Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветник № 4.






Рокарии - это любой участок сада, при оформлении которого активно используются камни, а также цветы или другие декоративные растения.

Гвоздика травянка ( Dianthus deltoides ) - высота 20—40 см.

Растение имеет короткое ветвистое корневище. Стебли двух видов: не цветоносные стебли густо олиственные, более короткие; цветоносные значительно длиннее и в верхней части вильчато разветвлённые. Листья прикорневой розетки линейно-продолговатые, зимующие. Стеблевые листья у основания не срастающиеся, шириной 1—3 мм, с тремя жилками, по краю мелко городчатые. Цветки собраны в продолговатые вильчатые соцветия, отдельные цветки — на длинных цветоножках длиной 1—3 см. Прицветные чешуи широко плёнчатые, доходящие до середины чашечки. Чашечка пурпурного цвета, лепестки венчика красного цвета. Цветёт с конца июня до середины октября.

Миндаль бобовник (Amygdales) - кустарник (реже небольшое дерево) 4—6 м высотой, весьма ветвистый. Побеги двух типов: удлинённые вегетативные и укороченные генеративные. Листья черешковые, ланцетные, с длиннозаострённой верхушкой. Цветки одиночные, до 2, 5 см в диаметре, с белыми или светло-розовыми лепестками, многочисленными тычинками и одним пестиком, состоят из бокальчатой сростнолистной чашечки и розового или красного венчика. Цветки распускаются раньше листьев.

Овсец вечнозеленый (Helictotrichon) - самая высокая из многолетних трав с синим отливом. Корневая система мочковатая, глубоко залегающая. Характер роста: компактный, высотой 30—50 см куст, на благоприятной почве разрастается до 1 м в диаметре. Лист узкий, линейный, от серо-зеленого до сине-серого цвета. Соцветия серо-зеленые, в узких, мягких метелках на прямом, до 150 см, стебле. Цветет в июле.

Туя западная (Thuja occidentals) - медленно растущее дерево высотой 12—20 метров, с компактной пирамидальной или яйцевидной кроной, по виду напоминает кипарис. Кора у молодых деревьев гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, к старости отделяющаяся узкими продольными лентами. Хвоя чешуевидная, зелёная, зимой буро-зелёная или коричневая, мелкая (0, 2—0, 4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 2—3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад). Верхняя сторона побегов тёмно-зелёная и блестящая, нижняя матовая, светлая.

Седум (Sedum) - многолетние, реже двулетние травянистые растения, реже полукустарники или кустарники.

Листья мясистые, цельные, обычно очерёдные и сидячие. Цветки звёздчатые, актиноморфные, обоеполые, собраны в зонтиковидные, щитковидные или кистевидные плотные соцветия.

Цветение летом или осенью. Размножение укоренением побегов, делением кустов и семенами.

[Приложение А, лист 18]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.