ванная большая.

3.Перчатки, доска размером 1.5 м x2 м, толщиной 2 см.

4. Тряпки размером 2м x 2.5 м.

5. Полиэтилен, свободная гофрированная коробка.

6. Стеки, стержни, лопатки.

7. Емкости небольшие для воды, губки.

Основные этапы и технология производства керамики:

· Добыча сырья;

· Подготовка массы;

· Формирование сырца (изделий);

· Сушка;

· Обжиг;

· Прочая обработка;

· Упаковка продукции.

 

Прежде чем приступать к изготовлению работы, оборудовала место для работы с глиной. Итак, для того чтобы защитить стол от грязи, застелила его клеенкой.

Перед работой природную глину тщательно подготовила. Для начала глину залила водой и оставила на ночь. Утром глину тщательно размешала мутовкой до получения однородного раствора. Затем дала раствору продолжительное время отстояться. При изобилии глины расходуется лишь небольшая ее часть, а остальная будет постоянно вылеживаться. Чем больше глина будет находиться во влажном состоянии, тем лучше. Месила глину руками, затем ее хорошо промяла, даже если она была приобретена в магазине в готовом виде продержала 5-6 дней. Так как, в глине содержатся примеси, то после смешивания с водой ее надо очистить. Глина, имела оптимальную жирность и хорошо вылежавшуюся, достаточно лишь тщательно промяла и убрала случайно попавшие в нее камушки. Образовавшуюся глиняную массу просеяла через мелкое сито и удалила из нее всевозможные примеси в виде камушков, щепок, былинок и крупных песчинок, отщипывая маленькие кусочки и перетирая их. После этого перелила на 2 тазика, так, как не поместился состав в одну ванную, так, как глина загустела и с тала еще больше. Оставила глиняную массу в тазиках до консистенции жидкой сметаны, закрыв сверху полиэтиленом, чтобы не засохла. Перед лепкой глиняный порошок, так называемый «шамот», помешала так же, как тесто для хлеба, и тщательно перемешивая руками глиняную массу, чтобы быстро сделать более густым. После этого готовую массу уже загустевшую до однородной консистенции сложила по кусочка на деревянную обыкновенную разделочную доску, (на которую застелила сухую чистую тряпку, размером 1.5 м x 2 м), и держала массу пока не высохнет. Держала до такого состояния, пока глина потеряет текучесть. После того как глина приобрела консистенцию густого теста и перестала прилипать к рукам, и ее закрывала полиэтиленовой пленкой или клеенкой до начала лепных работ. Непосредственно перед лепкой, чтобы удалить из вылежавшейся глины пузырьки воздуха и повысить ее однородность, глиняное тесто перебивала и отбивала через сухую чистую тряпку молотком. Эту операцию повторяла несколько раз, после этого положила всю массу по кусочка в мешок, чтобы не высохла до лепного процесса работы.

1. Лепка блюда. Сначала раскатала круг из глины толщиной 1, 5 см. Затем взяла стеклянное блюдо, разложила на него белую х/б ткань, на ткань перенесла готовый круг из глины и вылепила форму блюда.

2. Лепка общей формы. На блюдо начала налеплять основную общую форму композиции.

3. Из общей формы отщипывала лишние куски глины и придавала детальную форму композиции.

4. Детальная проработка композиции.

5. Сушка. После детальной проработки, работу оставила высушиться, не закрывая мешочком.

6. Обжиг. Затем работу обжигала в специальной печке. Электрическая лабораторная муфельная печь широкого назначения. Максимальная температура до 950°C. Мощность 1 - 1, 5 кВт. Загрузка муфеля объёмом до 10 л. Максимальная температура обжига для нашей работы - 1000°C. Большие температуры используют для фаянса (до 1250°C) и фарфора (до 1420°C). Температуру поднимая постепенно, плавно, не допуская скачков, примерно на 100°C в час. Таким образом в первые два часа температура в печи достигла 300°C и так же плавно поднимали до 500°C. Именно 500°C является критической отметкой - при такой температуре могут потрескаться даже очень хорошо высушенные глиняные изделия. Все так же плавно и постепенно температуру довели до 1000°C. Во время обжига открывали смотровое окошко в печи.

Таким образом, мы пришли к выводу, что процесс изготовления композиции «Свадьба. Керамика»………………..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.