Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и анализ полученных результатов






 

Основная цель эксперимента состояла в оценке стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии в зависимости от социтипа. Для этого с помощью методики …мы определили социотип каждого из участников эксперимента, а затем согласно соционическим клубам сформировали 4 подгруппы.

К «Управленцам» относятся администратор, маршал, мастер, инспектор. «Сайентисты» - предприниматели, искатели, критики и аналитики. «Гуманитарии» это – наставники, советчики, лирики и гуманисты и «Социалы» это - энтузиасты, политики, посредники и хранители.

Анализ распределения студентов по соционическим клубам показал, что наибольшая доля лиц приходится на управленцев – 43, 2% (55 человек), доля социалов составляет 23, 9% (30 человек), сайентистов – 18, 5% (24человека), остальные 14, 4% – гуманитарии (19 человек) (рисунок 1)

Рисунок 1

Распределение студентов по соционическим клубам

Для определения типов поведения студентов из разных соционических клубов в конфликтных ситуациях мы использовали тест К. Томас «Тест на определение стиля поведения в конфликтной ситуации»основными из которых являются: конкуренция, приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество.

Таблица 1

Результат значений теста К. Томаса

(группа социалов)

  Наименование параметров   Хb1 Db1 As1
Соперничество 6, 46 0, 37 0, 441
Сотрудничество 6, 58 0, 28 0, 273
Компромисс 6, 00 0, 26 0, 072
Избегание 6, 61 0, 35 -0, 372
Приспособление 6, 95 0, 37 0, 126

По результатам тестирования мы видим, что для социалов характерны все стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.